Беременность и тромбофилия

Здравствуйте у меня сейчас беременность 6-7 недель. У меня тромбофилия но местный гематолог назначает мне препараты только после родов . гинеколог не согласна мне нужно еще мнение что мне делать чтобы сохранить беременность

Вторичное бесплодие. Хронический эндометрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите,какая именно тромбофилия у вас? Были ли тромбозы у вас в прошлом или у родственников первой линии родства в молодом возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, дополнила документы, анализы свои. У меня не было тромбов по линии мамы нет а по линии отца не скажу

Генетической тромбофилии у вас нет. FV, FII в нормозиготах, это нормально. Только эти две мутации имеют значение по рискам тромбозов у беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть для поддержания беременности мне дополнительно не чего колоть не нужно по этим анализам? Это не та причина по которой у меня замершие и самооборт

Ни полиморфизмы ни тромбофилии не влияют на вынашивание. Показаний для гепаринопрофилактики нет по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана. Ваш гематолог прав, сейчас назначение низкомолекулярных гепаринов не показано. У вас есть несколько полиморфизмов, это ни чем не грозит и риск тромбозов не повышает. У вас вижу пока 1 фактор риска тромбозов - возраст старше 35.
А есть ли у вас: индекс массы тела больше 30, выраженный варикоз, тяжёлые хронические заболевания, тромбозы в анамнезе у вас и близких родственников, курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте да индек массы более 30 у меня 1 балл. Курить бросила сразу как узнала о беременности

Значит, всего 2 балла, низкомолекулярные гепарины показаны в послеродовом периоде. Когда 3 балла и выше - гепарины назначаем во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо за разъяснения