Низкие лейкоциты
Добрый день! Последние 10 лет стабильно понижены лейкоциты . На сегодняшний день 3,3 . Изменяются отбычно от 3.2 до 3,6. Что нужно и можно сделать с этим и стоит ли?
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов без жалоб обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость. Уровень безопасный и терапии без повода не требует.
Гематолог може дать очно официальное заключение что патологии крови нет.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент НТЖ, В12, В9.
Для исключения других причин лейкопении, если она стойко держится 3 месяца, обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи. Это стандартный скрининг.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, пересмотреть принимаемые препараты, БАДы, которые снижают лейкоциты или нагружают излишне печень.
Румеолити, здравствуйте.
Подскажите, после 10 лет чего снизились лейкоциты? Какая-то недосказанность в этой фразе.
И прикрепите, пожалуйста, последний илт несколько последних общих анализов крови для полноценной их оценки и понимания, какой именно из параметров лейкоцитов снижен.
Какие жалобы есть: изменения температуры, боли в суставах, кожные высыпания, нарушения стула, функции щитовидной железы?
Добрый день!
Норма лейкоцитов 4-11 тыс
Важно обратить внимание на более важные клетки из них-нейтрофилы
Если они более 1 тыс обеспечивается полноценный иммунитет.
Также при сохранении гемоглобина, тромбоцитов можно исключить подозрение на серьезные заболевания крови.
И они требуют периодического наблюдения
И даже исследование костного мозга не дает ответа почему они снижены
Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9
Есть что то из выше факторов?