Консультация гематолога /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1962370

Гемоглобин ниже нормы, с чем это связано? Хочу понять какая анемия у меня и есть ли она вообще, чем восполнить недостаток?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста данные всех имеющихся анализов.
В приложенном анализе есть снижение сывороточного железа.
Для оценки анемии необходимо оценить общий анализ крови и эритроцитарные индексы.
Предварительно жда( железодефицитная анемия). Но оценка жда производится по ферритину крови.
В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен. Эритроцитарные индексы изменены. Снижение среднего объема эритроцитов, содержания гемоглобина в эритроците свидетельствует о жда.
Тромбоциты в пределах нормы .
Лейкоциты незначительно снижены. Возможно накануне вы перенесли ОРВИ? В лейкоцитарной формуле без особенностей.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока чая кофе. Контроль общего анализа крови через месяц. При нормальном уровне гемоглобина, продолжайте прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормализации уровня ферритина. Ферритин это запасы железа в организме ( в печени, почках, костном мозге). Ферритин должен быть выше 40 мкг/л.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструаций цикл.
Необходимо выполнить дообследование биохимический анализ крови ( ферритин)
УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, приложила всё что есть, других анализов не сдавала

Терапевт
Ответ дополнила
Клиент
Инна Чеславовна, менструальный цикл 28 дней, месячные без особенностей, делала ФГС и сдавала кал на скрытую кровь, всё в норме, также проведено УЗИ органов брюшной полости и малого таза, тоже всё хорошо. В чём ещё может быть причина анемии?
Терапевт
Достаточно ли продуктов содержащих железо вы кушаете? Прикрепите, пожалуйста данные обследований
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу имеется небольшая лейкопения и анемия. Сывороточное железо не оценивает полностью обмен и запасы железа.
Дополнительно для полноты картины стоит сдать: ферритин, с-реактивный белок, В12, фолаты, ТТГ.
При подтверждении недостатка микроэлементов - обговорить с терапевтом прием соответствующих препаратов.
За патологию и болезнь крови данных нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте.
Анемия по анализу крови больше похода на железодефицитную.
Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина (сывороточное железо не подходит для оценки запасов железа, поскольку очень лабильный показатель).
Если ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%, то рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также есть небольшое снижение лейкоцитов, чаще это характерно для вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.