Совместимость лекарств

Здравствуйте. У меня ГТР, остеохондроз шеи. Было сильное депрессивное состояние. Постоянное ощущение головокружения, слабость, бывает уши закладывает, редко стуки в ушах. Тахикардия 90-120, в покое в норме, боли в мышцах шеи и между лопаток при наклонах и поворотах головы, в покое болей нет, только ощущения натяжения в шее сзади и в затылке. Временами бывают ощущения онемения головы, шеи и правого плеча, иногда некоторые пальцы рук и ног.Начал принимать амитриптилин 25мг на ночь и фенибут 250 3р.д. Принимаю 3 недели. На второй неделе самочувствие улучшилось, временами хорошее настроение. Два дня назад была стрессовая ситуация на работе, вчера с утра было плохо, онемела голова и лицо, страх, тревога сильная. Обратился в приёмный покой, принял невролог, сделали РКТ головы, ЭКГ, всё в норме. Прописал лечение: Лорноксикам 8мг √5,,,,, Дексаметазон 8мг √7,,,, Мидокалм 2.0 √5, затем 150 мг 10 дней,,,,, Комбилипен 2.0 √10,,,, Аксамон 2.0(15мг) √10... Сказал, что принимаю амитриптилин, заверил, что можно всё сочетать. Но я много читал, что амитриптилин не совмещают с НПВС. У меня возник вопрос, можно ли всё это совмещать и в какое время суток лучше принимать. И насчёт Дексаметазона, нужен ли он вообще в моём случае?

Остеохондроз шеи, ГТР, депрессия
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не вижу смысла в назначении дексаметазона абсолютно. Как и все остальное лечение кроме витаминов группы В. Их лучше приобрести в виде таблеток Нейробион и принимать во время еды по 1 таб 2 раза в сутки в течении 20 дней.
И дальше советую продолжать назначенное лечение в виде амитриптилина и фенибута (аккуратно отменяйте фенибут по истечению времени которое назначал врач на его прием постепенно уменьшая дозу на 1\2 таб. каждые три дня). И по возможности обратиться к психотерапевту. Для возможной коррекции медикаментозной терапии ГТР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиль
Клиент

Евгений Николаевич, мне вчера в больнице сделали укол диклофенака, вечером выпил таблетку толперизон, сегодня в шее боли практически нет, только лёгкая болезненность при наклоне в бок при полной амплитуде. Значит мне не надо пить НПВС? И возможно ли совмещение НПВС и амитриптилина? И сколько держать курс фенибута?

НПВС курсом на 5 дней ничего страшного, обязательно используйте пантопразол 40мг за 30 минут до завтрака для защиты желудка, на весь курс приема НПВС. Если нет язв ЖКТ и эрозии, то осложнение от приема НПВС и амитриптилина в виде повышения риска кровотечения из ЖКТ почти нулевое.
А вам врач на сколько дней назначил фенибут? И амитриплтилин на сколько месяцев?
Лучшая профилактика головных болей и болей в шее связанных с воспалением\спазмом мышц, это умеренный спорт и массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиль
Клиент

Евгений Николаевич, мне это посоветовал врач в больнице, сроки не озвучивал, поэтому интересуюсь у вас

Хм, довольно странное решение назначить психотропные и отпустить пациента с Богом.
Фенибут 1 месяц это максимум. Отмена по схеме. Во время отмены советую "прикрыться" от тревоги Грандаксином, курсом на 14 дней, по 1 таб 2 раза в сутки прием до 16:00.
А амитриптилин пока принимайте минимум полгода. И конечно обязательна консультация психотерапевта (психиатра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиль
Клиент

Евгений Николаевич, так нужен мне НПВС или нет? Если нужен, то Лорноксикам или какой нибудь другой?

В целом смысл есть на три дня, можно и мелоксикам 15мг по 1\2 таб утром и вечером после еды

И конечно лечебный массаж шейно-воротниковой зоны через 2 дня по сеансу, всего 10 сеансов. Обязательно двигательная активность (ходьба, плавание, велосипед). Дневник контроля артериального давления и ЧСС. Так же поможет аутротренинг (дыхательные техники и прочее).

Принятый ответ

Здравствуйте ! А боли Вас в итоге беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиль
Клиент

Мне вчера сделали укол диклофенака, вечером выпил толперизон. Сегодня с утра боли практически нет. Только при наклоне головы в стороны до упора, лёгкая боль.

В таком случае, приём дексаметазона не оправдан. Принимать НПВС при лёгком болевом синдроме необходимости так же нет, поэтому лучше данные препараты не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиль
Клиент

Анна Евгеньевна, а толперизон может пропить курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиль
Клиент

Анна Евгеньевна, и что делать с онемением головы и рук? Может аксамон принять или тоже не стоит?

Толперизон можно пропить, да.
Онемение, особенно носящее приходящий характер, является проявлением ГТР, аксомон в данном случае не показан, так как механизм возникновения данных ощущений не связан с нарушением нервно-мышечной передачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиль
Клиент

Анна Евгеньевна, в последнее время онемение постоянно, меняется лишь интенсивность.

А ранее Вы применяли уже аксамон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиль
Клиент

Анна Евгеньевна, нет, не применял

Препарат может усилить проявления тревожного расстройства, поэтому если ранее не применяли его, не рекомендую начинать без наблюдения невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиль
Клиент

Анна Евгеньевна, может мне дозировку амитриптилина прибавить? На данный момент принимаю 25 мг на ночь. Завтра три недели будет, как начал принимать

Самостоятельно я бы не рекомендовала это делать. Лучше посетить своего психотерапевта, обсудить причины недостаточного эффекта от лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По лечению лучше оставить Лорноксикам и Мидокалм, остальные препараты нет смысла принимать.
Временные онемения могут быть обусловлены тревожным расстройством и смысла принимать аксамон и витамины группы Б нет.
Можно увеличить дозировку Амитриптилина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет выраженного болевого синдрома
То Дексаметазон вам не нужен
Все остальные препараты между собой сочетаются
Можете спокойно принимать, желательно в первую половину дня