Частое мочеиспускание, следы крови в моче, отеки

Здравствуйте! Много лет беспокоит частое мочеиспускание. Без боли, гноя и неприятного запаха. По анализам - следы крови в моче, что меня волнует. Самой крови нет. Цвет мочи нормальный, количество разное, бывает, что ношу прокладки, чтобы не пачкать белье. На стрессе мочи становится больше. Ходила к нескольким урологам, пила везикар, карнефрон и прочие препараты, антибиотики - никакого эффекта. Порой состояние улучшается, но потом снова возвращается. Почки, мочевой и мочеточники проверяла в 2019 году, было незначительное увеличение почки, но в целом все в порядке. Сейчас беспокоят отеки ног. Сердце и вены-артерии ног проверяла - более-менее в порядке. Да, есть ожирение, причем значимое, и АИТ + гипотиреоз+РА. Прилагаю анализ мочи и прочие анализы для изучения. Анализ мочи от сентября. Вопросы: - Есть ли необходимость делать УЗИ почек и мочевого сейчас? - От чего могут быть следы крови в моче? Причем это не впервые. Может, воспаление? У меня дискинезия желчного, есть хлопья, камней нет. Есть СПКЯ. - Чем больше нервничаю - тем больше бегаю. Были дни, когда позывы были каждые пять минут. Сейчас позывы, может, раз в сорок минут-час. Позывы чаще всего императивные, но бывает и так, что могу потерпеть. Ночью встаю раза три. Бывало, что ночью бегала по несколько раз.

Добрый день!
Вам нужно сделать дообследование
УЗИ почек и мочевого пузыря
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Добрый вечер.Вы живете половой жизнью?

Луиза, нет, и не жила.

Дневник мочеиспускания вели?Можете прикрепить диурез?

Луиза, дневник не вела. Больше меня беспокоит наличие следов в моче. Урологи предположили гиперактивный мочевой пузырь, потому что делала всякие мазки и прочее, и все было чистым.

У женщин репродуктивного возраста Эритроциты до 5 в поле зрения -это норма.Есть Эритроциты будут следы крови.Сейчас начните принимать Бетмига 50 1р/с 1мес.Отеки однозначно не урологического характера.Есть проблема с щитовидной железой,есть ревматизм,есть лишний вес-все это предрасполагает к отекам нижних конечностей.Сейчас основная рекомендация-это снижение веса,найти грамотного эндокринолога/диетолога.

Луиза, спасибо вам за ответ. То есть пока делать УЗИ не нужно и беспокоиться за кровь тоже? Нахожусь в поиске эндокринолога, да.

И ещё…есть ли в роду кто страдает сахарным диабетом?Родители?

Луиза, мама страдала приобретенным сахарным диабетом, на фоне неалкогольного цирроза и гепатита С. У меня ближе к преддиабету. Был хороший, но из-за стресса сейчас скачет вверх. Гликированный гемоглобин был в норме (тот, что за три месяца), глюкозотолерантный пока не делала. По венозной крови 5,2, по капиллярной сейчас высоковат, до 6,6 доходил. Но я очень мало сплю и много нервничаю.

Принятый ответ

Вот я к тому,что Вам Необходимо заняться и сахаром в том числе,лишний вес,семейный анамнез ,учащённое мочеиспускание-все это типичные жалобы для диабета.Как только Вы наладите обмен веществ и сбросите вес,половина ваших болячек уйдёт.Возьмите себя в руки,не падайте духом и ищите специалиста.А Бетмига Начинайте принимать.Запишитесь в спортзал,желательно под руководством тренера занятия,Обильное питье.УЗИ если никогда не проходили,с проф.целью стоит пройти.

Луиза, проходила в 2019 году) вот и думала: нужно ли обновить.

Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет. Количество эритроцитов 3-4 это допустимое количество. Рекомендую проверить УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. По поводу учащение мочеиспускания, императивных позывов, рекомендую принимать везикар 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение одного месяца, если не будет эффекта, то дозировку можно увеличить до 10 мг в сутки, принимать можно, если нет заболевания глаукомы или бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Также выполняйте упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна ежедневно. Контроль общего анализа мочи по правилам сбора - собирать утреннюю мочу, среднем порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалища прикрывать тампоном. По поводу отёков ног проконсультироваться также у терапевта, кардиолога.