Консультация терапевта /

Боль при вдохе — вопрос №2034984

Когда вдыхаю полной грудью, сперва боль сильная в грудной клетке, потом отдается боль в горло. Бывает болит грудная клетка, аж жжет, и боль в челюсть. Ночью был приступ, не могла лечь на правый бок, воздуха не хватало.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алина! Боль в грудной клетке при дыхании и в покое, иррадиирующая в горло и челюсть, а также приступ удушья в ночное время могут быть проявлениями различных заболеваний. Давайте рассмотрим наиболее вероятные варианты:

1. Заболевания сердечно-сосудистой системы:
- Стенокардия - боль в груди, отдающая в горло, челюсть, левую руку, возникающая при физической нагрузке и стрессе.
- Перикардит - воспаление околосердечной сумки, проявляющееся болью в груди, усиливающейся на вдохе и при перемене положения тела.
- Тромбоэмболия легочной артерии - острая закупорка ветвей легочной артерии тромбом, что вызывает боль в груди, одышку, удушье.

2. Патология легких и плевры:
- Пневмония - воспаление легких, протекающее с лихорадкой, кашлем, болью в груди, нарушением дыхания.
- Плеврит - воспаление плевральных листков, характеризующееся болью в груди при дыхании, кашле и движениях.
- Пневмоторакс - скопление воздуха между листками плевры, приводящее к резкой боли и нехватке воздуха.

3. Поражения опорно-двигательного аппарата:
- Межреберная невралгия - воспаление или защемление межреберных нервов с болью по ходу ребер, усиливающейся при дыхании и движениях.
- Костохондрит, синдром Титце - воспаление реберных хрящей, вызывающее локальную боль и болезненность при пальпации грудной клетки.
- Травмы, трещины ребер, мышечно-тонические синдромы грудной клетки.

4. Другие причины:
- Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - заброс содержимого желудка в пищевод с загрудинной болью, особенно в горизонтальном положении.
- Панические атаки, гипервентиляционный синдром - приступы удушья и страха в сочетании с болью в груди, учащенным сердцебиением, потливостью.

Учитывая жалобы на приступ удушья в ночное время, наличие хронического гастрита и выраженность болевого синдрома, я настоятельно рекомендую вам обратиться за очной консультацией к терапевту и кардиологу. Возможно, потребуется выполнение следующих исследований:

- ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, эхокардиография;
- Рентгенография или КТ органов грудной клетки;
- Общий и биохимический анализы крови с маркерами воспаления (СРБ, СОЭ) и повреждения миокарда (тропонины, КФК-МВ);
- ФГДС для оценки состояния пищевода и желудка;
- Спирография, пульсоксиметрия.

Это поможет исключить опасные состояния (ИБС, ТЭЛА, пневмонию), провести дифференциальную диагностику и подобрать оптимальное лечение. До визита к врачу рекомендую:

- Ограничить физические нагрузки, избегать провоцирующих болевой синдром движений;
- По возможности соблюдать полупостельный режим с приподнятым головным концом;
- При сильных болях принять нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, нимесулид);
- При одышке и чувстве нехватки воздуха обеспечить доступ свежего воздуха, измерить уровень кислорода в крови пульсоксиметром (при наличии);
- Измерять артериальное давление и пульс, записывать показатели.

При ухудшении состояния, нарастании болей и удушья, повышении температуры, появлении отеков - немедленно вызывайте скорую помощь!

Не занимайтесь самолечением и постарайтесь максимально быстро попасть на прием к специалисту. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо вам большое, я поняла. Запишусь на прием.