Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! Помогите разобраться в анализах крови. У ребёнка по рентгену пневмония. По крови одни врачи говорят, что бактериальная, другой утверждает, что ни в первых анализах, ни в повторных бактерии нет. Кровь вирусная. Неделю лечились кларитромицином. Были улучшения. На пятый день температура начала по немногу подниматься. Назначили цефтриаксон. Сегодня третий день. Пока температуры нет. Если же пневмония вирусная, нужны ли были антибиотики?
Ирина, здравствуйте.
В первом анализе крови есть повышение нейтрофилов в процентном соотношении. это может говорить о бактериальной инфекции. Поэтому лечение антибиотиками я бы не стала возбранять.
Было повышение СРБ - маркера острого воспалительного процесса.
Сейчас у ребенка кровь спокойная.
Более того, СРБ нормализовался, никакого острого воспалительного процесса в организме уже нет.
Поэтому цефтриаксон можно даже отменить на 4-5 дни. Сейчас температуры нет?
наличие температуры- это главный признак течения воспалительного процесса.
Пробиотики даете ребенку дополнительно?
Сафия Ринатовна, пробиотик даём. Температура к вечеру поднимается вчера 37,8 потом упала. Сегодня, сейчас 37. Сегодня третий день цефтриаксона
Сейчас у ребенка С-реактивный белок в норме, это самое главное. Острого процесса воспаления нет.
Цефтриаксон проколите до 5 дней, если станет лучше- можно отменять.
Сафия Ринатовна, почему когда после первого антибиотика когда были на руках контрольные анализы с положительной динамикой, поднялась температура 39. После этого был назначен цефтриаксон.
Здравствуйте. В общем анализе крови у вас повышение нейтрофилов , небольшое снижение лимфоцитов, что говорит о бактериальной инфекции, повышение срб - не критично, СОЭ тоже снижается - идёт выздоровление. Антибиотики были назначены обоснованно.
Анна Игоревна, обоснованны первые антибиотики, или вторые цефтриаксон? На какие показатели нужно ориентироваться, на процентные или абсолютные?
Принятый ответ
Если говорить очень грубо, то абсолютные значения - это когда взяли клетки и просто их посчитали в 1мкл крови , а относительные значения - это процентные соотношениях всех клеток лейкоцитарной формулы относительно ДРУГ ДРУГА на 100 клеток. Здесь конкретно важнее лейкоцитарная формула , то есть процентное соотношение. По поводу антибиотика, соблюдайте рекомендации врачей , докалывайте Цефтриаксон. Ориентируйтесь на температуру ребенка .