Хеликобактер

Врач для эрадикации HB назначил кларитромицин и вильпрофен. Насколько оправдано при комплексном лечении хеликобактера одновременное назначение указанных препаратов. И надо ли партнёру также проходить курс лечения?

Добрый день. При эрадикации используется стандартная схема ИПП + 2 антибиотика (обычно используются для первичной эрадикации амоксициллин и кларитромицин, но есть и другие варианты) _препараты висмута. По поводу партнера - все определяется тем, что у партнера на ФГДС, по данным обследования, что беспокоит и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринад
Клиент

Ольга, здравствуйте. Партнер- жена, фгдс не проходила, только анализ крови ифа, я фгдс и ифа. Меня беспокоит дискомфорт в желудке, боли только по ночам от заброса кислоты в пищевод. Схема: омепразол, клариторомицин, джозамицин, денол. Антибиотики 10 дней.

Здравствуйте! Курс лечения хеликобактерной инфекции предполагает назначение 2 антибактериальных препаратов, иначе он будет неполный. А вот вопрос о необходимости лечения Вам и Вашему партнеру остается под вопросом. На основании каких обследований назначено лечение? Что кроме антибиотиков входит в курс лечения? делали ФГДС? Что Вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринад
Клиент

Марина, здравствуйте. У меня hb по анализу крови методом Ифа 6.1 у жены этот же анализ 5.1 Еще у меня по результатам фгдс брали биопсию, которая дала положительный результат на hb. Жена фгдс не делала, но она длительное время безуспешно лечится от нехватки железа и от аллергического ринита ( хотя все тесты по аллергии отрицательные). Меня беспокит общий дискомфорт в животе, преимущественно справа, по ночам боли в желудке, приходится спать полусидя иногда спасаюсь фосфалюгелем. Схема лечения следующая: омепразол 20 гр. 2 раза 14 дней потом 1 раз еще14 дней, кларитромицин 0.5 2раза 10 дней, випрофен 0.5 3раза в день, де нол120мг по 2 таб 2 раза в день. Доктор предложила лечиться сразу со 2 линии антибиотиков. Однако есть мнение, что hp устойчив к кларитромицину. Хотелось бы получить второе мнение.

Кровь (ИФА) не используется для постановки диагноза хеликобактерной инфекции, если вы взрослый человек (а не ребенок) и есть возможность использовать гораздо более достоверные исследования (кал на антиген хеликобактера, уреазный дыхательный тест с С13). Изжога (заброс кислого содержимого) отношения к хеликобактеру не имеет вообще: ее вполне можно легко купировать и без лечения хеликобактера. Может, на ФГДС что-то угрожающее было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринад
Клиент

Ольга, при фгдс взяли биопсию , которая дала положительный результат

Смотрите, по современным клиническим рекомендациям референсными методами диагностики инфекции H. pylori служат дыхательный тест с мочевиной, меченной 13С, и определение антигена H. pylori в кале лабораторным способом. В случае, если делали ФГДС, то допустимым (особенно если нет возможности выполнить другие тесты) считается и быстрый уреазный тест с получением биоптата из антрального отдела и тела желудка (особенно если дальше планируется длительное лечение ИПП). В вашем случае, учитывая, что изжога очень стойкая - скорее, назначат ИПП на длительный срок, поэтому провести эрадикацию можно (учитывая биоптаты). С женой - использовать референсные методы (а не кровь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринад
Клиент

Ольга, есть мнение, что эрадикацию надо проходить обоим партнёрам что бы исключить повторное заражение. Кроме того, она длительное время страдает от аллергического ринита, несмотря на отрицательные реакции на аллергические тесты и нехваткой железа, а эти признаки тоже могут быть результатом деятельности hb. На вопрос о приёме конкретно кларитромицина и джозамицина одновременно вы так и не ответили

Есть и такое мнение. Но ведь прежде чем проводить эрадикацию - нужно узнать - а есть ли кого эрадицировать? Антибиотики это не конфеты, чтобы пить их просто так, тем более, стандартный курс сейчас официально продлен минимум до 10 дней, а оптимально - 14 дней. Я вам и предлагаю сначала выяснить - у жены он есть или нет. Потому что причин для аллергического ринита и ЖДА много, не один хеликобактер. Если выяснится, что хеликобактер есть, то на фоне стойкой ЖДА - есть рекомендация проводить все-таки эрадикацию (даже без ФГДС), хотя оптимально, конечно, делать биопсию в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринад
Клиент

Ольга, вопрос по конкретным антибиотикам так и остался

А это вы, видимо, Марине Гвоздевой задавали вопрос. Мне вы просто схему сообщили. Терапией первой линии для эрадикации H. pylori служит стандартная тройная терапия, включающая ИПП (в стандартной дозе 2 раза в сутки), кларитромицин (500 мг 2 раза в сутки) и амоксициллин (1000 мг 2 раза в сутки). Для увеличения эффективности часто добавляют препараты висмута. А вот джозамицин, левофлоксацин обычно оставляют для эрадикации второй линии.

Я не вижу смысла назначать сразу терапию второй линии при отсутствии на ФГДС язв и эрозий, выраженного эрозивного и воспалительного процесса.

Флемоксин солютаб (Амоксициллин) 1000мг по 1 абл 2 раза в день после еды 10 дней, Вильпрофен солютаб 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней (или в качестве второго антибактериального препарата использовать Метронидазол 500мг по 1 абл 3 раза в день после еды 10 дней), Энтерол по 1 тбл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Омепразол вообще в схему лечения не рекомендую использовать, замените на Нольпазу (20мг) или Разо (20мг) по 1 абл 2 раза в день за 20 минут до еды утром и на ночь 10 дней, затем - по 1 табл в день 7-10 дней. Контроль терапии через 1.5 месяцп после лечения - анализ кала на хеликобактер методом ПЦР диагностики. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринад
Клиент

Марина, на приёме врач обьяснила решение сразу пропустить лечение Амоксициллином устойчивостью hp ввиду того, что мне раньше приходилось применять этот препарат. Я сам не сторонник пить без причины антибиотики, но Амоксициллин применять приходилось при отитах около 1,5 -2 лет назад. Возможно лет 20 назад применял и кларитромицин при лечении хламидиоза. В связи с чем насколько обоснованно решение врача сразу пропустить Амоксициллин? И еще в Вашей схеме нет препарата висмута?
Дополнительно, по фгдс у меня нет язв, эрозий, но при обследовании специалист указал наличие очаговых гиперплазий в теле, антральном отделе желудка. По-простому он сказал, что бугристый вид воспалений похож на деятельность hp.

Висмут необязателен в терапии, если нет повреждений слизистой оболочки. Есть квадри, а есть три-терапия...Можно обойтись вильпрофеном и метранидазолом, можно в качестве антибиотика использовать тетрациклин... Сколько врачей - столько мнений. Я бы вообще не рекомендовала лечение,если нет эрозий или язвенных повреждений....