Помогите интерпретировать результаты анализов и подскажите по анализу кала

Около года беспокоила работа ЖКТ, возникали боли, был не очень сформированный стул, недавно живот обострился и я сходил к гастроэнтерологу, мне были выписаны анализы. Сейчас я получил анализы крови, еще предстоят анализы кала, узи и прочие исследования. Ниже привожу результаты, которые отклонены от нормы: Базофилы 1,2% Эозинофилы 0.9% Лимфоциты, 46% Нейтрофилы(общ. число) 45.1% Альбумин 55г/л anti-Toxoplasma gondii igG 15.1 Ед/мл Я так понял, больше всего превышены лимфоциты и очень сильный токсоплазмоз. На данный момент (и на момент сдачи анализа) я принимал ферменты, пробиотики и Месакол(вдруг это влияет на результаты). До Месакола еще был Фуразалидон. В начале следующей недели иду сдавать кал на разные показатели. ВОПРОС 1) В подготовке к анализу кала написано, что нужно отменять все лекарства и ферменты, я беспокоюсь, что у меня опять обострится живот. Можно ли оставить месакол, вобензим и панркеатин/креон? Если отменять, то за сколько дней до анализа? Хочется сдать как можно быстрее. ВОПРОС 2) Подскажите по результатам анализов крови выше. Насколько страшно десятикратное превышение igG токсоплазмы и буду ли я жить? :) Я хочу пойти к своему гастроэнтерологу когда сдам и получу результаты анализов кала и сделаю узи, хотелось бы просто сейчас услышать мнения, на основе имеющихся данных.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Маргуба, прикрепил 2 файла

Здравствуйте токсоплазму лечите
Сдайте кровь на вэб цмв впг 1,2,6 методом ифа иммуноглобулины g m
В крови вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, понятно, что нужно лечить, прочитайте пожалуйста моё сообщение, там БОЛЬШИМИ буквами выделены интересующие на данный момент вопросы.

В абсолютных цифрах формула крови в норме. Это главное. Небольшой перекос в процентах лишь говорит скорее о персистирующец инфекции- (впг, токсоплазма, хламидии,микоплазма )

Ничего страшного нет
Вобэнзтм ,панкреатин лучше за 3 дня до анализов убрать

Принятый ответ

1. Отменять нужно, если сдавать копрограмму за 7 дней , остальным анализам не помешают препараты
2. Опасно, т. К токсоплазма будет рости и прражать иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

https://citilab.ru/master/services/howto/podgotovka_kal.aspx

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Маргуба, спасибо. Получается, мне еще 3 дня провести без ферментов, но оставить Месакол, и потом только сдавать анализы. Потом со всем вместе к своему лечащему врачу. Не слишком ли долго затяну с лечением токсоплазмоза? Или имеет смысл сразу пойти к врачу без анализов кала, чтобы назначить лечение, а потом уже сдавать анализы?

Добрый день ,Антон.Общий анализ (копрограмма)
За 2 дня до сбора биоматериала откажитесь от помидоров, томатного сока, свеклы, гранатов и других овощей и фруктов, содержащих в своем составе красящие вещества.
За 3 дня откажитесь от приема антибиотиков, слабительных препаратов, а также средств, вызывающих изменение моторной функции кишечника. Не применяйте ректальные свечи, мази, масла.,то есть лучше прекратить прием мекасола , вобэнзим не обязательно ,панкреатин или креон оставить.
При токсоплазмозе необходима консультация не только гастроэнтеролога ,но и инфекциониста.Жить вы будете,не переживайте,главное вовремя начать правильную терапию во избежание различных осложнений .У вас дома какие домашние животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Лилия, спасибо за ответ. Дома есть кот.

Принятый ответ

Оптимально бы сначала пойти к врачу.
Время не упустите никакое не переживайте

От кота скорее всего прийдется избавиться.Обращайтесь в первую очередь к инфекционисту.В ОАК нет палочкоядерного сдвига ,поэтому в организме нет воспаления. Но в 3 раща превышены имуноглоб. G, значит есть токсоплазмоз.Специалист осмотрит,назначит недостающие исследования и правильную терапию.Все будет нормально.Ваш кот -это ваш очаг инфекции.

Принятый ответ

И еще судя по анализам у вас нет имунодефицитных состояний,значит токсоплазмоз будет протекать бещ осдржнений.Модет вы просто носитель токсоплазмоза ,тогда и не нужна специфическая терапия и ничего не страшно.Это решит специалист.Копрограмму сдавайте,время не потеряете и ситуация не усугубится Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Лилия, большое спасибо за развернутый ответ.

Вопрос 1. За 3 дня до анализа убрать только панкреатин
Вопрос 2. Вы будете жить))). Иммуноглобулин G в высоком титре говорит только о том что ваш организм очень злой на токсоплазма. Очень сильно насторожен в её отношениях, и повторного заражения не допустит! Для исключения острого процесса нужно сдать ещё иммуноглобулин М к токсоплазме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья, это меня успокаивает, похоже реально сильно задел меня токсоплазмоз, так как уже около года мучаюсь с жкт и полтора месяца с глазами.

Принятый ответ

Если есть клиника, то нужно конечно лечить. Но обязательно сделать иммуноглобулин М. Это показатель острого процесса. Иммуноглобулин G только показатель иммунитета. То что организм боролся с этой дрянью не более

Здравствуйте!
1.Накануне сдачи анализа не Принимайте препараты
2.жить будете.Страшного в анализах ничего нет.Сеорее всего изменения в анализах за счёт токсоплазмоза.