Получил травму коленного сустава. Сделал МРТ, расшифруйте пожалуйста и что делать дальше ?

Здравствуйте. В конце января 2024 поскользнулся и очень сильно упал на правое колено. Травмпункт, рентген, определили перелом надколенника без смещения и ушибы. Наложили гипсовую лангету, назначили курс лечения (колоть диклофенак+мильгамма+толперизон, мазать колено диклофенак гель 3 р.д +бадягу гель от синяков которые появились на след день размером со всю ногу) костыли, рентген контроль каждые 10 дней. Через полтора месяца сделали крайний рентген и лангету сняли. Врач осмотрел - коленка розовенькая, чуть припухла слева, сгибается разгибается, боли нет, наступать ходить не больно. Пощупал, всё - ходи разрабатывай. Нельзя бегать, прыгать, сидеть на корточках, поскальзываться, падать. Я говорю - давайте может на МРТ глянем ? Припухлость и коленка теплая. Он мне - пока дождешься очереди на МРТ - всё само срастется и заживёт - ходи расхаживай - всё пройдет. Доехал до платного МРТ: На мультипланарных МР-томограммах правого коленного сустава анатомические соотношения сохранены. Визуализируется перелом надколенника в латеральном отделе, размеры фрагмента около 10х7х13мм, с диастазом около 2мм, отёком костного мозга и прилежащей клетчатки. Определяются признаки частичного повреждения латеральной удерживающей связки надколенника. В дистальном отделе собственной связки надколенника визуализируется участок отёка. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра без структурных изменений. В медиальных мыщелках бедренной и большеберцовой костей определяются участки контузионного отёка. Определяется повреждение заднего рога медиального мениска IIIа по Stoller с выходом на суставную поверхность большеберцовой кости. Латеральный мениск с дегенеративными изменениями I-II ст. по Stoller. Определяются дегенеративные изменения передней крестообразной связки, волокна в нижних отделах дезорганизованы, без достоверных признаков разрыва. Задняя крестообразная связка ангулирована. Коллатеральные связки без признаков повреждений волокон. В полости сустава и супрапателлярной сумке – избыточная жидкость. Признаков гипертрофии синовиальной оболочки не выявлено. Суставной хрящ надколенника неоднородный по структуре, с участками хондромаляции Iст. Суставные поверхности бедренной, большеберцовой костей, надколенника умеренно деформированы краевыми остеофитами. Межмыщелковые возвышения заострены. Между сухожилием полуперепончатой и медиальной головкой икроножной мышцы определяется следовое скопление жидкости. Определяются признаки отека параартикулярных мягких тканей, с наличием скопления жидкости в подкожно-жировой клетчатке по медиальной поверхности, примерным размером до 80х20х80мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР-томографические признаки перелома надколенника в латеральном отделе, частичного повреждения латеральной удерживающей связки надколенника. Контузионного отёка в медиальных мыщелках бедренной и большеберцовой костей, отёка в собственной связке надколенника. Повреждение заднего рога медиального мениска. Хондромаляция надколенника. Остеоартроз коленного сустава I-IIст., синовит. Отёк подкожно-жировой клетчатки со скоплением жидкости по медиальной поверхности. Что делать дальше ? Ходить и расхаживать ?

панкреатит
47 лет

Здравствуйте, прикрепите файл, посмотрю. На сейчас отёчности нет? Препараты принимаете какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день !
Прикрепите пожалуйста все исследования и заключения
Но лучше, переведите вопрос в настройках травматологам либо хирургам, там дадут более подробный ответ

Здравствуйте, я рекомендую очный осмотр травматолога, подскажите пожалуйста, болей сейчас нет?

Здравствуйте. По результатам МРТ имеется срастающийся перелом надколенника, повреждение медиального мениска 3 А ст.имеются показания к артроскопической операции по поводу менискэктомии и проведения дебритмента коленного сустава в плановом порядке. Нужно ехать в ближайший региональный центр травматологии и ортопедии и вставать на очередь на оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктор Анатольевич, в один голос все твердят глядя на заключение - планово не положено, не выдумывайте, нет и еще раз нет. был не в одном месте поверьте. за деньги пожалуйста, но и то в очередь, и очередь длинную. Сначала давайте консервативно - пару тройку лет поколем рипарт или гиапро, ну а потом посмотрим. такие дела.

Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.

П.С. Оценить сращение надколенника по МРТ невозможно. Нужно КТ или, хотя бы, обычная рентгенография.
Если с января сращения нет, то уже и не будет. Будет показан МОС надколенника, но пока точно сказать без КТ нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, в один голос все твердят глядя на заключение - планово не положено, не выдумывайте, нет и еще раз нет. был не в одном месте поверьте. за деньги пожалуйста, но и то в очередь, и очередь длинную. Сначала давайте консервативно - пару тройку лет поколем рипарт или гиапро, ну а потом посмотрим. такие дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Принятый ответ

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения повреждений менисков.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, согласен добавить нечего, думаю

Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Станислав, в один голос все твердят глядя на заключение - планово не положено, не выдумывайте, нет и еще раз нет. был не в одном месте поверьте. за деньги пожалуйста, но и то в очередь, и очередь длинную. Сначала давайте консервативно - пару тройку лет поколем рипарт или гиапро, ну а потом посмотрим. такие дела.

Здравствуйте, при повреждение внутреннего мениска 3а показана плановая артроскопия. Альтернатив нет.
По месту эительства нужно взять направлени5 по форме 057у в областной центр травматологии, там встать на очередь к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виталий Сергеевич, в один голос все твердят глядя на заключение - планово не положено, не выдумывайте, нет и еще раз нет. был не в одном месте поверьте. за деньги пожалуйста, но и то в очередь, и очередь длинную. Сначала давайте консервативно - пару тройку лет поколем рипарт или гиапро, ну а потом посмотрим. такие дела.