Консультация психиатра /

Тревожное расстройство бессонница ферритин — вопрос №1906403

Здравствуйте! Проблема такая ставят как бы тревожное расстройство, но мучает бессонница, и как то график бессонницы странный , сейчас принимаю на ночь алпрозолам 3/4 от 1мг и тиралиджен 1/2 или целую на ночь , все вместе и только на ночь , АД пока не подобран , ложусь спать в час ночи , просыпаюсь в 4 или 5 утра и уснуть не могу , так может быть три 3-4 дня все это на препаратах , самочувствие при этом ужасное , тахикардия в покое на 2-3 день подключается 100 где то ,может вырвать , ноги и руки гудят , еле передвигаюсь , чувствую недосып , днём поспать не получается тревога именно когда не посплю , если норм сплю то тревоги вообще нет , потом после таких дней засыпаю и также просыпаюсь в 4-5 утра и снова засыпаю до 7 утра , дальше опять просыпаюсь и снова засыпаю до 10 утра , состояние после такого очень сильно хочется спать , давление низкое , и потом чай и сигарета приводят в норму , и так могу дня 3-4-5 дней спать более или менее норм , потом снова 3-4 дня байда со сном просыпаюсь и уснуть не могу , и так уже месяц , терапию принимаю пока только такую как написал за час до сна , принимал атаракс , он не помогал , маленькое превью , началось все летом , тогда попал не очень к хорошему врачу , сначала прописал он тиралиджен по 1/2 три раза в день и феназепам по 1/4 три раза в день 14 дней , спал норм , лучше было и после отмены я тогда не знал что я принимаю назначил оланзапин для сна 3,75 , спал три месяца как слон по 12 часов , потом начались побочки да и препарат перестал действовать, он сказал увеличить я сказал нет , так как были побочки сахар немного поднялся и нос закладывало сильно , прыщи пошли , вообщем начал отменять и начались такие проблемы со сном которые описал в начале по 3-4 дня и потом заново , вообщем такой вопрос такой мог оланзапин разрушить как то эту структуру сна? Я его не принимаю уже месяц , потому что сейчас я засыпаю и просыпаюсь повторюсь часа в 4-5 и не могу уснуть , а когда устаю засыпаю через несколько дней , сейчас принимаю повторюсь алпрозолам 1/2 или 3/4 на ночь и тиралиджен 1/2 или целую таблетку на ночь 19 дней , до этого принимал триттико не помог , принимал Кветиапин 50мг с алпрозоламом 1/2 , все тоже самое что и с тиралидженом, просыпаюсь и не могу уснуть , пробовал феварин не зашёл , золофт не зашёл , другой врач предложил элицею , но вот ещё не пришёл я напомни к нему , исключили несколькими обслевантями патопсихическими вроде , приблизительно пока исключи , биполярное расстройство, шизо всякие и тд , поставили ипохондрию, тревожное расстройство, ипохондрию постпавили так как на фоне бессонницы появился страх сна , раньше всегда спал как сурок , скажите пожалуйста может ли быть что после приема оланзапина такие проблемы со сном ? принимал 3 месяца повторюсь 3,75 , врач сказал отменить резко прошёл уже месяц и пока на той терапии которую описал выше , и ещё сегодня сдал анализ крови и есть какие то изменения , хотел и про это уточнить у вас , ферритин 246.6 , мой вес 79 кг , и с мочой что то непонятное , раньше такого не было , может ли быть бессонница из за такого ферритина ? Ттг и т4 т3 сдавал все норм , анализы прекрепляю посмотрите пожалуйста, мрт головного мозга норм , щитовидка диффузные изменения, жкт норм , сердце тоже ! Анализы прикрепляю , и посоветуйте как дальше быть и что делать , хотелось бы отказаться от препаратов вообще , но боюсь что спать не буду и схвачу психоз какой нить поэтому без таблеток не могу уже пол года пью че попало !? Help ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Полипы в носу , бессонница, продаём митрального клапана

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! АД не принимаете, получается? Посему именно просыпаетесь, можете описать?
Принятый ответ
Клиент
Айше, не знаю даже , просто сейчас принимаю за час 1/2 или 3/4 алпрозолам и 1/2 тиралиджен, и через час ложусь спать , в час ночи , всегда так ложусь и через три четыре часа просыпаюсь , смотрю на часы а там 4 утра и типо ну ок и ложусь дальше и не могу уснуть , мозг работает и я кручусь , и так может часов до 7 утра потом как то ещё на час два могу уснуть а могу и нет , тревоги в этот момент нет , но вот в чем фигня , дней 5 могу вот так просыпаться в 4-5 часов и уснуть в 7 , а потом дня три 4 не могу заснуть , и от малого количества сна плохо и на 5 день я уже засыпаю и в 7 утра из за бессилия , в течении дня руки ноги холодные и потные , шум в ушах и тахикардия и сил нет и сонливость но не сильная и страх что не усну бывает

Клиент
Айше, ещё подскажите я там в вопросе попросил анализы посмотреть , что ферритин повышен и другие анализы , и что по поводу оланзапина мог он разрушить ?
