Почему после 3 курсов химиотерапии появились метастазы?

Здравствуйте. Папе 68 лет,поставили диагноз уротелиальная карцинома почечной лоханки с метастазами в легких. Назначили 3 курса химиотерапии гемцитабин 1000мг/м2*1,97=1968мг и цисплатин 80мг/м2*1,97м2=157 мг. После 3 месяцев химиотерапии назначили КТ, увеличились метастазы в печени,в забрюшинных лимфоузлах а в легких и почке динамики нет. Почему нет улучшения после химии и болезнь прогрессирует? И возможно ли назначить более эффективные препараты химиотерапии, которые дадут положительный результат в лечении?

68 лет

Здравствуйте! Если наблюдается отрицательная динамика - значит данный вид химиотерапии не подходит вашему папе. Попросите доктора, чтобы провёл онкоконсилиум для замены лечения. Также возможно по направлению 057 формы от вашего лечащего врача бесплатно проконсультироваться в Онкоцентре Блохина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, по этому направлению мы сами должны проконсультироваться и возможно ли это сделать онлайн?

Да, сами можете проконсультироваться. По поводу онлайн - позвоните в регистратуру данного Онкоцентра и уточните.

Здравствуйте!
Если есть прогрессирование то данная схема химиотерапии не работает.
Но, оценка динамики осуществляется только путем сравнения предыдущего диска с настоящим ( не бумажки с бумажкой) и оценивается только по системе RECIST, т е рост очагов может укладываться и в стабилизацию процесса , надо считать в процентах рост контрольных очагов . Если появляются новые очаги, то это однозначно прогрессирование.
Поэтому убедитесь, что оценка эффективности осуществлена в соответствии со стандартами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо

Вижу Вы прикрепили обследования. По обследованиям сейчас однозначно есть прогрессирование- появились новые очаги.
Сейчас показано проведение второй линии терапии - иммунотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, в этом и сложность,почему изначально нельзя было назначить правильное лечение,мы просто теряем время

При уротелиальном раке в первой линии применяется схема с цисплатином , если нет противопоказаний к цисплатину. Вашему отцу была назначена схема- гемцитабин+цисплатин, что соответствует стандартам. Но к сожалению в даной ситуации эта схема не оказалась эффективной. Но это не говорит, что другие препараты не будут эффективными. Просто надо подобрать то, что подойдёт именно Вашему отцу в соответствии с рекомендациями

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Уротелиальный рак лоханки - очень агрессивное заболевание
И иногда, к сожалению, платиносодержащая химиотерапия не работает при данном диагнозе.
Учитывая факт прогрессирования - нужно менять линию лечения
Второй линией лечения будет являться иммунотерапия - препараты Пембролизумаб или Атезолизумаб.
Кроме того, обязательно уточните у Вашего врача на предмет определения мутации в генах FGFR. При лоханочном раке почки эта мутация нередко встречается и в таком случае возможно получить доступ к препарату Эрдафитиниб.
Так же рекомендую проведение бронхоскопии - так как по КТ описан перибронхиальный очаг, это может быть не метастаз, а самостоятельный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, бронхоскопию провели,но не удалось взять материал,так как находится на поверхности легких ,а не внутри. Так же не смогли взять биопсию лёгких,т.к.ДНО правого лёгкого,и показания ФЖЕЛ-0,1, ОФВ 1-0,1

Тогда нужно отслеживать динамику по всем очагам и прицельно по этому - КТ контроль через 2-3 месяца

Линию лечения нужно менять однозначно и как можно скорее!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, разница между КТ 3 месяца,в связи с таким сложным положением, не могут назначить правильную химиотерапию Основной диагноз ставят С65, ЗНО ЧЛС правой почкиT2N2M1St4. Метастазы в ВГЛУ,левое лёгкое,забрюшинные лимфоузлы. ДН-3 курс 1 линияGP. Клиническая группа 2. Сейчас ещё добавились метастазы в печени. Консилиум будут собирать врачей. Но насколько правильное лечение назначат неизвестно,а время уходит

Не вижу никаких препятствий для смены линии лечения.
Вы получили 3 курса ХТ с платиной, есть однозначная прогрессия.
Есть все основания для смены лечения.
И нужно делать это быстрее, лоханочный рак очень агрессивный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, надеюсь врачи примут правильное решение с выбором препарата. Агрессивный рак как быстро прогрессирует? По гисталогическому заключению ставят уротелиальную карциному почечной лоханки G2

Метастатический рак лоханки независимо от степени дифференцировки в принципе агрессивен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, спасибо вам огромное за расширенный ответ. А как долго живут с таким диагнозом?

