Стоит ли беспокоиться при таком заключении?
делала МСКТ. В нем написано "Слева в субплевральные отделах S10, справа в S2, S3, субплевральных отделах S4, S8 визуализируются единичные плотные очаги размером до 5,5 мм, отдельные с включением кальция. Справа в средней доле и S10 визуализируются ограниченные фиброзные изменения" В семье многие болели раком легкого, подскажите, пожалуйста, может ли это быть свидетельством развития новообразований?
Ольга, вам нужна консультация фтизиатра для исключения туберкулезного процесса.
Здравствуйте. Исключите в первую очередь туберкулёзный процесс - ОАК с лейкоформулой, ОАМ, Диаскин тест, общий анализ мокроты + КУМ, ПЦР к микобактерии туберкулёза, посев мокроты на питательнаю среду. Если фтизиатр исключает туберкулёз, пройдите консультацию онколога.