Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1925811

Здравствуйте Доктора! Мне 69 лет. У меня частое мочеиспускание. Раз в час или два. И хожу по чуть чуть. Осенью было хуже намного. Был у уролога он мне прописал Омник Окас 0,4*3р/д 3мес. и Везикар 5мг*1р/д 3мес. Прием лекарсвт закончил в начале января. Есть анализы за осень 2023 и некоторые анализы 2024, так же приложу анализы 2021г. Посмотрите пожалуйста анализы. Дайте пожалуйста рекомендации

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Вам необходимо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи и ТРУЗИ простаты повторно!!!
ПСА идеальный.
Желательно пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент можно принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц.
Аводарт 1 капсула в день 1 месяц.
На ночь Индометацин свечи по 100 мг 6 дней.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Большая аденома 75 куб, наличие остаточной мочи более 100 мл - это уже показание к операции - лазерной энуклеации аденомы простаты.
Принятый ответ

Уролог
Добрый день!
Принимая во внимание данные обследования, в частности размер гиперплазии и объем остаточной мочи, а также неуспех медикаментозной терапии, я бы Вам рекомендовал оперативное лечение в этой ситуации.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас выраженная гиперплазия предстательной железы. По объёма предстательная железа - 75 см 3. При таком объёме лечение хирургическое в приоритете, так как консервативное лечение очень длительное, прежде чем наступить эффект. Можно принимать финастерид 5 мг по 1 т 1 раз в день 6 месяцев и омник 0,4 мг по 1 к 1 раз в день утром после завтрака в течение 6 месяцев, далее контроль ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и ПСА крови.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
У вас ужу в 2023 г. была достатчно крупная железа - 75 см*3. Кроме того есть остаточная моча и достаточно выраженные нарушения мочеиспускания. Всё это - уже показание задуматься об оперативном лечении и решить вопрос радикально - ТУР аденомы.
ПСА вполне хороший, онкологические риски минимальные.
При дальнейшем консервативном лечении существуют риски дальнейшего роста железы и уже невозможности или меньшей эффективности оперативного лечения (у инструментов есть ограничения, при крупных железах просто неудается "достать инструментом" нужных анатомических зон простаты для максимальной эффективности).
Можно конечно вечно пить Омник, или даже вместе с блокаторами 5 альфаредуктазы (котрые "считаются заменителями операции" при длительном приеме и могут препятствовать ее росту и уменьшению - но это лечение пожизненное).
Так что пройти свежее полноценное урологическое обследование: ТРУЗИ + остаточная моча, Урофлоуметрия (оценка потока мочи), IPSS (опросник оценки "тяжести" симптомов аденомы) - И УЖЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ.