Консультация невролога /

Флебогипертензия внутричерепная, ангиоспазм — вопрос №132217

Добрый день. Мне 26 лет, пол женский. Две недели назад появились внезапные, ежедневные головные боли. До этого тоже были боли, но от случая к случаю, как у всех. Боли сопровождались головокружением, в основном за переделками дома, на улице. Иногда голова кружилась так, что могу сравнить своё состояние с предобморочным. Ещё одним симптомом была пульсация в голове, постоянная, с самого утра и до сна. Я обратилась к неврологу, но к сожалению у нас очень большие очереди даже к частникам. Был проведён осмотр (стмптом бонуса положительный (легкая вегетативная реакция, несистемной головокружение), в позе Ромберга покачиваюсь. Предварительный диагноз: вестибулопатия не ясного генезиса, нельзя исключить демиелинизирующие заболевания), врач дала направления на дообследование: мрт головного мозга без контраста, при шейного отдела позвоночника без контраста, УЗДГ сосудов головы и шеи, осмотр окулиста, консультация эндокринолога и гормоны щитовидной железы+ некоторые анализы. По результатам мрт головы - все в норме, шеи - остеохондроз и сопутствующие заболевания позвоночника. Окулист выявил изменения сосудов глаза, предположит внутричерепное давление, но в заключении не отметил, по узи выявлен повышенный кровоток во всех артериях, умеренный ангеоспазм в бассейне СМА и признаки внутричерепной флебогипертензии. У меня такой вопрос: насколько это серьезно и внутричерепная флебогипертензия как-то связана с затруднённым оттоком ликвора в головном мозге или все же в меня проблема с сосудами? Буду благодарная за Ваш ответ.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Флебогипертензия не связана с ликворооттоком. Если по мрт патологии нет, то о гидроцефалия переживать не надо. Проблема скорее в шейном отделе позвоночника и следовательно страдают сосуды шеи и головы
Детский невролог, Невролог
По плану обследования согласна с лечащим врачом. К лечению добавила бы циннаризин для улучшения венозного оттока

Детский невролог, Невролог
Сосуды глазного дна- это отражение сосудов головного мозга.
Детский невролог, Невролог
Так же нельзя исключить мигрень.
Детский невролог, Невролог
Такие изменения сосудов, как описано по уздг, не опасны. Критичного ничего нет
Клиент
Елена, огромное Вам спасибо, Вы успокоили и помогли.
Офтальмолог
Сосуды глазного дна это отражение сосудов мозга, гидроцефалии нет. Это состояние приходящее
Клиент
Иван, спасибо за Ваш ответ. Хорошего дня
Детский невролог, Невролог
Пожалуйста! Не болейте)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Ликвор циркулирует по обширному пространству между твёрдой мозговой оболочкой и паутинной оболочкой головного и спинного мозга , а небольшая внутричерепная венозная гипертензия не может существенно повлиять на циркуляцию ликвора !
Ничего критичного у Вас нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю Вас! ?
Офтальмолог
И вам всего хорошего, не болейте
Педиатр
Здравствуйте!
Проверьте коагулограмму и липидограмму . Оак.
Носите воротник Шанца по 2 часа в день.спитеина ортопед подушке.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Внутричерепная гипертензия не опасна. С ликворооттоком не связано. Однако, нужно в любом случае найти причину подобного явления. Чаще это заболевания сердца и патология ЛОР-органов (синусит, отит). Учитывая, что имеется головокружение, вам необходимо обратиться к ЛОР врачу для исключения доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения (проводится специальными маневрами) и болезни Миньера, если есть прогрессирующая тугоухость.
На данный момент, врач назначил верное лечение.
Педиатр
У вас отёк от затруднение венозного оттока, а не от оттока ликвора. Ликвор там не при чём. Проблемы с сосудами в шейном отделе. Нужно лечить остеохондроз ищите хорошего остеопата.
Терапевт
Здравствуйте.критичного и страшного ничего нету.Скорее всего это из-за проблем с шейным отделом позвонка.нужно проверить шею.Если можете-сделайте кт шеи.
Если будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.