СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лучевая терапия или иммунная терапия, что эффективно в нашем случае?

Здравствуйте! У моего мужа центральный рак верхней доли левого легкого 3СЕ4N3MO . Гистология: МТС мелкоклеточного рака в надключичном лимфузле Провели 2 курса химиотерапии, В дальнейшем решение о возможности химио-лучевой терапии. Контрольное КТ, без динамики.В итоге назначают 3 курса ПХТ+ ИТ, с последующей поддерживающей иммунотерапией атезолизумаб. Мужа все это время беспокоят сильные боли, в надключичной зоне, плече, в лопатке, отдает в руку до локтя.Осиплость голоса.Сейчас в паллиативном отделение подбирают обезболивание. Нужна ли в его случае корректировка лечения, правильно ли , что поменяли лучевую терапию на иммунотерапию. Ведь улучшения нет. В начале интервал между приступами боли был длинный, на время проведения ПХТ , боли проходили. Сейчас интервал приступов боли сокращается. С трамадола перевели на морфин. Что можно предпринять в его случае? Сейчас проходит лечение атезолизумаб 840мг каждые 14 дней.

Сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый
58 лет
11 Февраля 2024·Просмотров: 370·Дмитрий

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Лечение по схеме « этопозид+карбоплатин» закончено в сентябре, больше никакое лечение пациент не получал?? И когда проводилось обследование органов брюшной полости, остеосцинтиграфия , мрт органов малого таза и головного мозга?
Химиолучевая терапия при распространенном мелкоклеточном раке легкого показана в случае ответа( хотя бы частичного) на лекарственную терапию.
По описанию обследования динамики как таковой нет, опухоль и очаги прежних размеров.
Какие препараты из обезболивающих принимал пациент и купировали ли они болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. С октября месяца получал лечение этопозид + карбоплатина плюс атезолизумаб , с 20 декабря получает лечение атезолизумаб каждые 14 дней и до сих пор. МРТ головы делали в декабре . Метостаз не было. Реагент костей в сентябре, метостаз не было. . Боли купировали трамадолом, сейчас в паллеативном отделение подбирают обезболивающее .

Поняла, так как нет прогрессирования на фоне терапии ранее проводимой, терапию можно продолжить, так как динамики отрицательной не описывают в сравнении. Терапию продолжить до прогрессирования. Либо обсудить вопрос назначения лучевой терапии, несмотря на то, что динамики положительной нет, процесс распространенный и в таких случаях можно попробовать выполнить лучевую терапию, параллельно с иммунотерапией. Этот вопрос нужно обсуждать с радиологом и врачом-химиотерапевтом очно.

Здравствуйте
Ситуация не очень простая
К сожалению, опухоль не ответила на химиотерапию и не уменьшилась в размерах.
Ввиду массивного процесса проведение лучевой терапии в радикальной дозе в данной ситуации нецелесообразно. Поэтому согласен с решением Ваших врачей не проводить радикальную ХЛТ, а проводить химиоиммунотерапию с дальнейшей поддержкой Атезолизумабом.
Что нужно сделать сейчас - обязательно не упустить момент прогрессирования, который, к сожалению, рано или поздно при данной болезни неизбежно наступит.
Нужно повторить контрольные КТ лёгких и брюшной полости и обязательно выполнить МРТ ГМ - СЕЙЧАС.
Если будет прогрессирование - нужно переходить на лекарственное лечение второй линии.
Кроме того, параллельно с проводимой иммунотерапией можно и НУЖНО рассмотреть лучевую терапию, но в паллиативном режиме!! Не в радикальной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав, здравствуйте.Обьясните пожалуйста, что такое лечение второй линии.

Вы получали химиотерапию на основе препаратов платины
Сейчас получаете иммунопрепарат - Тецентрик
Если случится прогрессирование - тогда будет смена лекарственной терапии и начнётся химиотерапия на основе прицнипиально других препаратов - например Иринотекан или Доцетаксел
Очень важно не реже, чем раз в 2 месяца! делать контрольные снимки, чтобы не упустить момент
Повторите в самое ближайшее время МРТ ГМ и КТ ОГК и ОБП.
Это очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав, Спасибо. КТ назначено на 14 .02. Мы были 2 недели назад у врача , с вопросом по корректировке лечения Она сказала ничего менять не надо, состояние стабильное. Но я засомневалась, потому что ему легче не становиться , а только сильнее боли(.

КТ даст ответ на Ваш вопрос
Такая болезнь может быстро прогрессировать и именно поэтому снимки делаются достаточно часто.
Безусловно, при эффективности лечения нарастания болей быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав, кажи е какие сейчас наши действия? Он сейчас лежит в паллеативном отделении.,для подбора обезболивающей терапии.Мне поговорить с врачом о лучевой терапии для купирования боли? А дальше ждём результатов обследования, при прогрессировании заболевания , обратиться к врачу?

Да, совершенно верно!
Вопрос о назначении второй линии по результатам всех снимков
А сейчас уточните по лучевой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав, Спасибо большое.

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте.
На данном этапе есть смысл продолжить иммунотерапию.
Назначенная схема лечения имеет доказанную эффективность при сдерживании распространения метастатического процесса.
После подбора обезболивающей терапии также рекомендую обратиться для очной консультации радиотерапевта с целью решения вопроса о проведении паллиативной лучевой терапии.

Здравствуйте
Учитывая распространенный процесс проведение лучевой терапии нецелесообразно. С целью обезболивающей терапии вопрос проведения лучевой терапии нужно обсуждать с лечащим врачом. В данном случае вам нужно продолжать лечение до прогрессирования процесса. При прогрессирование процесса решать вопрос о проведение химиотерапии. Дополнительно необходимо пройти МРТ головного мозга, кт грудной клетки, кт органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Ситуация действительно сложная.
Речь идет об распространенном онкологическом процессе.
Должного ответа на ранее проведенную химиотерапию не было.
В такой ситуации действительно рекомендуется проведение химио-иммунной терапии.
Также не лишним будет все же проконсультироваться с врачом-радиотерапевтом, о возможном проведении паллиативного курса лучевой терапии, мелкоклеточный рак легкого довольно восприимчив к лучевой терапии и может значительно уменьшиться болевой синдром.
По дообследованиям, рекомендую проводить контрольные КТ обследования раз в 2 месяца (органы грудной клетки, органы брюшной полости с контрастом), в ближайшее время провести МРТ головного мозга.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.