Результат КТ грудной клетки при меланоме ин ситу

Здравствуйте. 42 года Около 2 лет назад появилось небольшая родинка, темная наполовину со светло коричневым окрасом. Около 3 мм пошла ее удалила. Изначально стоял коинический диагноз мелоноц тарный невус. Вот сейчас в карте увидела результаты гистологии. Помогите, пожалуйста, разобраться. Прикрепляю

Остеохондроз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав,
Непонятно почему прикрепился предыдущий вопрос.
Меланому удалили.
По результатам меланома ин ситу. УЗИ лимфоузлов в норме
УЗИ брюшной полости в норме
Кровь сдавала перед гистологией - всё хорошо
Вот сделала КТ ( спустя месяц после истечения).
К слову, недавно болели дети, я немного покашляла пару дней. Без температуры.
Состояние сейчас отличное.
Описание КТ:
ЛЕГКИЕ. В обоих легких определяются мелкие периваскулярные очаги округлой формы, наибольшими размерами в С6 левого легкого до 3,5 мм. Единичные мелкие кальцинаты в обоих легких до 2 мм. Плевропульмональные спайки в апикальных отделах легких. КТ-признаков инфильтративных изменений в легких не выявлено. Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов равномерная. Легочный интерстиций не изменен. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки не изменены, просветы свободны. Трахея воздушна.
СРЕДОСТЕНИЕ. Структуры средостения и корней легких дифференцированы.
Медиастинальные лимфатические узлы не увеличены. Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента, листок перикарда тонкий.
Магистральные сосуды грудной полости обычного калибра.
Подмышечные лимфатические узлы с обеих сторон не увеличены, немногочисленные, до 5 мм.
Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено.
Структура скелета исследованного уровня с признаками дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и крупных суставов.
Единичные участки разрежения костной ткани в телах Th1 и Th12 позвонков с четкими контрами, размерами до 6 мм.

Заключение
КТ-картина единичных мелких очагов обоих легких (ввиду малых размеров оценка генеза затруднена, с учетом основного заболевания КТ-контроль).
Участки разрежения костной ткани в телах Th1 и Th12 позвонков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Документы не прикреплены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, Сообщения0События62Помощь

РЕКЛАМА

SOLOWAY
Консультации
Врачи
Больницы
Статьи
Врачам
Помощь
Реклама
О нас
Заполнение профиля
Контакты
Юлия
Баланс: 0 руб.
Выйти

КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИ
Консультация онколога / Результат КТ грудной клетки при меланоме ин ситу — вопрос №1883459
Юлия Дмитриевна
Меланому удалили.
УЗИ брюшной полости в норме
Состояние сейчас отличное.
Описание КТ:

Заключение

По КТ больше данных за фиброзные поствоспалительные изменения. Также рекомендую выполнить КТ органов грудной клетки с контрастным усилением в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, ответ. Прочитала в интернете, что периваскулярные очаги бывают при онкопаталогиях либо при туберкулезе. И, как поняла, третьего не дано.... связала это с меланомой. Либо статья умалчивает о других причинах...

Это неверное утверждение. При меланоме in situ риски метастазирования в отдаленные органы крайне малы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите все документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна,
Меланому удалили.
УЗИ брюшной полости в норме
Состояние сейчас отличное.
Описание КТ:

Заключение

По описанию кт я не вижу данных за вторичные ( метастатические) очаги. При меланоме in situ риск появления вторичных очагов минимален. По описанию-это либо очаги поствоспалительной природы, которые должны фиброзироваться или регрессировать, либо уже сохранившиеся очаги пневмофиброза, нужно пройти кт в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Прочитала в интернете, что периваскулярные очаги бывают при онкопаталогиях либо при туберкулезе. И, как поняла, третьего не дано....

Это совсем не так.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите документы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна,
Меланому удалили.
УЗИ брюшной полости в норме
Состояние сейчас отличное.
Описание КТ:

Заключение

Вероятность метастазов минимальна
Скорее всего поствоспалительные очаги
Необходима оценка в динамике через 3 мес по скт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна,
Спасибо за ответ!
Прочитала в интернете, что периваскулярные очаги бывают при онкопаталогиях либо при туберкулезе. И, как поняла, третьего не дано....от этого становится действительно очень страшно,

Вижу описание КТ в Вашем комментарии.
С огромной долей вероятности речь идёт о диффузном мелкоочаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации.
Вероятность того, что это связано с меланомой in situ - ничтожно мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо. Постковид возможно? Сбилась со счета, сколько раз был..В целом, подсказал, пожалуйста, метастазы если есть, они же идут в купе с нехорошими лимфоузлами? Лу у меня все без паталогии

да, постковидные изменения в лёгких так могут выглядеть
но это может быть и неспецифический пневмофиброз, который уже давно с Вами
да, чаще всего меланома метастазирует в лимфоузлы, потом дальше
но при неинвазивной меланоме вероятность метастазов стремится к нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, ответ. Прочитала в интернете, что периваскулярные очаги бывают при онкопаталогиях либо при туберкулезе. И, как поняла, третьего не дано.... поэтому сразу страх на то, что это онко при подтвержденной меланоме ин ситу

Нет, это совершенно не так!!
При пневмофиброзе очаги так же могут быть периваскулярными!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследования это вероятнее всего доброкачественные поствоспалительные изменения либо очаги пневмофиброза. Маловероятно что это связано с меланомой. В данном случае тактика наблюдение контроль кт в динамике через 3 месяца. Если очаги остаются прежних размеров то ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо
Лимфоузлы везде спокойные
И кровь месяц назад, сделанная объемно по всем показателям для удаления родинки была идеальной. Самочувствие тоже в абсолютной норме. Кроме сильного морального стресса. Год назад переболела похожим в очередной раз на ковид и кашляла месяца 4. Сейчас таких симптомов нет. Пару дней назад сильно упала об ванную спиной. Но только побаливает. Точно ничего не сломала. Страшно за вторичную опухоль.

Понял. Это могут быть и постковидные изменения. Контроль кт в динамике через 3 месяца.

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Описанные изменения по КТ, не говорят нам о метастазах меланомы. При стадии in situ вероятность метастазов, тем более в легкие минимальная.
Подобная картина в лёгких может возникать как следствие перенесенных вирусных инфекций, постковидная пневмония в том числе.
Рекомендую это состояние наблюдать, чтобы окончательно убедиться, что все в порядке. Выполните КТ органов грудной клетки через 2-3 месяца. С оценкой динамики, возьмите с собой на повторное КТ, диск с предыдущего обследования. Врач-рентгенолог оценит динамику.