Свёртываемость крови. Анализы. Генетика
Добрый день. В конце сентября у меня было прерывание беременности на 16 недели из-за модоволия. Беременность первая. Гинеколог дала список анализов которые надо сдавать. В гистологии ничего не обнаружено. Во время беременности был повышен сахар. Изначально положили на сознание изща гемотаномы на матке размером 2.5 см. Сдали с мужем анализы на скрытые инфекции, там все нормально. Пцр на иппп тоже ничего не обнаружено. Гинеколог сказала что нужно сдать тест на тромбофилию. Мл бабушка по маминой линии умерла от инсульта на фоне сахарного диабета в 49 лет. Сдавала коагулограму и д димер. Там все в норме. Сейчас по анализам крови у меня есть повышения в эритроцитах, гемоглобине и гемотокрите. Та уже сдавала АСТ и АЛТ, алт немного низкий. Сейчас сдала тест на тромбофилию двух генов f2 и f5. Жду результатов. Скажите пожалуйста стоит ли мне сдавать расширенный анализ на тромбофилию. Или этих двух генов будет достаточно? Высокий у меня риск наследственной тромбофилии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Коагулограмма и д димеры были норма?
Анастасия Сергеевна, да, могу приложить анализы если нужно
Анастасия Сергеевна, приложила файл с анализами. так же там есть анализы на гармон
Анастасия Сергеевна, на рак шейки матки тоже сдавала. Там все хорошо
Анастасия Сергеевна, если сейчас придут результаты анализов на тромбофилию и там все в норме. То я уже не знаю в чем могла быть причина модоволия
Причина может бытб в острой вирусной инфекции
Или спонтанной мутации
Я думаю вам нужно принимать фолиевую кислоту 400 Мкг,йодомарин 200 мг
Проконсультироваться у гематолога и планировать беременность
Анастасия Сергеевна, а гематома на матке могла стать причиной подтекания вод?
Анастасия Сергеевна, что значит спонтанная мутация? У плода?
Анастасия Сергеевна, а ангина перенесенная в начале беременности могла быть причиной?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас в принципе нет показаний для обследования на наследственные тромбофилии. Но при необходимости обследования генов FV, FII будет вполне достаточно.
Сахар сохраняется измененным, необходимо взять эту ситуацию на контроль с эндокринологом.
Анастасия Сергеевна, мне сказали что сахар может повышаться из-за щитовидки
Это должен задокументировать эндокринолог и расписать рекомендации по лечению и наблюдению.
Анастасия Сергеевна, спасибо)
Анастасия Сергеевна, а какие должны быть показания для этого обследования?
На тромбофилии? 2 и более потерь беременностей, тромбозы или ТЭЛА у пациентки или родственника в первой линии родства в молодом возрасте.
Анастасия Сергеевна, тэла это что?
Тромбоэмболия лёгочной артерии
Анастасия Сергеевна, вроде бы не у кого не было. Бабушка умерла от 3 инсульта лёжа в постели. А мама 10 лет назад погибла в автокатастрофе. У дедушки не было. А папу я не знаю
Значит отягощение по наследственности исключается.
Анастасия Сергеевна, но я точно не знаю. Маме было 38 когда умерла, значит у нее наврятли это могло произойти?
Учитываем то что известно по факту
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо. Просто очень переживаю за этот тест. Так как не могу найти других объяснений моловодтя
Анастасия Сергеевна, а то что у бабушки было 3 инсульта?
Учитываются только тромбозы глубоких вен и ТЭЛА по тромбофилии. Инсульт- это событие, которое связано с сосудистыми заболеваниями.
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо. Просто я переживаю из-за этого теста. Не понятно причина моловодтья при беременности. А скажите как диагностировать ТЭЛУ и какие у нее симптомы?
Анастасия Сергеевна, а разве инсульт не может произойти из-за тромба?
Тромбофилия на маловодие никак не влияет, при диагностики тромбофилии высокого риска( гомозигота FV, FII или сочитание гетерозигот этих тромбофилий) профилактика идёт на предотвращение тромбозов. Лечение никак не влияет на сохранение беременности.
