Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2004937

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, примерно недели 3 назад болела голова в течении примерно 3 недель. Боль была практически всегда в разных местах (висок, бровь, затылок, сверху). По большей части с левой стороны и была прям слабая, что обезболивающее не стоит пить, но когда болит на постоянной основе 3 недели, то уже становится неприятно и некомфортно. Спустя 3 недели боли она просто сама прошла и не было 3 недели. Сейчас уже пару дней снова болит, только бывает, что болит сам глаз и бровь. Боль в глазу и брови наверно минуту максимум. Увидел в жизни что такое кластерная боль и очень переживаю не может ли это она быть из-за боли в глазу и брови? Нагрузка на глаза большая из-за работы за компьютером. Делал МРТ головного мозга и МРТ артерий, МРТ вен не делал. Заключение закрепил

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Нельзя исключить КГБ и головную боль напряжения .Какие у вас цифры АД.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, в среднем 120/80

Невролог
По результатам обследования критичного ничего нет . Ведите дневник головной боли . Получается , ничем боль не купировали ?
Клиент
Алена Алексеевна, за 3 недели пару раз всего купировал темпалгином и всё проходило за 10 минут
Невролог
Рекомендую сдать ОАК, Сахар крови , ферритин, сывороточное железо , т4,т3, ттг. Консультация окулиста очно
Клиент
Алена Алексеевна, оак и биохимический с фериттином, ттг сдавал пару месяцев назад и было всё отлично. То есть вполне может быть, что это кластерные могут начаться?
Невролог
Могут быть кластерные . Критерии диагностики: сильная односторонняя боль в области орбиты или височной области, в течение 15-180 мин( без лечения ; один из признаков: слезотечение, заложенность носа, риноррея, потливость в области лба и лица, миоз, отек века, может быть птоз; частота приступа 1-8 в сутки;
Невролог
С целью исключения панического расстройства с цефалгическим компонентом пройдите тест по ссылке и пришлите ответ : https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lt7n5jvocs194046978
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
При кластерной головной боли степень выраженности болевого синдрома очень выраженная, до 10 балов по 10-бальной шкале ВАШ. При этом отмечается покраснение глаза, слезотечение, ринорея и заложенность носа на стороне боли, припухание половины лица на стороне боли и его покраснение.

А у вас может быть легкая нейропатия I ветви тройничного нерва, это более вероятно.
Пропейте курс НПВС - Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 10 дней (вне зависимости от наличия или отсутствия болевого синдрома в эти дни).
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, боль по шкале 2-3 балла максимум. Если в глазу или брови то длится максимум 1 минуту. Слезотечения нет, покраснения совсем небольшое в обоих глазах. 1-2 балла покраснение из 10. Может просто от телефона. Заложенности носа тоже вроде бы нет. Может ли это быть признаком развития кластерной боли или она, если начинается, то резко и без каких-либо признаков?
Невролог, Рентгенолог
Если бы у вас была кластерная головная боль, то она проявлялась бы так, как я это написала выше, а не по нарастающей от раза к разу.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас точно не кластерная головная боль, потому что при данном виде очень интенсивная головная боль, со слезотечением, покраснением глаза и ринореей.
Скорее всего у Вас невралгия тройничного нерва, необходимо пропить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Также можно пропить витамины группы Б таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 1 месяц.