Риски трисомии 18

Здравствуйте. По результатам первого скрининга 13 недель все показатели в норме. По анализам: свободная бета-субъединица ХГЧ: 4,57 МЕ/л/ 0,142МоМ, РАРР-А: 1,740 МЕ/л/ 0,631 МоМ, Трисомия 21 базовый риск: 1:382, индивидуальный-1:7638, Трисомия 18 базовый риск: 1:946 индивидуальный 1:180, Трисомия 13 базовый риск 1:2965 индивидуальный 1: 13616. преэклампсия до 42 недель риск 1:67. Рекомендовано консультация генетика. Очень переживаю. Подскажите действительно ли есть риск рождения ребенка с синдромом?

Хронических заболеваний нет.
33 года

Принятый ответ

Злравствуйте!
Риски по трисомии 18 хоть и низкие, но пограничные.
Я Вам рекомендую выполнить НИПТ и проконсультироваться с генетиком. По результатам НИПТ уже решить вопрос о необходимости инвазивной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Записалась на прием к генетику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, к сожалению такой риск считается пограничным, но не факт что с ребёнком что-то не так, проконсультируйтесь с генетиком

Принятый ответ

Здравствуйте, риск пограничный, но это всего лишь риск, консультация генетика.
Также есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте. Врач уже назначил кардиомагнил 150мг 1 раз в день до 36 недель. Меня больше волнуют риски рождения не здорового ребенка. Беременность вторая и долгожданная. Первый ребёнок абсолютно здоровый и не было никаких проблем.

Проконсультируйтесь с генетиком, пройдите дообследование Нипт

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой показатель риска ха оценивается как пограничный, в связи с чем и рекоменодана консультация генетика для решения дальнейшей тактики, возможно ,сдать нипт.