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас отвечу на все вопросы
Психиатр, Психотерапевт
1. Я считаю, что дело не в оланзапине, а в нелеченном тревожном расстройстве, все говорит об этом. Тералиджен, триттико, алпразолам не лечат его, а лишь немного снижают симптомы.
Нужно начать прием антидепрессантов.
Или начать психотерапию. Это два самых лучших метода.
2. По ферритину - я бы пересдала анализ. Судя по косвенным признака, у вам долно быть среднее значение. В любом случае он в пределах нормы и не влияет так на сон
3. По страху не уснуть. Именно такой страх может являться самой причиной бессонницы. Вы боитесь не уснуть, повышается кортизол, адреналин и вот уже именно из за них уже не можете уснуть.
Психиатр, Психотерапевт
Давайте проверим, есть ли симптомы тревожного расстройства в течение дня?
Пройдите тест
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Психиатр, Психотерапевт
4. Туалет наружных половых органов провели перед сбором мочи? Среднюю порцию собрали?
Клиент
Айше, да среднюю собрал а что нужно перед сбором сделать не понял ?
Клиент
Айше, а оланзапин точно не мог вызвать такие состояния? , просто ложусь я без мыслей и тревоги , просыпаюсь тоже нет ее , если сплю мало то конечно днём есть тревога и переживания , иногда конечно бывает что проснусь и не могу уснуть и через час или 2 нервничаю
Клиент
Айше, результат теста Суммарный балл по тесту: 48

Очень высокий уровень тревоги. Советуем вам незамедлительно обратиться к специалисту.
Клиент
Айше, подскажите почему могут быть ночные просыпания через часа 3-4 и не возможностью уснуть дальше ? В чем причина , на что можно провериться ? и подскажите ещё вот препарат элицею мне предложили он как может помочь ? Феварин триттико золофт не подошёл , все вызвало сильную тревогу и панические атаки !
Клиент
Айше, и подскажите может ли быть это вообще началом биполярного расстройства, врач сказал что не видит его конечно , я сказал а если я сейчас перестану пить алпрозолам и тиралиджен и попробую без таблеток спать , врач сказала что может произойти все что угодно , я так понимаю если я не смогу спать , то может произойти психоз ? И мне теперь что всю жизнь таблетки пить , алпрозолам вообще даёт сон или он просто расслабляет и я сам засыпаю ? И сколько его можно ещё пить , пью только на ночь 19 дней !
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Нет, тревожное расстройство ее переродится в БАР и в психоз, это невозможно, хотя страдая ипохондрией эти мысли и постоянно навязчиво приходят в голову.
Почему я считаю, что у вас тревожное расстройство? У вас все симптомы + очень высокий уровень тревоги по тесту. Почему вы сами наличие сильной тревоги отрицаете? 1. Потому что она у вас переходит в телесные проявления 2. Вероятно имеет место алекситимия, неспособность интерпретировать чувство тревоги, такое встречается.
Оланзапин ничего не способен сбить, он полностью выводится за несколько суток из организма, исключений быть не может.
Алпразолам просто снижает тревогу, именно потому вы засыпаете после его приема (иногда он вызывает сонливость в достаточно большой для конкретного случая дозировке, тогла появляется сонливость от него и тогда тоже легче заснуть)
Психиатр, Психотерапевт
Элицея очень хороший противотревожный препарат, но также, как и на феварине на ней может усилиться уровень тревоги в первое время, поэтому ее нужно наращивать постепенно, по схеме, прикрывать алпразоламом надо было и ее тянуть с назначением антидепрессанта!
Клиент
Айше, сегодня был у уролога по моче , сделали узи и отправили на кт , обнаружили камни в обоих почках , в правой один а в левой несколько , летом проверял почки такого не было , подскажите можно ли пить вообще антидепрессанты? Элицею и можно ли принимать алпрозолам и тиралиджен? Или вообще какие то антидепрессанты и нейролептики противопоказаны ?
Психиатр, Психотерапевт
Ну видите, отлично, что сдали анализ
Сам диагноз и наличие камней не является противопоказанием. Препараты же нужно просто подбирать по совмести, абсолютных противопоказаний нет.
Клиент
Айше, подскажите ещё я пью алпрозолам 3/4 и тиралиджен 1/4 на ночь , эти препараты дают сон или же я сам сплю а препараты просто расслабляют ? Я в плане того они седалищные или нет ?
Психиатр, Психотерапевт
Алпразолам в такой дозировке может давать и снотворный эффект.
Но я думаю, что скорее они просто успокаивают и потом Вы сами засыпаете
Клиент
Айше, если я сойду с препаратов , и попробую спать сам , есть вероятность если я плохо спать буду , то поймаю психоз ?
