Консультация гастроэнтеролога /

Помогите интерпретировать результаты анализов и подскажите по анализу кала — вопрос №168509

Около года беспокоила работа ЖКТ, возникали боли, был не очень сформированный стул, недавно живот обострился и я сходил к гастроэнтерологу, мне были выписаны анализы.

Сейчас я получил анализы крови, еще предстоят анализы кала, узи и прочие исследования.

Ниже привожу результаты, которые отклонены от нормы:

Базофилы 1,2%
Эозинофилы 0.9%
Лимфоциты, 46%
Нейтрофилы(общ. число) 45.1%
Альбумин 55г/л
anti-Toxoplasma gondii igG 15.1 Ед/мл

Я так понял, больше всего превышены лимфоциты и очень сильный токсоплазмоз.

На данный момент (и на момент сдачи анализа) я принимал ферменты, пробиотики и Месакол(вдруг это влияет на результаты). До Месакола еще был Фуразалидон.

В начале следующей недели иду сдавать кал на разные показатели.

ВОПРОС 1) В подготовке к анализу кала написано, что нужно отменять все лекарства и ферменты, я беспокоюсь, что у меня опять обострится живот. Можно ли оставить месакол, вобензим и панркеатин/креон? Если отменять, то за сколько дней до анализа? Хочется сдать как можно быстрее.

ВОПРОС 2) Подскажите по результатам анализов крови выше. Насколько страшно десятикратное превышение igG токсоплазмы и буду ли я жить? :)

Я хочу пойти к своему гастроэнтерологу когда сдам и получу результаты анализов кала и сделаю узи, хотелось бы просто сейчас услышать мнения, на основе имеющихся данных.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Маргуба, прикрепил 2 файла

Педиатр
Здравствуйте токсоплазму лечите
Сдайте кровь на вэб цмв впг 1,2,6 методом ифа иммуноглобулины g m
В крови вирусная инфекция
Клиент
Елена, понятно, что нужно лечить, прочитайте пожалуйста моё сообщение, там БОЛЬШИМИ буквами выделены интересующие на данный момент вопросы.
Педиатр
В абсолютных цифрах формула крови в норме. Это главное. Небольшой перекос в процентах лишь говорит скорее о персистирующец инфекции- (впг, токсоплазма, хламидии,микоплазма )
Педиатр
Ничего страшного нет
Вобэнзтм ,панкреатин лучше за 3 дня до анализов убрать
Педиатр
1. Отменять нужно, если сдавать копрограмму за 7 дней , остальным анализам не помешают препараты
2. Опасно, т. К токсоплазма будет рости и прражать иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Педиатр
https://citilab.ru/master/services/howto/podgotovka_kal.aspx
Клиент
Маргуба, спасибо. Получается, мне еще 3 дня провести без ферментов, но оставить Месакол, и потом только сдавать анализы. Потом со всем вместе к своему лечащему врачу. Не слишком ли долго затяну с лечением токсоплазмоза? Или имеет смысл сразу пойти к врачу без анализов кала, чтобы назначить лечение, а потом уже сдавать анализы?
Педиатр, Терапевт
Добрый день ,Антон.Общий анализ (копрограмма)
За 2 дня до сбора биоматериала откажитесь от помидоров, томатного сока, свеклы, гранатов и других овощей и фруктов, содержащих в своем составе красящие вещества.
За 3 дня откажитесь от приема антибиотиков, слабительных препаратов, а также средств, вызывающих изменение моторной функции кишечника. Не применяйте ректальные свечи, мази, масла.,то есть лучше прекратить прием мекасола , вобэнзим не обязательно ,панкреатин или креон оставить.
При токсоплазмозе необходима консультация не только гастроэнтеролога ,но и инфекциониста.Жить вы будете,не переживайте,главное вовремя начать правильную терапию во избежание различных осложнений .У вас дома какие домашние животные?
Клиент
Лилия, спасибо за ответ. Дома есть кот.
Педиатр
Оптимально бы сначала пойти к врачу.
Время не упустите никакое не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
От кота скорее всего прийдется избавиться.Обращайтесь в первую очередь к инфекционисту.В ОАК нет палочкоядерного сдвига ,поэтому в организме нет воспаления. Но в 3 раща превышены имуноглоб. G, значит есть токсоплазмоз.Специалист осмотрит,назначит недостающие исследования и правильную терапию.Все будет нормально.Ваш кот -это ваш очаг инфекции.
Педиатр, Терапевт
И еще судя по анализам у вас нет имунодефицитных состояний,значит токсоплазмоз будет протекать бещ осдржнений.Модет вы просто носитель токсоплазмоза ,тогда и не нужна специфическая терапия и ничего не страшно.Это решит специалист.Копрограмму сдавайте,время не потеряете и ситуация не усугубится Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, большое спасибо за развернутый ответ.
Педиатр
Вопрос 1. За 3 дня до анализа убрать только панкреатин
Вопрос 2. Вы будете жить))). Иммуноглобулин G в высоком титре говорит только о том что ваш организм очень злой на токсоплазма. Очень сильно насторожен в её отношениях, и повторного заражения не допустит! Для исключения острого процесса нужно сдать ещё иммуноглобулин М к токсоплазме.
Клиент
Наталья, это меня успокаивает, похоже реально сильно задел меня токсоплазмоз, так как уже около года мучаюсь с жкт и полтора месяца с глазами.

Педиатр
Если есть клиника, то нужно конечно лечить. Но обязательно сделать иммуноглобулин М. Это показатель острого процесса. Иммуноглобулин G только показатель иммунитета. То что организм боролся с этой дрянью не более
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
1.Накануне сдачи анализа не Принимайте препараты
2.жить будете.Страшного в анализах ничего нет.Сеорее всего изменения в анализах за счёт токсоплазмоза.