Все будет зависеть от успехов будущего лечения
Иногда долгие годы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, спасибо за надежду ?подскажите нам ещё советовали цитокинотерапию,можно узнать плюсы и минусы,и подойдёт ли нам эта терапия?

Принятый ответ

категорически не советую!
это экспериментальная и не доказанная методика
Есть как минимум два препарата с доказанной во всем мире эффективностью (и актуальные в Вашей ситуации) - Атезолизумаб и Пембролизумаб

Здравствуйте, Кристина.
Опухоль, к сожалению, не ответила на проводимое лечение.
В случае прогрессирования необходима замена линии противоопухолевой терапии.
В качестве второй линии терапии показано назначение пембролизумаба предпочтительно ( или ниволумабом, атезолизумабом) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, выше описала что у нас осложнения с биопсией,невозможно взять материал на легких. Прошлая химия состояла из двух препаратов для почек и легких. , но сейчас еще печень добавилась. Этот препарат который вы описали,он подходит для какого органа?

Эта группа препаратов направлена на подавление первичной опухоли и метастатического распространения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, я обговорю это с врачом,просто выше тоже посоветовали другие препараты. Надеюсь выберут правильное решение,чтоб как-то остановить этот процесс. Может они предложат другие более эффективные препараты,чтоб мы не теряли время. Но опять таки как знать какой препарат будет работать в нашем конкретном случае

Консилиум врачей будет опираться на стандарты лечения и клинические рекомендации.
К сожалению, достоверно невозможно предугадать, как заболевание поведет себя при назначении той или иной схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, если врачи опираются на стандарты лечения,есть ли смысл по направлению ехать в Блохина? И как часто можно проводить КТ? С ноября месяца по февраль,мы уже 3 КТ прошли

Есть смысл, если на консилиуме в онкологическом диспансере не будут назначены ингибиторы PDL 1.
Предельно допустимая годовая лучевая нагрузка до 50мЗв, при острой необходимости до 150. Не беспокойтесь об этом. Диагностика не навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, для чего эти ингибиторы и что они дадут нашему организму?

Принятый ответ

Системное лечение, как я говорила выше, лечение направлено на подавление первичной опухоли и метастатического распространения.

Здравствуйте
В Данном случае опухоль не ответила на проведенное лечение вследствие чего заболевание прогрессирует. Сейчас необходимо менять схему лечения. В качестве второй линии нужно расматривать лечение пембролизумабом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо,надеемся что этот препарат будет работать в отличии от предыдущих. Он подходит для почек,лёгких печени и лимфоузлов? Один препарат для всех органов?

Этот препарат действует как на первичную опухоль так и на метастатический процесс

Здравствуйте

Последнее кт от какого числа? И когда вам начали 1 курс лечения? Прикрепите последнюю выписку онколога с данными гистологии.
В плане дообследования надо решить вопрос бронхоскопии с биопсией из подозрительных участков левой половины бронхиального дерева

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна,
1 курс- 20 декабря
2 курс -11 января
3 курс- 31 января
Последнее КТ от 14 февраля.
Документы прикреплю

По кт исследованию легких 1 файл врач рентгенолог пишет, что надо исключать перибронхиальную форму рака левого легкого. Вам должны были назначить бронхоскопию с биопсией. Если это не было сделано, это усложняет интерпретацию данных тк само образование в лоханке почки стабильное, есть рост др очагов. Но это м.б связано с др.опухолью, если в легком др.тип рака.
В вашем случае, если онколог расценит процесс как прогрессирование стоит обсудить вопрос иммунотерапии пембролизумабом. Параллельно пройти дообследование.

Опухоль не всегда отвечает на проводимую терапию. Поэтому всегда проводится контроль по КТ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна,выше я описала что невозможно взять биопсию из-за сложности с лёгкими. Поэтому назначили ХТ по стандартному лечению. Но болезнь прогрессирует. Возможно ли что после иммунотерапии тоже не будет динамики? И что делать ,если врач откажется проводить иммунотерапию?

Принятый ответ

Надо сначала обсудить. Если явных противопоказаний нет, отказать не должны. Эффект заранее предсказать нельзя. В любом случае будут проводить по 2 курса и оценивать динамику