Клиент
Айше, дозировка 0,75 на ночь и тиралиджен 1/2 , я засыпаю в час и просыпаюсь в 4 утра , потом усну до 7 утра , потом снова усну до 10 , а бывает проснусь в 4 утра и уснуть не могу , и так может три дня подряд быть , но утром если я уснул и проснулся в 10 состояние сильно сонное уснуть больше не могу и давление низкое , 110 на 60 при моем 120 на 80 и прям тяжело до обеда потом норм
Психиатр, Психотерапевт
Если Вы сойдете с препаратов, то будете спать еще хуже и возрастет тревога
Клиент
Айше, ну я же не могу теперь всю жизнь пить таблетки, мне пожизненно их принимать ?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно же нет! Нужно ввести правильно силзс, тот же эсциталопрам и пропить его курсом, на нем и симптомы уйдут и потом можно будет избавиться от препаратов полностью!
Клиент
Айше, скажите пожалуйста врач написала , я просто жду когда лягу в отделение неврозов , сегодня смог уснуть только в 6 утра , врач написала что сегодня можно принять 1/2 или 0,75 алпрозолам и 1 таблетку тиралиджен, если в течении часа не усну то сверху можно принять ещё 1 таблетку тиралиджен, так можно принять , даст так сон , плохо не будет от препаратов , просто это все на ночь ? Не станет плохо , она сказала можно и если со второй не уснёте , можно и третью тиралиджен принять ? Так можно ? Я не помру , плохо не станет ?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер, простите, поздно увидела, не волнуйтесь, все будет в порядке, это не максимальная суточная дозировка
Психиатр, Психотерапевт
И выполняйте техники релаксации для дополнительного снижения тревоги
Клиент
Айше, здравствуйте подскажите по описанию , что это , прошёл тесты у психолога
Темп психической активности и эффективность работоспособности по таб.Шульте – 39с. при норме=30-50с. Кривая, отражающая динамику работоспособности носит неравномерный характер: 33с.,34с.,45с.,32с.,50с. Степень врабатываемости СВ равна 0,84 при нормативном значении меньше 1. Показатель психической устойчивости равен 0,82 при норме ПУ меньше 1. Темп психической активности, при полученных данных, является неравномерно средним без признаков инертности и истощаемости в протекании психических процессов.
Память: выявлены сниженные показатели течения мнестической деятельности. В методике на непосредственное запоминание испытуемый воспроизвел все 10 слов к 3 предъявлению, значение непосредственного запоминания не соответствует возрастной норме — 5 элементов. Продуктивность долговременного запоминания составила 100% (10 слов из 10). Кривая запоминания имеет «зигзагообразный» характер: 5,9,10,9,10,10, что указывает на колебания общей работоспособности. Продуктивность опосредованного запоминания по методике «Пиктограмма» составляет 70%.
Мышление преимущественно характеризуется заметными изменения операциональной (опора на конкретные и личностно-значимые признаки предметов) и личностно-мотивационной (снижение критичности) сторон мышления.
Эмоционально-личностная сфера: по результат теста «МЦВ» для актуального эмоционального состояния пациента характерно – 1й выбор: 4 7 0 1 5 3 6 2 / 2й выбор: 7 4 0 1 5 3 6 2 Протестная реакция в ситуации выраженной эмоциональной напряженности. Негативизм в отношении средовых воздействий сочетается с эмоциональной неустойчивостью, иррациональными страхами. Потребность в избавлении от непереносимой ситуации может спровоцировать необдуманные импульсивные высказывания. Отчаянные поиски выхода из ситуации трудно прогнозируемы и могут проявиться в аутоагрессивной (направленной на себя) форме и других иррациональных поступках на фоне сниженного инстинкта самосохранения. Пассивность в данный момент связана с обстоятельствами, затрудняющими завязывание взаимно удовлетворяющих отношений. Эгоцентрическая обидчивость, ощущение изолированности и непонятости окружающими, отсутствия поддержки. Стресс вызван неудовлетворенностью потребности в сохранении личностной позиции, в уважении со стороны значимых окружающих. Высокий уровень притязаний находится в конфликтном соотношении с реальными обстоятельствами, ущемляющими самолюбие. Упорство сталкивается с собственной неуверенностью.
SMOL: D депрессия(80)+Hy истерия(74)+Pt психкастения(73).
МДПО (Личко): вероятная акцентуация характера по истероидному типу +высокие риски социальной дезадаптации; М<Ф – преобладание женских черт.
Шкала HADS: тревога – 19 – клинически выражена; депрессия – 12 – клинически выражена.
B5-10: экстраверсия – 100%;
Доброжелательность – 80%;
Сознательность – 30% - повышенные признаки импульсивности;
Нейротизм – 80% - чуть выше среднего признаки негативной аффективности;
Открытость опыту – 90%.
Таким образом, у пациента на первый план по результатам патопсихологического исследования выходят признаки изменений операциональной и личностно-мотивационной сторон мыслительного процесса. Наряду с этим отмечается сниженные показатели протекания мнестической функции. Темп психической активности неравномерно средний. Эмоционально-личностная сфера характеризуется наличием вероятной акцентуации характера по истероидному типу с преобладанием тревожно-депрессивного фона, повышенной импульсивности и эмоциональной неустойчивости (вероятно, речь идет о наличии личностно-аномального ППС).
