Консультация терапевта /

Микоплазма пневмония — вопрос №1890795

Добрый день, помогите разобраться, ситуация следующая. В течении 2 месяцев меня беспокоит кашель (преимущественно сухой) направили на анализ. Выяснилось, что у меня микоплазма. Титр А и М повышены. ОАК в номе, срб не повышен. Назначили клацид 7 дней. У ребёнка 5 лет кашель влажный с мокротой 3 месяца. Три недели назад поднималась температура (сутки) потом спала. Через неделю после температуры у него прослушали хрипы и жесткое дыхание, также назначили Клацид 10 дней. У ребёнка оак и срб норма. Рентген пневмонию не подтвердил в заключении симптомы бронхита. Сдали ребёнку на микоплазму у него отрицательно все. Но при приеме аб кашель который был 3 месяца прошёл. Мужу тоже сдал на микоплазму у него титр А положительный, но симптомов нет. Планируем беременность. 1. Нужно ли ребёнку пропивать 10 дней аб или достаточно 7 ( сказали, что если у него все таки кашель от микоплазмы 7 дней мало)? 2. Нужны ли аб мужу? Если он не пролечит микоплазму можем ли мы от него заразиться после нашего лечения? 3. Через какое время после приема аб можно дальше планировать беременность? Этот вопрос касается и мужа если вдруг ему все таки нужны аб.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
1.Для уточнения продолжительности курса антибиотика у ребенка нужно сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок. Если признаков активной инфекции - нет, то достаточно 7 дневного курса антибиотика.
2. Для уточнения необходимости курса антибиотиков у мужа нужно сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок. Если признаков активной инфекции - нет, то курс антибиотика - не нужен. Если у мужа нет признаков активной инфекции, то заразиться от него - нельзя; при необходимости 100% гарантии - мазок ПЦР из зева и носа на микоплазму.
3. Через 1 месяц после полного выздоровления можно планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, муж сдавал пцр посмотрите пожалуйста. Сейчас прикреплю

Терапевт
ПЦР мазок отрицательный, это значит - муж не заразный.
Терапевт
Здравствуйте, у вас по крови признаки скрытого дефицита железа , ферритин тоже снижен ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ). Попейте препараты железа, чтобы перед беременность сформировать отличное депо железа . Можно тотему по 1 амп 1 раз в День -2 месяца ( под контролем ферритина ) . Есть дефицит витамина Д - принимайте по 5000 ме , . Во время завтрака-1 месяц , а далее по 2000 ме -3 месяца ( контроль витамина д ) . 1) если у ребенка нет признаков воспаления по общему анализу крови и хорошее срб , то 7 дней достаточно .2 ) муж не сдавал общий анализ крови ? Срб ? Муж бессимптомно перенес данную инфекцию , организм сам справился с ней , пцр мазок отрицательный у него ! Он вас не заразит . Антибиотик не надо .3) планировать беременность можно через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а что значит повышенный титр А у мужа? Как я поняла это активная фаза
Терапевт
Антитела А быстро в норму не придут , самое главное , что ПЦР отрицательный . Муж не заразен .
Терапевт
Здравствуйте. У супруга в ротоглотке по результату мазка микоплазма не выявлена. Он не заразен. Если жалоб у него нет- лечить не надо, иммунитет справится сам.
Антибиотик вам и ребенку 7 дней мало. При микоплазменной и хламидийной инфекции курс лечения макролидами- 10-14 дней. Не забывайте параллельно принимать пробиотик (линекс, бак-сет, LBB..)
После приёма антибиотика в следующем цикле беременность можно планировать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, у ребёнка по анализам она не подтвердилась, но кашель на фоне аб прошёл. Давать 10 дней? И посоветуйте препарат железа пожалуйста.
Терапевт
Я бы рекомендовала курс 10 дней.
У вас по анализам крови - признаки дефицита витамина Д и латентного железодефицита. Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки.
Также необходим приём препарата железа по 100 мг- 1 р/д (феррум-лек по 1т- 1 р/д) в течение двух месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Он должен быть выше 30 нг/мл. В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Клиент
Мария Алексеевна, объясните, пожалуйста, почему у меня гемоглобин достаточно высокий, а ферритин низкий? В чем причина? И не поднимется ли ещё выше гемоглобин на препаратах железа?
Терапевт
У вас латентный железодефицит. Анемии нет.
Ферритин- это показатель, который отражает уровень запаса железа в организме. На данный момент он не настолько низкий, чтобы упал гемоглобин. Организм компенсирует. Но если ферритин будет продолжать падать- гемоглобин тоже снизится. Это дело времени.
При латентном железодефиците симптомы те же, что и при анемии могут быть (слабость, утомляемость, сухость кожи, выпадение волос...)
При анемии принимают препарат железа в бОльшей дозировке (по 100 мг- 2 р/д ). При латентном железодефиците для восполнения депо необходим приём по 100 мг в сутки в течение 2-3 мес.Гемоглобин ещё выше не поднимется, поднимется уровень ферритина.
Причиной латентного железодефицита может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря (в том числе при обильных и продолжительных менструациях)...