Консультация гематолога /

Беременность с тромбофилией — вопрос №1926440

Добрый день!
7 лет назад беременность закончилась приэклампсией на сроке 27 недель и с диагнозом тромб в пуповине.
Сдали кучу анализов, в итоге Генетическая тромбофилия: F2 (het). PAI-1 (het). MTHFR (het).
Сейчас беременность срок 7 недель. Колю клексан по назначению врача 0.4 утром, плюс дивигель, утрожестан для сохранения. Сдала гемостаз, немного пугает тромбиновое время. Помню когда ходили к гематологу говорили, что нужен тромбо асс.
Действительно ли он необходим? у гинеколога спрашивала, говорит сейчас не нужен.

Возраст: 33

Хронические болезни: Первичный гипотиреоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая отягощенный анамнез, преэклампсию в анамнезе малые дозы аспирина с целью профилактики должны быть назначены гинекологом с 12-36 неделю беременности.
Выявленные полиморфизмы по генетике являются незначимыми для рисков тромботических осложнений. По коагулограмме тактика не определяется, она меняется в беременность естественным образом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, почему-то много где информация чем раньше принимать аспирин, тем лучше. Действительно ли есть такая статистика?

Гематолог, Терапевт
В российские клинические рекомендации такой режим не входит.
Зарубежные данные действительно говорят о лучших исходах беременностей при приеме малых доз аспирина у определенной категории пациенток( с привычным невынашиванием беременности). Это стоит обсудить прежде с наблюдающим гинекологом, самостоятельно не назначать себе лечение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! А вы на АФС обследовались? Обычно женщинам с АФС и гинекологическим анамнезом на протяжении всей беременности показан аспирин а низких дозах.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила анализа по АФС. При обращение еще 6 лет назад в центр гематологии написали АФС отрицательный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На АФС сдаются повторно анализы через 3 мес, у вас увидела за одну дату.
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Клиническое значение имеет лишь полиморфизм F2 G20210 или rs 179996, который у вас не исследовался, у вас выявлен другой полиморфизм. Те полиморфизмы, которые выявлены у Вас, являются клинически не значимыми полиморфизмами. Они не требуют никакого лечения.
Несомненно, при таком отягощенном анамнезе (наличии преэклампсии в анамнезе), показаны препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил или тромбоасс) по 150 мг с 12 до 36 недели беременности.
И с учетом такой ранней преэклампсии необходимо исключение АФС: сдать анализ на волчаночный антикоагулянт (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).
Что касается клексана, то он назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).