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я свое заключение уже сказала, оно остается в силе
Клиент
Айше, скажите сегодня поступил в отделение неврозов , лечение анналиста следующее , утро -вечер 1/2 тиралиджен, фенозепам 1/2 ( вечер /ночь ) , Зептол 200мг ( 1/4 утро - обед - вечер ) , Кветиапин 25мг ( на ночь ) и рокона 100мг ( вечер 1/2 то есть 50мг)
Психиатр, Психотерапевт
Слишком много препаратов для старта, но в целом лечение неплохое ?
Клиент
Айше, а что тут лишнее ?
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин и зептол со старта не нужны
Клиент
Айше, ну думаю вы правы но я же плохо сплю. , скажите а вот в такой схеме зептол вообще зачем назначили ?
Психиатр, Психотерапевт
Не могу сказать, я бы его не назначала, как я уже сказала
Вероятно "для стабилизации настроения"
Клиент
Айше, здравствуйте доктор ! Лечение немного изменилось , врач отменила Зептол , сейчас схема такая утром 1/2 тиралиджен, вечером ( 1/2 фенозепам, 1 таблетка тиралиджен) на ночь ( рокона 50мг ,1/2 фенозепам , 3/4 ) , как такая схема ? Второй день принимаю рокону 50 мг , вчера вечером принял не сильно пригвоздило конечно , но спать захотелось , есть непонимания что с препаратом заходит он мне или же надо менять , дело в том , что второй день утром давление 100/70 поднимается только к обеду , но днём сильная сонливость и усталость ещё , к вечеру когда пью рокону так же ощущение что мешки таскал , при моем то 120/80 , вчера после приема роконы 50 мг ( уже так второй день , но заметил только вчера , через 1час или полтора часа , закладывает нос напрочь , жжёт лицо руки шею ноги , болит голова не прям сильно, но болит ) так же вчера вечером почти на ночь резко запрыгало сердце , не тахикардия , а как будто аритмия , я быстро перевернулся на живот и все прошло , ночью я просыпаюсь но моментально засыпаю , но когда ночью просыпаюсь сам не чувствую конечно , но часы отследили и время и пуль , например сегодня ночью проснулся в 3 утра и пульс 95 , но я не ощутил этого видимо , начал смотреть по приложению и так каждый день сна когда пробуждение пульс 90 примерно может как сегодня ночью и 95 быть, по узи сердца продастся митрального клапана с небольшой регургитацией , экг неполная блокада правой ножки пучка гисса ! Подскажите что это такое все и правильно ли я лечусь и не нужно ли заменять рокону , пугает давление с утра 100/70 и до обеда не поднять , врач говорит ничего страшного , но мне как то непонятно это и ещё что нос закладывает , сейчас капли использую а так то их долго нельзя или это пройдёт ? Вообще я аллергик ! Но незнаю на рокону ли
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В первые 2-3 недели могут быть временные нежелательные явления в связи с адаптацией организма к препарату. Все в порядке, это значит что препарат работает, значит будет и положительеый результат. Через 1-3 недели это пройдёт скорее всего. Для облегчения адаптации к препарату назначаются транквилизаторы: атаракс, грандаксин или бензодиазепины. Вам их назначили. Выполняйте также дыхательные техники для облегчения адаптации к препарату.
Неполная блокада правой ножки пучка гисса встречается у половины населения, не переживацте, это не противопоказание для ваших препаратов
Клиент
Айше, Татьяна Александровна, может ли рокона вызвать опасные состояния на сердце , принимаю 50 мг в 9 вечера и в 11 вечера понимаю 1/2 фензитат и 3/4 Кветиапин от 25 мг ? Может понизить рокону ? Два дня только принимаю по 50 !
Психиатр, Психотерапевт
Конечно же нет, не переживайте
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы вам рекомендовала антидепрессант - триттико.
Отлично помогает при расстройствах сна, снимает тревогу, а самое главное не снижает либидо (как это происходит на других антидепрессантах иногда)
Триттико понимаем по схеме: 1/3 таб первые 4 дня, далее 2/3 таб следующие 4 дня и потом выходим на основную дозировку - целую таблетку 150мг. Напоминаю, эффект от терапии антидепрессантами всегда наступает на 3-4 неделю.

Тералиджен не самый лучший препарат выбора. Его отменяем.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, почему тиралиджен отменить, чем он плох ? Вы результаты анализов посмотрели, ? Я написал что триттико мне не зашёл , про оланзапин вопрос был ? И про ферритин?
Психиатр, Терапевт
Ферритин у вас в норме.
Тералиджен не имеет доказательной базы и не встречается ни в одних зарубежных клинических рекомендациях.
Оланзапин не нарушает сон.

В какой дозировке вы принимали триттико и как долго?
