Что вас беспокоит?
Флебогипертензия внутричерепная, ангиоспазм
Добрый день. Мне 26 лет, пол женский. Две недели назад появились внезапные, ежедневные головные боли. До этого тоже были боли, но от случая к случаю, как у всех. Боли сопровождались головокружением, в основном за переделками дома, на улице. Иногда голова кружилась так, что могу сравнить своё состояние с предобморочным. Ещё одним симптомом была пульсация в голове, постоянная, с самого утра и до сна. Я обратилась к неврологу, но к сожалению у нас очень большие очереди даже к частникам. Был проведён осмотр (стмптом бонуса положительный (легкая вегетативная реакция, несистемной головокружение), в позе Ромберга покачиваюсь. Предварительный диагноз: вестибулопатия не ясного генезиса, нельзя исключить демиелинизирующие заболевания), врач дала направления на дообследование: мрт головного мозга без контраста, при шейного отдела позвоночника без контраста, УЗДГ сосудов головы и шеи, осмотр окулиста, консультация эндокринолога и гормоны щитовидной железы+ некоторые анализы. По результатам мрт головы - все в норме, шеи - остеохондроз и сопутствующие заболевания позвоночника. Окулист выявил изменения сосудов глаза, предположит внутричерепное давление, но в заключении не отметил, по узи выявлен повышенный кровоток во всех артериях, умеренный ангеоспазм в бассейне СМА и признаки внутричерепной флебогипертензии. У меня такой вопрос: насколько это серьезно и внутричерепная флебогипертензия как-то связана с затруднённым оттоком ликвора в головном мозге или все же в меня проблема с сосудами? Буду благодарная за Ваш ответ.
Здравствуйте! Флебогипертензия не связана с ликворооттоком. Если по мрт патологии нет, то о гидроцефалия переживать не надо. Проблема скорее в шейном отделе позвоночника и следовательно страдают сосуды шеи и головы
По плану обследования согласна с лечащим врачом. К лечению добавила бы циннаризин для улучшения венозного оттока
Сосуды глазного дна- это отражение сосудов головного мозга.
Так же нельзя исключить мигрень.
Такие изменения сосудов, как описано по уздг, не опасны. Критичного ничего нет
Елена, огромное Вам спасибо, Вы успокоили и помогли.
Сосуды глазного дна это отражение сосудов мозга, гидроцефалии нет. Это состояние приходящее
Иван, спасибо за Ваш ответ. Хорошего дня
Принятый ответ
Пожалуйста! Не болейте)
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана !
Ликвор циркулирует по обширному пространству между твёрдой мозговой оболочкой и паутинной оболочкой головного и спинного мозга , а небольшая внутричерепная венозная гипертензия не может существенно повлиять на циркуляцию ликвора !
Ничего критичного у Вас нет !
Удачи Вам !
Яков, благодарю Вас! ?
И вам всего хорошего, не болейте
Здравствуйте!
Проверьте коагулограмму и липидограмму . Оак.
Носите воротник Шанца по 2 часа в день.спитеина ортопед подушке.
Здравствуйте! Внутричерепная гипертензия не опасна. С ликворооттоком не связано. Однако, нужно в любом случае найти причину подобного явления. Чаще это заболевания сердца и патология ЛОР-органов (синусит, отит). Учитывая, что имеется головокружение, вам необходимо обратиться к ЛОР врачу для исключения доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения (проводится специальными маневрами) и болезни Миньера, если есть прогрессирующая тугоухость.
На данный момент, врач назначил верное лечение.
У вас отёк от затруднение венозного оттока, а не от оттока ликвора. Ликвор там не при чём. Проблемы с сосудами в шейном отделе. Нужно лечить остеохондроз ищите хорошего остеопата.
Здравствуйте.критичного и страшного ничего нету.Скорее всего это из-за проблем с шейным отделом позвонка.нужно проверить шею.Если можете-сделайте кт шеи.
Если будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Похожие вопросы по теме
- 4 Апреля 202012 ответов
- 19 Октября 20206 ответов
- 8 Ноября 202017 ответов