Анастасия Сергеевна, то есть тромбофилия рикак бы не повлияла на беременность?
Анастасия Сергеевна, точнее я имею ввиду на моловодие
Однозначно никак не повлияла бы. Тромбофилия влияет на плазменный гемостаз , повышает риски тромботических событий в беременность и в период после родов.
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое
Всех благ вам!
Анастасия Сергеевна, можно ещё вопрос задам. Понимаю что это не ваш профиль. Просто интересно ваше мнение. Могла ли ангина и прием антибиотиков в начале беременности повлиять?
Анастасия Сергеевна, ангина была очень тяжёлая. Гнойная. Узнала что беременна во время болезни и уже сделала один укол антибиотика. А потом пила в таблетках
Стрептококковая ангина в принципе вещь коварная,не только для беременных и очень влияет на различные иммунологические и системные процессы. Не исключено влияние этого фактора на беременность.
Анастасия Сергеевна, просто потом делали скрининг на 12 недели и все было в порядке. И в гистологии написано что ничего не нашли при экспертизк
Тут нужно детально разбираться в ситуации. С документацией, анализами ,заключениями специалистов. Так как пациент видит ситуацию так, а на самом деле совершенно другие нюансы всплывают. По гематологии ничего плохого сказать не могу. Дождемся анализов, возможно будут дополнения по тактике при беременности.
Анастасия Сергеевна, спасибо) можете сказать сколько в среднем выполняется этот тест по времени?
В течение 7 дней ответ будет
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, пришли результаты анализов на тромбофилию. Я так понимаю что все нормально и генетически ничего нет
Анастасия Сергеевна, приложила анализ
Ознакомилась, значимые полиморфизмы отрицательные, можно планировать беременность без дополнительных назначений
Анастасия Сергеевна, спасибо) то есть все таки ангина повлияла
Наверняка это не узнать, но беречь себя нужно в любом случае, хронические очаги инфекции пролечивать на этапе планирования.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Этих генетических анализов достаточно.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у женщин данного возраста до 160г/л, эритроцитов до 5,2млн/мкл, гематокрита до 51%. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения (если применимо); коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.
Уровень эозинофилов в норме до 0.5 тыс/мкл.
Необходимо очно наблюдаться у эндокринолога, учитывая выявленные отклонения.
С целью планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозе 400мкг ежедневно до 12 недель беременности, витамин Д 1000МЕ ежедневно постоянно и калия йодид 200мкг ежедневно на протяжении всей беременности и до конца грудного вскармливания.
Мария Сергеевна, спасибо за рекомендации. Курить бросаю, воды пью больше
Татьяна, на здоровье!
Мария Сергеевна, сколько можно пить фолиевую кислоту до беременности. Просто мы с мужем пока ещё не планируем. Только месяца через три. Когда начать принимать
Татьяна, согласно федеральным и международным рекомендациям лучше начать профилактический прием фолиевой кислоты за 2-3 месяца до цикла планирования.
Мария Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены. Показаний для обследования на другие тромбофилии у вас нет, сдавать ничего нет необходимости.
Гемоглобин и гематокрит в норме - норма до 160 и 48% соответственно. Нужно лишь соблюдать достаточный питьевой режим и не забывать пить воду перед анализом, а также необходим отказ от курения.
Ферритин при планировании беременности лучше поднять выше 45-50. Поэтому желательно ещё в течение месяца принимать препараты железа.
Диляра Рамисовна, какие препараты железа лучше принимать? Курить бросила, точнее пытаюсь. Сутки уже не курю
Предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб. Принимают их по 1 таблетке в день.
Диляра Рамисовна, хорошо, спасибо, это нудно делать перед прям планированием или можно сейчас?
Можно сейчас, затем, главное, после лечения проконтролировать уровень ферритина повторно, чтобы убедиться, что целевой уровень ферритина достигнут.
Диляра Рамисовна, хорошо, спасибо