Клиент
Наталья Дмитриевна, 2 недели 150
Клиент
Наталья Дмитриевна, подскажите почему могут быть ночные просыпания через часа 3-4 и не возможностью уснуть дальше ? В чем причина , на что можно провериться ?
Психиатр, Терапевт
2 недели не показатель, всегда ждем 4 недели для полного действия антидепрессанта.
Психиатр, Терапевт
Это очень характерно для депрессий.
Как у вас с аппетитом?
С настроением?
Когда лучше, когда хуже?
Нужно взять во внимание все аспект, чтобы точно говорить о депрессии.

Клиент
Наталья Дмитриевна, когда я посплю нормально , радостный , пою , танцую , дела делаю , в бассейн иду , когда не сплю , тревога страх , сил нет
Клиент
Наталья Дмитриевна, сегодня был у уролога по моче , сделали узи и отправили на кт , обнаружили камни в обоих почках , в правой один а в левой несколько , летом проверял почки такого не было , подскажите можно ли пить вообще антидепрессанты? Элицею и можно ли принимать алпрозолам и тиралиджен? Или вообще какие то антидепрессанты и нейролептики противопоказаны ?
Психиатр, Терапевт
При камнях в почках данные препараты не противопоказаны.
Клиент
Наталья Дмитриевна, подскажите ещё я пью алпрозолам 3/4 и тиралиджен 1/4 на ночь , эти препараты дают сон или же я сам сплю а препараты просто расслабляют ? Я в плане того они седалищные или нет ?
Психиатр, Терапевт
Да, они дают вам сон (седативные)
Клиент
Наталья Дмитриевна, если я сойду с препаратов , и попробую спать сам , есть вероятность если я плохо спать буду , то поймаю психоз ?
Психиатр, Терапевт
Есть вероятность, что спать у вас не получится. Сейчас лучше не экспериментировать, пока не стабилизировалось состояние
Клиент
Наталья Дмитриевна, так я так пол года на разных препаратах , оно все и не стабилизируется
Психиатр, Терапевт
Лечение псих. Расстройств всегда длительное, остается только запастись терпением!
Клиент
Наталья Дмитриевна, скажите пожалуйста врач написала , я просто жду когда лягу в отделение неврозов , сегодня смог уснуть только в 6 утра , врач написала что сегодня можно принять 1/2 или 0,75 алпрозолам и 1 таблетку тиралиджен, если в течении часа не усну то сверху можно принять ещё 1 таблетку тиралиджен, так можно принять , даст так сон , плохо не будет от препаратов , просто это все на ночь ? Не станет плохо , она сказала можно и если со второй не уснёте , можно и третью тиралиджен принять ? Так можно ? Я не помру , плохо не станет ?
Психиатр, Терапевт
Максимальная суточная доза тералиджена 200мг
Две таблетки - это 10мг
Поэтому не переживайте, доктор все правильно назначила.
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте прошёл тестирование у психолога подскажите что это ?
B5-10: экстраверсия – 100%;
Доброжелательность – 80%;
Открытость опыту – 90%.
Психиатр, Терапевт
В конце вашего текста и есть заключенте.
Можете почитать про акцентуации характера, чтобы понять про свою. Тут кратко не объяснишь
Клиент
Наталья Дмитриевна, скажите сегодня поступил в отделение неврозов , лечение анналиста следующее , утро -вечер 1/2 тиралиджен, фенозепам 1/2 ( вечер /ночь ) , Зептол 200мг ( 1/4 утро - обед - вечер ) , Кветиапин 25мг ( на ночь ) и рокона 100мг ( вечер 1/2 то есть 50мг)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Стоит отметить, что лечение у вас не совсем корректно, по сути его и нет. Вам необходим обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, сменить образ мышления я негативного на позитивное
Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, (серлифт 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, при необходимости увеличиваете до 75 мг, наблюдаете неделю за состоянием, и увеличение до 100 мг если симптомы еще остаются )и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен но в более высоких дозировках по 10 мг на ночь один из них и при отсутствие сонливости днем еще по 5 мг. . Все препараты по рецепту. Нужно обратиться повторно на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня был у уролога по моче , сделали узи и отправили на кт , обнаружили камни в обоих почках , в правой один а в левой несколько , летом проверял почки такого не было , подскажите можно ли пить вообще антидепрессанты? Элицею и можно ли принимать алпрозолам и тиралиджен? Или вообще какие то антидепрессанты и нейролептики противопоказаны ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В целом такого противопоказания нет. Альпрозалам только как препарат скорой помощи. Тералиджен курсом.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите ещё я пью алпрозолам 3/4 и тиралиджен 1/4 на ночь , эти препараты дают сон или же я сам сплю а препараты просто расслабляют ? Я в плане того они седалищные или нет ?
Клиент
Татьяна Александровна, если я сойду с препаратов , и попробую спать сам , есть вероятность если я плохо спать буду , то поймаю психоз ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Зачем вы принимаете 1/4 тералиджена… это очень мало, и на фоне альпрозалама это можно сказать вообще бессмысленно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Стоит не забывать что препарат альпрозалам вызывает зависимость.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В психоз можно войти если вы вообще не будете спать около недели… ни одной минуты…. Сами понимаете это не ваш случай.
