Помогите разобраться с назначением
Здравствуйте. После долгих обследований, поставили диагноз соматофорная дисфункция нервной системы из- за продолжительных болей за грудиной, в спине и сильных отрыжек. Назначен препарат венлафаксин. 150 мг в сутки с постепенным заходом и под прикрытием тералидженом по 3 таблетки в сутки. Поднять получилось только до целой таблетки, так как на 1,5 таблетки, повысился пролактин, в добавок был еще прием прокинетиков.Всего принимаю АД месяц и 10 дней. Через две недели пролактин понизился до 18 и врач ( врач другой, к тому, что назначал нет возможности попасть в данный момент) рекомендовал поднять дозировку до 1,5 таблетки и добавить триттико на ночь 50мг, а от тералиджена уйти. Так как у меня сохраняются проблемы со сном. Правильное ли назначение? Я читала, что два антидиприссанта не назначают.
Здравствуйте!
У вас есть положительная динамика о венлафаксина и какую дозировку сейчас принимаете в мг? Триттико лучше заменить на кветиапин или атаракс, так как не желательно принимать два антидепрессанта, а данные препараты могут нормализовать сон
Анжела Вильевна, три дня принимаю 112,5 венлофаксина(1,5 таблетки) ранее была на одной. 75 мг. Динамика думаю есть. Приступы так и повторяються, но они легче переносятся. Врач настаивает на том, что дозировка маленькая, да и сама чувствую, что тревожность есть. Ранее АД не принимала, поэтому разницу моральную в лучшую сторону заметила. Атаракс не могу принимать, так как на него плохая побочка ввиде эритем
Если тревожность сохраняется, то надо повышать дозировку антидепрессанта хотя бы до 150 мг/сут. А с целью нормализации сна можно рассмотреть кветиапин, он дополнительно усилит действие антидепрессанта, прием начинают с 12,5 мг и по необходимости можно повысить до 25 мг , принимать вечером
Анжела Вильевна, в том то и суть, что поднимать не получается. Стоит мирена из-за кровотечений . На фоне венлафаксина на дозе 112,5, начинает кровить. Второй раз пробую поднимать и все повторяется. Может нужно вообще заменить АД?
Да, в таком случае надо менять, хотя препараты совместимы между собой. Вероятнее всего кровотечения возникают в результате влияния венлафаксина на обратный захват серотонина, поэтому в качестве замены можно рассмотреть тразодон, миртазапин или кломипрамин (эффективен при болевом синдроме). Или рассмотреть прием габапентина - он эффективен при лечении болевого синдрома, также обладает противотревожным действием
Здравствуйте, Анжела Вильевна, Вчера сходила к неврологу. Она сказала уменьшить венлафаксин до 1 таблетки 75 мг и принимать вместе с тералидженом 2 таблетками на ночь, а через неделю добавить все же триттико 0,50 на ночь. То есть венлафаксин75 утром и триттико 50 мг. на ночь. На мой вопрос, совместимо ли это, она ответила, что совместимо и что так часто назначают, так как у них разное действие и они дополняют друг друга. Не знаю, что и делать. Врач все таки невролог, а не психотерапевт. Скажите пожалуйста, если на дозе 75 мг и тералиджене я вижу медленное улучшение, то стоит оставаться на такой дозе или это не эффективно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оба антидепрессанта никак не дополняют друг друга, это разные группы препаратов и их совместный прием бессмысленен. Можно остаться на 75 мг, это минимальная терапевтическая дозировка.
Здравствуйте, антидепрессант важно принимать в эффективной дозировке, раз не получается по состоянию увеличить, тем более пролактин и кровить начинает, то однозначно тритикко не выход, надо менять антидепрессанты. Рассмотреть переход на рокону , если и этот не подойдет, то кломипрамин. Можно одним днем, под прикрытием атаракса или тервлиджена.