Атрофия слизистой желудка
Здравствуйте, 7 лет назад был поставлен диагноз РМЖ 2 стадии, сейчас нахожусь в ремиссии. Есть проблемы с желудком, протоколы ФЭГДС прикреплю. Гастроэнтеролог назначил лечение новым препаратом (Регастим гастро), в котором онкология является противопоказанием при применении данного лекарства. Хеликобактер положительный. Можно и нужно ли мне его принимать в моем случае? Можно ли на ФЭГДС без биопсии увидеть атрофию желудка? Что можете сказать по результатам анализа крови? Какое лечение посоветуете?
Принятый ответ
Добрый день
Скажите а эррадикационная терапия вам не проводилась ?
Анна Михайловна, Здравствуйте, нет. Прикрепила фото назначенного лечения в прошлый раз и сейчас.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Регастим гастро не имеет доказанной эффективности в лечении. Если он его назначил для стимуляции регенерации слизистой оболочки - его можно заменить на препарат Ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели. Противопоказаний для вас с учетом сопутствующих заболеваний нет. Препарат с доказанной эффективностью в лечении.
Атрофический гастрит это диагноз гистологов. Врач эндоскопист при проведении ФГДС такой диагноз ставить не может. Пока гистология не даст заключения такой диагноз не ставится
Скорее всего атрофический процесс возникна фоне инфекции хеликобактер пилори
необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Если будет положительный результат то необходима терапия
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат лучше заменить на ребагит 100 мг по 1т 3 раза в день, до еды
Хеликобактер нужно обязательно пролечить терапией антибиотиками: Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день
Кларитромицин 500 мг по 1т 2 раз в день
Рабепразол 20 мг по 1к 2 раза в день
Курс 14 дней
Затем линекс форте или энтерол пропить тоже 2 недели
Принятый ответ
Добрый день, при хорошем оборудовании опытный эндоскопист да, может увидеть атрофию.
Регастим это не основной препарат для лечения гастритов, поэтому его Вам можно не принимать.
А на хеликобактер обследовались?
А что Вас беспокоит со стороны желудка?
Когда удален желчный? Что со стулом? Есть ли горечь во рту?
Елена Николаевна, Здравствуйте, горечи нет, стул в норме, отрыжка воздухом после еды. Иногда бывает тошнота. Желчный удалён в 2015г. Сдавала кровь на пепсиногены, кал на хеликобактер сдавала, результат положительный.
А кишечник Вы проверяете?
Вообще, учитывая хцэ, учитывая атрофический гастрит, я бы все таки пролечила хеликобактер
Вы как антибактериальные переносите?
Елена Николаевна, кишечник проверяла, результаты/протоколы прикрепила ко всем анализам. Были полипы, проведена полипэктомия. Раньше антибиотики принимала все было нормально, как будет сейчас - не знаю. Скажите пожалуйста, если хеликобактер не пролечить атрофия так и будет продолжать распространяться дальше? Если пепсиноген 1 в норме это нормально я так понимаю, а когда понижен это атрофия? Можно ли по результатам биопсии удаленного полипа узнать, есть ли атрофия?
Нет, по гистологии Полипа нельзя узнать. Кислотообразование сохранено у Вас. Возможно есть участки атрофии, но кислотообращование сохранение. По хорошему нужно делать биопсию по OLGA.
Вообще показания к лечению. Инфекции есть.
Все таки рекомендую
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды(14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Разо 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды(2 недели)
Улькавис 240 мг два раза за 40 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Через месяц после лечения контроль антиген в кале.