Клиент
Татьяна Александровна, в плане на фоне алпрозолама это бессмысленно? Объясните подробнее пожалуйста?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы не верно поняли. Тералиджен на фоне альпрозалама… в чем смысл такого приема?? Альпрозалам очень сильный препарат , на его фоне 1/4 т тералиджена что вам дает?
Клиент
Татьяна Александровна, не знаю ну врач сказала принимать с алпрозолам на ночь и целую таблетку тиралиджен , я просто принимаю 0.75 алпрозолам в 12 ночи в час ночи ложусь засыпаю и в 4 просыпаюсь , бывает что усну и до 7 просплю потом проснусь и усну до 10 утра , а бывает что усну в час ночи и проснусь в 4 утра и не уснуть больше , поэтому и добавила тиралиджен, а я не знаю хотелось бы слезть с препаратов и попробовать спать самому , но боюсь что не буду спать , ну первую ночь точно , а далее ещё страшнее и боюсь что из за этого схвачу психоз или галлюцинации поймаю вот так как то доктор !!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не совсем обосновано. Лучше отказаться от альпрозалама а тералиджнн пить по 1/2-1-2 на ночь по состоянию
Клиент
Татьяна Александровна, а как слезть правильно с алпрозолама , я пью его только на ночь 0,75 , уже 22 дня
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Снижайте доводите до 1/4 т. И убирать.
Клиент
Татьяна Александровна, ок спасибо, а если я спать не буду и тиралиджен не поможет , он раньше и не помогал то что делать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Какова доза тералиджена? Его до 10 мг на ночь можно
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста врач написала , я просто жду когда лягу в отделение неврозов , сегодня смог уснуть только в 6 утра , врач написала что сегодня можно принять 1/2 или 0,75 алпрозолам и 1 таблетку тиралиджен, если в течении часа не усну то сверху можно принять ещё 1 таблетку тиралиджен, так можно принять , даст так сон , плохо не будет от препаратов , просто это все на ночь ? Не станет плохо , она сказала можно и если со второй не уснёте , можно и третью тиралиджен принять ? Так можно ? Я не помру , плохо не станет ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принять вторую можно, третью не нужно. Подействует или нет… вопрос… многие уже от 1/2 тералиджена спят… попробуйте перед сном дополнительно выполнить дыхательную технику в течение 3 минут
Клиент
Татьяна Александровна, технику выполнял несколько раз толку не было , тиралиджен принимал на ночь целую и 1/2 алпрозолам и толку не было , потом ночью к утру принимал ещё 1/2 алпрозолам и тиралиджен 1/2 и уснул вроде вот сейчас так , но врач не разрешает дополнительно принимать если не уснул алпрозолам 1/2 говорит только тиралиджен, мне просто кажется что после приема целых три месяца оланзапин в дозировке 3,75 , тиралиджен не работает , так я до тиралиджен принимал 1/2 алпрозолам и 50 мг кветиапина засыпал но просыпался через 3 часа
Клиент
Татьяна Александровна, вот как правильно быть сегодня , как правильно выпить сегодня, спать то хочется
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте не 70 процентов . Принять можно
Клиент
Татьяна Александровна, 7,5
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От альпрозалама сложно уходить… необходимо убирать его и тералиджен принимать по 10 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте прошёл тестирование у психолога подскажите что значит результат?
B5-10: экстраверсия – 100%;
Доброжелательность – 80%;
Открытость опыту – 90%.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите сегодня поступил в отделение неврозов , лечение назначили следующее , утро -вечер 1/2 тиралиджен, фенозепам 1/2 ( вечер /ночь ) , Зептол 200мг ( 1/4 утро - обед - вечер ) , Кветиапин 25мг ( на ночь ) и рокона 100мг ( вечер 1/2 то есть 50мг)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит соответствует тестирование проведенное больше именно расстройству личности, заострению личностных черт, склонность к демонстративному поведению.(то что и указано истероидный тип), эмоционально-неустойчивый. Все описано в заключении.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По лечению какие разъяснения вам дать? Лучше такие вопросы пока вы там и врач вас видит вживую задавать ему. Вы пришли на лечение в стационар, конечно вас будут лечить медикаментозно. Мое мнение все равно прежнее ,- в приоритете должна быть именно когнитивно поведенческая психотерапия!!! И ваше психологическое тестирование это подтверждает.
Клиент
Татьяна Александровна, то есть стоит не пить препараты и антидепрессанты? Но со сном то проблемы спать то я нормально не могу , в этом плане то как тогда ? Если говорить только о кпт ? И тревога сильная же ! По лечению вообще , по схеме , со стороны что можете сказать ? Нормальная схема лечения ? Правильная ? Или что то лишнее ?
Клиент
Татьяна Александровна, и вы лично занимаетесь кпт ?
