Консультация терапевта /

Боли в животе, захватывает дух в пищеводе — вопрос №1569850

Помогите пожалуйста, я не понимаю что это может быть(
Дней 5 назад ни с того ни с сего началось что-то непонятное, резко начало как захватывать дух от области желудка к горлу, как кризами, раз за разом, я очень испугалась, чуть не потеряла сознание(
И с тех пор это повторяется с меньшей силой, но постоянно тяжесть и ноющая боль в области эпигастрии, а в горле внутри( где ямочка) ощущение странного першения, даже иногда кажется что там какие-то спазмы, во рту неприятные ощущения, при повороте головы и движениях( поднятии с кровати, сгибании) там же в горле и ниже как давит, слышу там сердцебиение в шее и идет одышка, даже при разговоре, даже ощущение что язык опух( но может мне кажется).
В последнее время начало подниматься давление до 135-145/90, хотя я гипотоник.
И вот я не могу понять, это что-то с пищеводом/желудком или мышцы в шее может давят или что это может быть?
Узи сосудов шеи делала недавно, и до этого месяца 4 назад делала, все в норме, кроме врожденного небольшого диаметра одной артерии,но сказали это ерунда; МРТ головы с сосудами также делала месяц назад, относительно все в норме( арахноидальная киста только); узи и гормоны щитовидки в апреле делала-все в норме; желудок проверяла год назад-все было в норме; узи обп месяц назад-все в норме.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте. Возможна ахалазия кардии. Это бывает при недостатке витаминов группы В или ДЖВП.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, и что делать? Это не страшно?

Терапевт
Нет, это не страшно. Нужно принимать Берокка 1 месяц, а также нормализовать пассаж желчи: кофеин не чаще раза в день, с утра обязательно жирная пища, на ночь клетчатка до 2ст л,желательно режим питания.
Клиент
Екатерина Александровна, я почитала при этой ахалазии назначаются блокаторы кальциевых каналов, нитроглицерин, это не нужно?
Клиент
Екатерина Александровна, я еще очень переживаю за давление, мое обычное 100/70 прим, а сейчас для меня оч высокое. Получается давление тоже из-за этого может подниматься?
Терапевт
Это лечение-исключение, когда другие методы не помогают. Состояние можно контролировать по шкале Eckardt.
Давление поднимается и на фоне переживаний от постигшего состояния,а также при болях, это не говорит однозначно о чем-то. Предшественником нитрата является аминокислота аланин, можете включить в питание.
Успокаивающие средства,особенно валериана или корвалол ,снизят давление и уберут спазмы,снизят пульс. А нитроглицерин увеличит пульс.
За подтверждением диагноза обратитесь очно к терапевту.
Терапевт
Анастасия , добрый вечер. Если вы делали фгдс 1 год назад, необходимо повторить процедуру. Дыхание не нарушается, нет чувства нехватки воздуха ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, есть такое ощущение что как не хватает воздуха, но возможно из-за паники.
Вчера в поликлинике отправили в зону орви, послушали, сказали все хорошо, сатурация 97, признаков орви нет, больше ничего путного не сказали (
Терапевт
А нарушение питания не было?могло что-то спровоцировать ухудшение ? Изжога сейчас не беспокоит ?
Клиент
Александра Александровна, честно говоря я не соблюдаю строгую диету, могу и вредную пищу поесть(
Есть неприятные ощущения в области желудка, распирание, и в горле внутри дискрмфопт, а во рту вообще неприятный привкус, как горечь
Клиент
Александра Александровна, с тех пор пью омез, но результата пока нет, не знаю нужен ли он вообще
Терапевт
Да, оставьте , но принимайте за 30 мин до еды утром, и перед сном. Добавьте к терапии гевискон или рени , посмотрите лучше будет или нет. Больше похоже на заброс из желудка в пищевод. Сделайте фгдс обязательно !!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите фгдс.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Возможно может быть признаком тревожного состояния.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую Гевискон препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой, есть вариант с мятой -дополнительный седативный эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.