Повышенный пролактин
Здравствуйте! У меня диагностирована мастопатия. Повышен пролактин (631 при норме 66-490 мкМЕ/мл), пониженная функция щитовидки (ТТГ 3.86 при норме 0.3-4.5 мкМЕ/мл). Анализы прилагаю. Назначена терапия для стабилизации этих гормонов. Я читала, что пролактин может повышаться при патологиях печени и почек. Мой вопрос: Если повышение пролактина связано именно с патологиями печени и почек, то со стороны этих органов будут какие-то симптомы? Если да, то какие? Или это все может протекать бессимптомно, и для того, чтобы исключить патологии, нужно проходить обследования? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Уровень ТТГ у вас в норме. Для оценки функции щитовидной железы сдайте дополнительно Т4 свободный независимо от дня менструального цикла.
Пролактин повышен. Рекомендую вам сдать анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин. Если общий пролактин повышен засчет макропролактина, то лечение не требуется, имеется его повышение из за стресса. При повышении уровня пролактина засчет мономерного пролактина - требуется назначение лечения
Правила сдачи анализа крови на пролактин.
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте, какая терапия назначена?
Месячные идут? Цикл стабильный?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас ттг в норме. Вам назначили левотироксин? Повышение пролактина возможно из за нарушения правил сдачи крови. Необходимо пересдать пролактин с макропролактином.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, лечение не требуется.
Пролактин повышен незначимо, нужно сдать его повторно с подсчетом макропролактина, чтобы исключить повышение неактивного пролактина. Цикл у Вас регулярный? В связи с чем проходите обследование?
Печень и почки никак не связаны с пролактином, этот гормон вырабатывается в гипофизе, в головном мозге.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какое лечение Вам назначено?
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. Пролактин повышен не значительно. Этот гормон является стрессовым, и может повышаться из-за стресса наконуне или во время взятия крови на анализ. Необходимо сдать кровь на макропролактин. Лечения требует пролактин выше 1000. Наконуне анализа исключить стресс, половую близость, стимуляцию сосков
Яна, добрый день! Повышение пролактина никогда не будет связано с проблемами в почках или печени.
Принятый ответ
Здравствуйте, мастопатия чем проявляется ? Что вам назначено ?