Клиент
Татьяна Александровна, если да то сможете меня взять ? Как мне это сделать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Зептол индивидуально смотреть будет ли вам убирать неустойчивые эмоциональные реакции, кветиапин не вижу цель его… кпт занимаюсь. Но на данной платформе возможности видеосвязи нет. Через другие не работаю пока. Тревога конечно убирается психотерапией.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста то есть лучше уйти с лечения и заняться кпт получаеться и не пить антидепрессанты? Но вот вопрос спать то как терпеть просто ? Без препаратов я сплю бывает и два часа , а так через три дня отрубает и потом по новой !?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я пишу как можно, раз вы обращаетесь за медикаментозной помощью, значит вы либо не готовы к психотерапии, либо вам нужна комбинация психотерапия и медикаменты. Поэтому лечитесь пока таким образом. Доверьтесь своему врачу. В любом случае у всех докторов подходы бывают разные .
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте доктор ! Лечение немного изменилось , врач отменила Зептол , сейчас схема такая утром 1/2 тиралиджен, вечером ( 1/2 фенозепам, 1 таблетка тиралиджен) на ночь ( рокона 50мг ,1/2 фенозепам , 3/4 ) , как такая схема ? Второй день принимаю рокону 50 мг , вчера вечером принял не сильно пригвоздило конечно , но спать захотелось , есть непонимания что с препаратом заходит он мне или же надо менять , дело в том , что второй день утром давление 100/70 поднимается только к обеду , но днём сильная сонливость и усталость ещё , к вечеру когда пью рокону так же ощущение что мешки таскал , при моем то 120/80 , вчера после приема роконы 50 мг ( уже так второй день , но заметил только вчера , через 1час или полтора часа , закладывает нос напрочь , жжёт лицо руки шею ноги , болит голова не прям сильно, но болит ) так же вчера вечером почти на ночь резко запрыгало сердце , не тахикардия , а как будто аритмия , я быстро перевернулся на живот и все прошло , ночью я просыпаюсь но моментально засыпаю , но когда ночью просыпаюсь сам не чувствую конечно , но часы отследили и время и пуль , например сегодня ночью проснулся в 3 утра и пульс 95 , но я не ощутил этого видимо , начал смотреть по приложению и так каждый день сна когда пробуждение пульс 90 примерно может как сегодня ночью и 95 быть, по узи сердца продастся митрального клапана с небольшой регургитацией , экг неполная блокада правой ножки пучка гисса ! Подскажите что это такое все и правильно ли я лечусь и не нужно ли заменять рокону , пугает давление с утра 100/70 и до обеда не поднять , врач говорит ничего страшного , но мне как то непонятно это и ещё что нос закладывает , сейчас капли использую а так то их долго нельзя или это пройдёт ? Вообще я аллергик ! Но незнаю на рокону ли
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Схема лучше. По поводу сердца консультация кардиолога нужна. С носом реакция понаблюдайте когда проходит или усиливается нет ли других признаков орви.
Клиент
Татьяна Александровна, других признаков орви нет , выпиваю рокону и закладывает через час полтора примерно , я узи сердца делал , там все норм , экг тоже , нужно холтер поставить , не можете подсказать ночью вот просыпаюсь и пульс повышается но я не замечаю , что это вообще может быть ! А с носом это просто побочка или аллергия ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такая побочная симптоматика, понаблюдайте. Может и пройдет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пульс нестабильная единица. Смотря в какую стадию сна проснулись еще.
Клиент
Татьяна Александровна, пульс скакнул в стадии быстрого сна
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это так в норме
Клиент
Татьяна Александровна, так я сейчас не могу попасть к кардиологу , экг и эхо в норме , скажите сегодня надо принимать феварин 50 мг мне тогда бросать его и принимать только после кардиолога ? И что узнать у кардиолога ? Рокона имеет действие на сердце ? или оно просто может остановиться получаеться ?
Клиент
Татьяна Александровна, может ли рокона вызвать опасные состояния на сердце , принимаю 50 мг в 9 вечера и в 11 вечера понимаю 1/2 фензитат и 3/4 Кветиапин от 25 мг ? Может понизить рокону ? Два дня только принимаю по 50 !
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Меньше дозу роконы не имеет смысла принимать. Тогда просто отменяйте его. Вы обсудили с лечащим врачом свои страхи? Вы же находитесь в стационаре.
Клиент
Татьяна Александровна, какие страхи именно , страх сна ? Да , обсудил , я ему все рассказал он сказал продолжить приём роконы , скажите это может быть опасно или принимать дальше ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Психоз вы не схватите, не бойтесь. Прием оланзапина тут ни при чем, нарушения сна это симптом тревожного расстройства, нужно заниматься лечением тревожного расстройства, подбирать антидепрессант с противотревожным действием+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня был у уролога по моче , сделали узи и отправили на кт , обнаружили камни в обоих почках , в правой один а в левой несколько , летом проверял почки такого не было , подскажите можно ли пить вообще антидепрессанты? Элицею и можно ли принимать алпрозолам и тиралиджен? Или вообще какие то антидепрессанты и нейролептики противопоказаны ?
