Совместимость препаратов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли принимать паксил и анитриптиллин, выписывали два разных врача, не знаю совместимы они или нет, например утром паксил, на ночь анитриптиллин чтобы уснуть, или как то еще? Еще дополнительно вынуждена принимать финлепсин при тройничном нерве.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя. Хоть эти два антидепрессанта из разных фармакологических групп, между ними много нежелательных взаимодействий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не желательно и не рационально. Это антидепрессанты из разных групп. При совместном приёме они усиливают побочные эффекты друг друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, можете тогда посоветовать какая комбинация препаратов будет оптимальной чтобы нормально засыпать и спать ночью, это настоящая проблема, еще давление поднимается. Диагноз генерализированное тревожное расстройство.

Попробуйте донормил по 15 мг или сомнол 7.5 мг

Препараты не совместимы. Вместе принимать нельзя.

Здравствуйте. Не нужно вместе, один из них только,они усиливают побочные эффекты друг друга

Принятый ответ

Здраствуйте. Нет.необходимо выбрать один антидепресант .можно оставить амитриптилин,и на день дневной транквилизатор грандаксин по 1 таб утро.или же паксил,и наночь атаракс

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, нельзя. Оба эти препарата - антидепрессанты. Нужно оставить один, рекомендую оставить Пароксетин. Более новый и лёгкий препарат.

Принятый ответ

Теоретически сочетание возможно. Но при условии, что монотерапия антидепрессантом снова и снова неэффективна. Когда нет иного пути, кроме как сочетать препараты. Тогда возможно пароксетин + амитриптилин.
Но не на старте терапии.
Прямых противопоказаний по сочетанному приему этих 2-х антидепрессантов нет.
Нюанс - в возможном нарушении проводимости в миокарде, надо отслеживать на ЭКГ QT- интервал (при сочетании этим препаратов). И свойственный и амитриптилину и пароксетину такие побочки как сухость во рту, задержка мочи/стула - при этом сочетании усилится.
Далее. Целесообразность сочетания пароксетин + амитриптилин. Формула пароксетина Сн (Серотонин + норадреналин), формула амитриптилина = СНд (сильнее на норадреналин, и чуть-чуть действует на дофаминовые структуры). т.е. нет смысла сочетать. Амитриптилин мощнее. Пароксетин легче переносится . На амитриптилине более стоек сон..

Здравствуйте! Смысла в таком приеме нет.Для сна амитриптилин не нужен.

Здравствуйте. Вместе принимать два антидепрессанта крайне нежелательно. Скорее всего проблемы со сном идут из-за основного состояния, лечить которое нужно одним антидепрессантом. Возможно, он ещё не набрал свою силу