Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности при СПКЯ — вопрос №2027108

Добрый день. Планируем беременность 5 месяц, пока безрезультатно. У меня СПКЯ, гиперпролактенемия.
МРТ гипофиза без патологии. Цикл от 30до39дней. 32 года, рост 168,вес 71кг. Пролактин пробовали снижать Достинексом, значение понизилось ниже минимального -препарат отменили. Сейчас пролактин снова повысился, но никаких препаратов этой части решили не назначать.
Также в течение предыдущих месяцев пропила курсы Витажиналь Инозит,Вессел ДУЭ,Ангиовит. Также продолжаю пить фолиевую кислоту 400мг, Витамин D 4000ед, Омега-3.

Сдавала анализы в этом цикле на 4день м. ц.(анализы прилагаю) Врач предложила в этом месяце капельницу Феринжект, со следующего цикла с 3д.ц 5дней Летрозол для стимуляции овуляции с контролем УЗИ на 3,11,17 день цикла, осмотр после 20 дня.
Муж сдавал анализы на ИППП,осмотр уролога, УЗИ простаты - паталогий не обнаружено.

Хотелось бы услышать дополнительное мнение в части предложенного лечения, необходимости дополнительных анализов и тд.
Также пытаюсь понять, УЗИ при стимуляции предполагает обычное УЗИ органов малого таза или какое-то особенное? + как делать УЗИ на 3д.ц.,ведь в этот день еще не закончатся менструальные выделения.

Возраст: 32

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, при спкя - оптимальная стимуляция овуляции именно летрозолом- реже дает синдром гиперстимуляции, чем кломифен.
узи можно делать при менструальных выделениях, они никому не мешают.
узи при стимуляции - это фолликулометрия - смотрим на яичники, доминантный фолликул и его рост, констатация факта овуляции.
мужу оптимально сдать спермограмму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Я бы рекомендовала с эндокринологом снизить ТТГ до 0.5-2.5
Смотреть за овуляцией
Снижать вес , что повысит шансы на овуляцию
Правильное питание/спорт

Мужу спермограмму сдавали наверное тоже?

Клиент
Кристина Викторовна, вес около 3х лет назад снизила с 85 до 68, ниже не опускается. Сейчас +3кг,но врач сказала,что может быть связано с тем,что начал повышаться пролактин ( раньше он был в норме). Спортзал регулярно, питание стараюсь контролировать.

Муж спермограмму не сдавал, но в целом не против,если необходимо. Уролог ему сказал,что необходимости нет..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При планировании беременности спермограмма это первый анализ
Потом уже женщину лечат
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, поняла. Значит, все-таки сдадим. Сможете подсказать нужно сдавать обычную или по Крюгеру, и нужно ли сдавать МАР-тест? Думали самостоятельно записаться,но запутались..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте с мар тестом
Все же советую с эндокринологом обсудить снижение ттги нужно пролактин тоже снизить
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ТТГ в норме, при планировании беременности в естественном цикле норма до 4. Плюс ТТГ реагирует на дефицит ферритина, при его восполнении, ТТГ станет немного меньше. Феринжект подойдёт, он быстро поднимает ферритин, в норме он минимум 45 должен быть. Пролактин высокий, причем за счёт активной фракции, его нужно снижать. Высокий уровень пролактина не только блокирует овуляцию, но и неблагоприятно влияет на состояние молочных желез. Оптимальной будет доза Каберголина 1/4т*1р в неделю. В плане стимуляции: да, её можно провести, но сначала нужно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом и проверить проходимость маточных труб. Без этих анализов нельзя проводить стимуляцию. УЗИ можно делать во время менструации, это абсолютно нормально
Клиент
Елена Александровна, спасибо! подскажите, пожалуйста, а проходимость маточных труб -это тоже УЗИ? есть какие-то правила сдачи?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это проводится либо с помощью рентгена, либо при помощи УЗИ. Подготовки не требуется, кроме сдачи некоторых анализов перед процедурой, делается в среднем на 7-9д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, а еще вопрос по поводу Каберголина. У меня остался Достинекс, ранее принимала его 1/4 таблетки 2 раза в неделю,пропила 2 недели, он понизил Пролактин до 1.98 нг/мл, отменили в январе. Может, мне вернуть Достинекс, в другой или такой же дозировке?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно и Достинекс по 1/4*1раз в неделю, через 4-6 недель контроль пролактина со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Если у Вас своих овуляций нет или они редкие, тогда конечно же лучше сделать стимуляцию овуляции.
Перед стимуляцией овуляции обычно нужен хороший результат спермограммы, отрицательный MAR- тест и хорошо бы сделать оценку проходимости маточных труб.

Также пытаюсь понять, УЗИ при стимуляции предполагает обычное УЗИ органов малого таза или какое-то особенное? На 3й день цикла узи обычное, оно нужно чтобы подтвердить отсутствие кист в яичниках, это обязательно перед стимуляцией. Если переживаете за менструальные выделения,то все нормально, они не помешают.
Далее у Вас уже будет узи - фолликулометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Для начала надо понимать что в общем анализе крови по показателям, перед тем, чтобы принимать железо.

У вас есть гиперандрогения надпочечникового типа. Надпочечники вполне могут дать картину спкя и повышать уровень пролактина. В этом случае назначают терапию верошпирон 25 мг в сутки утром.

Пролактин нужно снижать в таких значениях. Можно пробовать по полтаблетки в неделю. Этого вполне достаточно.

С учетом роста/веса нужно проводить глюкозотолерантный тест для исключения инсулинорезистентности. Сейчас можно добавить дикириноген/дифертон.

Сейчас добавьте аргинин 1000мг, мелатонин 0.3 мг на ночь, тк есть стрессовое влияние по данным лг.