Нарколог, Психиатр
Не переживайте. Вам нужно уточнить это у нефролога, если функция почек снижена то может требоваться снижение дозировки, но скорее всего все в порядке с функцией
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите ещё я пью алпрозолам 3/4 и тиралиджен 1/4 на ночь , эти препараты дают сон или же я сам сплю а препараты просто расслабляют ? Я в плане того они седалищные или нет ?
Нарколог, Психиатр
Да, это препараты с седативным действием
Клиент
Екатерина Николаевна, если я сойду с препаратов , и попробую спать сам , есть вероятность если я плохо спать буду , то поймаю психоз ?
Нарколог, Психиатр
Тревожное расстройство в психозы не переходит
Клиент
Екатерина Николаевна, ну так если без таблеток у меня не получиться спать , я все равно засну или могу все таки попасть в психушку ?
Нарколог, Психиатр
Если не будете спать без лечения, значит нужно все-таки лечиться. В псих.больницу с нарушениями сна и тревогой не попадают
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста врач написала , я просто жду когда лягу в отделение неврозов , сегодня смог уснуть только в 6 утра , врач написала что сегодня можно принять 1/2 или 0,75 алпрозолам и 1 таблетку тиралиджен, если в течении часа не усну то сверху можно принять ещё 1 таблетку тиралиджен, так можно принять , даст так сон , плохо не будет от препаратов , просто это все на ночь ? Не станет плохо , она сказала можно и если со второй не уснёте , можно и третью тиралиджен принять ? Так можно ? Я не помру , плохо не станет ?
Нарколог, Психиатр
Так можно, не переживайте. Спокойно следуйте рекомендациям врача
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте подскажите пожалуйста что значит это заключение ?
Можете расшифровать ?
B5-10: экстраверсия – 100%;
Доброжелательность – 80%;
Открытость опыту – 90%.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите сегодня поступил в отделение неврозов , лечение анналиста следующее , утро -вечер 1/2 тиралиджен, фенозепам 1/2 ( вечер /ночь ) , Зептол 200мг ( 1/4 утро - обед - вечер ) , Кветиапин 25мг ( на ночь ) и рокона 100мг ( вечер 1/2 то есть 50мг)
Нарколог, Психиатр
В заключение все описано, выявляются личностные черты.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте доктор ! Лечение немного изменилось , врач отменила Зептол , сейчас схема такая утром 1/2 тиралиджен, вечером ( 1/2 фенозепам, 1 таблетка тиралиджен) на ночь ( рокона 50мг ,1/2 фенозепам , 3/4 ) , как такая схема ? Второй день принимаю рокону 50 мг , вчера вечером принял не сильно пригвоздило конечно , но спать захотелось , есть непонимания что с препаратом заходит он мне или же надо менять , дело в том , что второй день утром давление 100/70 поднимается только к обеду , но днём сильная сонливость и усталость ещё , к вечеру когда пью рокону так же ощущение что мешки таскал , при моем то 120/80 , вчера после приема роконы 50 мг ( уже так второй день , но заметил только вчера , через 1час или полтора часа , закладывает нос напрочь , жжёт лицо руки шею ноги , болит голова не прям сильно, но болит ) так же вчера вечером почти на ночь резко запрыгало сердце , не тахикардия , а как будто аритмия , я быстро перевернулся на живот и все прошло , ночью я просыпаюсь но моментально засыпаю , но когда ночью просыпаюсь сам не чувствую конечно , но часы отследили и время и пуль , например сегодня ночью проснулся в 3 утра и пульс 95 , но я не ощутил этого видимо , начал смотреть по приложению и так каждый день сна когда пробуждение пульс 90 примерно может как сегодня ночью и 95 быть, по узи сердца продастся митрального клапана с небольшой регургитацией , экг неполная блокада правой ножки пучка гисса ! Подскажите что это такое все и правильно ли я лечусь и не нужно ли заменять рокону , пугает давление с утра 100/70 и до обеда не поднять , врач говорит ничего страшного , но мне как то непонятно это и ещё что нос закладывает , сейчас капли использую а так то их долго нельзя или это пройдёт ? Вообще я аллергик ! Но незнаю на рокону ли
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно проконсультироваться с кардиологом
Клиент
Екатерина Николаевна, так я сейчас не могу попасть к кардиологу , экг и эхо в норме , скажите сегодня надо принимать феварин 50 мг мне тогда бросать его и принимать только после кардиолога ? И что узнать у кардиолога ? Рокона имеет действие на сердце ?
Клиент
Екатерина Николаевна, может ли рокона вызвать опасные состояния на сердце , принимаю 50 мг в 9 вечера и в 11 вечера понимаю 1/2 фензитат и 3/4 Кветиапин от 25 мг ? Может понизить рокону ? Два дня только принимаю по 50 !
Нарколог, Психиатр
Нет, рокона такого не вызывает, не нужно паниковать. Продолжайте прием лекарств