Консультация детского невролога /

Пантогам давать ребенку или нет — вопрос №1527319

Добрый день! Ребенок рожлен 19.05.23 пкс на сроке 37 5 недель. По Апгар 8/8. Пр выписке все узи в норме. В авнусте сделали нсг (прилагаю), по результатм сходили к неврологу. Из жплоб трясет ручками и подбородком при сильном плаче, иногда видно венки на голове, реагирует на смену погоды, несколько дней немного откидывпет голову назад,когда носишь столбиком (впечатление как будто так рассматривает все вокруг), плохо засыпает днем. Выписали пантогам и чай из фенхеля. Оправдано ли назначение пантогама?

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 5,4 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 5 мм при норме до 2-3 мм.
В целом, изменения небольшие.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Во сне головку не запрокидывает?
Глазки не "выпучивает"?
Есть фото малыша?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, раньше постоянно поворачивал голову направо-прошли курс физиотерапии, стало лучше. Сейчас спит на спине, а голову поворачивает то в одну, то в другую сторону, иногда оставляет головку на затылке-выбирает как удобно сам. С глазками всё нормально. Какое фото ребенка нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чтобы оценить форму головы и венозную сеть.
Клиент
Ирина Анатольевна, фото в лежачем положении. Венки видны не всегда. Я не могу проследить закономерность, когда они проявляются
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть небольшое преобладание мозгового отдела над лицевым.
А окружность головы и груди можете измерить?
Клиент
Ирина Анатольевна, вчера были у педиатра- голова 41, живот 42
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нормальные значения.
Для диакарба пока не вижу показаний.
Но вот циннаризин я бы посоветовала пропить(согласуйте с врачом).
Он улучшает показатели по НСГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, диакарб это аналог пантогама?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам никак не влияет на изменения по НСГ.
С нарушением ликвородинамики используют диуретики( диакарб или триампур), так же хороший эффект наблюдается при использовании сосудистых препаратов(циннаризин).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам не нужен.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю за ответы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств незначительное. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к году без какого-либо лечения.
Периодический тремор конечностей, подбородка при плаче, крике, сосании может быть в норме до года, это связано с незрелостью нервной системы. С возрастом пройдёт.
Вены на голове у детей первого года жизни также могут быть вариантом нормы. Это связано с тем, что сосуды расположены близко к поверхности, кожа тонкая+ несовершенны процессы регуляции тонуса из-за физиологической незрелости.
Пантогам не нужен, он никак не повлияет на результаты НСГ. Кроме того, это ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна.
Требуется только динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, нсг контролируйте, пока показаний к лекарствам не вижу, что касаемо кист чаще всего самостоятельно рассасываются к году.