Консультация гематолога /

Как лечить железодефицитную анемию — вопрос №1997670

Здравствуйте! Прошу подсказать, диагноз по анализу крови. Общий гемоглобин 109.
Гематокрит 32.2 (норма 36-45);
Средний объем эритроцитов 74.4 (норма 80-100);
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
25.1 ( норма 26-34)
ферритин 14.1 в пределах нормы
Железо 6.3 в пределах нормы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет хронических болезней

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Елена! По данным анализов крови у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Нижняя граница нормы ферритина сейчас считается 30 нг/мл. Рекомендую принимать тардиферон 80 мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ОАК, ферритина. Для полной картины желательно сдать анализ крови на витамин В12, ОЖСС, насыщение трансферрина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В анализе снижен уровень гемоглобина и ферритина - это железодефицитная анемия легкой степени
Нужно повышать гемоглобин и ферритин препаратами железа. Нижняя граница ферритина от 30 мкг/л, лучше выше 40-50.

Рекомендую принимать Тотема по 2 ампулы в сутки, пейте с яблочным соком через трубочку 1 месяц. Затем контроль уровня ферритина, если ферритин ниже 40- лечение продолжить еще 1 месяц, затем снова контроль.
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, а если через пару месяцев уровень ферритина и гемоглобина все равно будет не достаточный, что делать?
Терапевт
Тогда продолжаете терапию дальше, но, как правило, тотема дает быстрый эффект и за 1-2 месяца уровень восстанавливается до нормы.
Обязательно придерживайтесь диеты с увеличением продуктов, богатых железом.
Так же нужно провести дообследование, чтобы выяснить причину формирования анемии - узи брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога, часто анемию и железодефицит дают миомы, эндометриоз, обильные менструации. Кал на скрытую кровь и ФГДС - планово.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер, феррумлек) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, да, часто отходит кровь сгустками
Клиент
Мария Игоревна, сами менструации нормальные не обильные.
Гематолог
Если отходят сгустки, то такие менструации считаются обильными, в дальнейшем обязательна необходима профилактика железодефицитных состояний
Клиент
Мария Игоревна, поняла, большое спасибо
Клиент
Мария Игоревна, поняла, большое спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место лёгкая анемия, связанная с железодефицитом.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/ Феррум Лек). 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста, загрузила анализы , может это поможет сформировать более точную картину?
Гематолог, Терапевт
По этому анализу можно сделать вывод что анемия железодефицитная. Других анализов не вижу.