Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы и проконсультируйте по лечению — вопрос №2054921

Здравствуйте, бабушке 83 года, деменция, жалоб не предъявляет, не разговаривает. Расшифруйте пожалуйста анализы. Насколько критичны отклонения. Может быть нужно какое то дообследование.Из моих наблюдений: последнее время выглядит бледно.Последнии недели 3 у бабушки запор, без слабительных не ходит по большому - Дюфалак, бисокадил, глицериновые свечи не помогают, хороший эффект от слабикапа, даём раз в 4 дня. Может что то посоветуете по лечению запора? Когда последний раз ходила по большому, стул был чёрного цвета , последнии 2 недели принимает сорбифер по 1т в день ( назначили в поликлинике для поднятия гемоглобина). Может ли от сорбифера быть чёрный кал?. Также несколько дней назад появились синяки на ногах, видимо от эликвиса. Постоянно принимает :эликвис 2,5 мг два раза в день, мемантин 10мг 2 раза в день, конкор 1,25

Возраст: 83

Хронические болезни: ИБС. фибрилляция предсердий (приступообразная форма). ХИГМ. Сосудистая деменция. Атеросклероз сосудов головного мозга. Гипотериоз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты анализов на фото срезаны, не видны
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, на первом фото только соэ. Коагулограмма и гормоны почему то получились так. У меня они двигаются влево и вправо и все видно. Попробую переснять если и Прикрепить если позволит сайт
Нарколог, Терапевт
Все видно, если двигать как Вы сказали, дополню ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии средней тяжести, какие препараты железа начали принимать? Так же тромбоциты снижены, видимо вследствие приема эликвиса, отсюда и синяки
Клиент
Елена Вячеславовна, сорбифер 1 таб в день
Нарколог, Терапевт
Это мало, от Сорбифер а возможно окрашивание кала. Рекомендую либо продолжить прием Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, можно заменить на тотема по 1 ампуле 2 раза в день 1 месяц, Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, или же внутримышечно инъекции Феррум лек по 2 мл ежедневно 10 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, понял вас. Увеличу сорбифер до 2 таб в день. А по биохимии , коагулограмме и гормонам насколько критичны отклонения?
Нарколог, Терапевт
Некритично, коагулограмма соответствует приему эликвиса. А отдельное повышение гормона возможно при гипотиреозе, который Вы указали в анамнезе
Клиент
Елена Вячеславовна, а появление таких синяков не опасно? Не нужно менять дозировку?
Нарколог, Терапевт
Нет, к сожалению так как имеет место фибрилляция, то убирать или снижать дозировку нельзя, можно местно мазать область синяков Троксевазин гель или гепариновой мазью
Клиент
Елена Вячеславовна, что можете посоветовать при запоре? И какие могут быть его причины?
Нарколог, Терапевт
Запор скорее всего на фоне приема Сорбифер , так же как и окрашивание кала. Можно использовать Дюфалак, если запор длительный, то Микролакс
Клиент
Елена Вячеславовна, запор появился до сорбифера , Дюфалак давали по 1 пакетику в день, эффекта не было. Микролакс тоже не помогает
Нарколог, Терапевт
Постарайтесь дополнительно к Дюфалак начать прием продуктов, которые помогают пищеварению, например свекла, чернослив, кисломолочные продукты
Клиент
Елена Вячеславовна, добавляли овощи, чернослив. Эффекта никакого. Только слабикап работает, но его ведь нельзя постоянно давать, вроде как привыкание вызывает. Может быть можно заменить на что то другое и нужно ли проводить какое то обследование по поводу запора?.Дюфалак давали 15 мл 1 раз в день, может стоит повысить дозу или заменить на что то другое?
Нарколог, Терапевт
Нет, повышать дозу не стоит. Желательно рекомендую слабительные средства, чтоб не было привыкания, можно попробовать слабилен еще
Клиент
Елена Вячеславовна, а слабилен не вызывает привыкания?
Нарколог, Терапевт
Все слабительные средства лучше чередовать
Клиент
Елена Вячеславовна, понял. Скажите , а понижение белка и альбумина имеет какое то важное значение и нужно ли что то с этим делать?
Нарколог, Терапевт
Нет, это не страшно, лечение не требуется
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста а какие требуются обследования для установления причины анемии?
Нарколог, Терапевт
По хорошему: УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
У пациента анемия легкой степени тяжести. СОЭ ускорено из за анемии.
Сорбифер продолжайте.
Сорбифер окрашивает кал в черный цвет.
Поэтому за цвет кала не переживайте. И сорбифер крепит стул и вызывает запоры.
От запоров если Слабикап помогает- его продолжать. можно сенаде еще

Эликвис нужно продолжать обязательно, при мерцательной аритмии (ФП) есть риск тромбообрпзования, поэтому эликвис не трогать.
На синяки можно Гепариновую мазь местно на кожу 2 раза в день.

Клиент
Сафия Ринатовна, запор появился до начала приема сорбифера. Скажите , а по биохимии , коагулограмме на сколько критичны отклонения
Терапевт
Да, Павел, по биохимии еще обращает внимание низкий альбумин и общий белок, это alb и TP.
Ей белка больше нужно. Покупайте специальные готовые белковые коктейли. Они уже разработаны для пожилых. Например, Фрезубин по бутылочке в день или два раза в день, есть с шоколадным вкусом, со сливочным вкусом. Весь необходимый белок там уже есть суточный.
Терапевт
Общий билирубин повышен чуть, но прямой в норме, поэтому не страшно.
Общий холестерин снижен(chol), а Hdl хороший холестерин повышен, наоборот хорошо, нет риска образования бляшек в дальнейшем

коагулограмма в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, а то что общий холестерин снижен с этим нужно что то делать?
Терапевт
Нет, ничего не нужно делать. Плохо, когда он повышен
Клиент
Сафия Ринатовна, а ci повышен это что значит?
Терапевт
это хлор, Cl. Ничего не сделать с этим.
Чуть ограничить соль.
Клиент
Сафия Ринатовна, ну то есть если в целом смотреть на биохимию ничего критичного нет?
Терапевт
Да, верно.
Из выраженных изменений, на что обратить особое внимание- это на низкий альбумин и общий белок.
Вот их нужно восполнять.
Закажите бабушке Фрезубин питьевые растворы белковые.
Клиент
Понял. Спасибо. Подскажите какую нибудь схему лечения запора. Ведь слабикап и сенаде нельзя давать постоянно. И из за чего он может быть? Ведь три недели уже длится
Терапевт
Можно чередовать их. Нет правила, что нужно менять препарат от запоров.
Сейчас у нее запоры будут сохраняться во время приема сорбифера, к сожалению, этот препарат эффективен очень, но даст склонность к запорам.
А вообще- это обильное питьё, клетчатка в рационе (больше овощей, зелени, свеклы)- чтобы не было такого крепкого стула
Клиент
Сафия Ринатовна, а как часто давать слабикап или сенаде и по сколько таблеток? И может быть можно добавить форлакс, вроде как не вызывает привыкания. И нужно ли проводить какое то обследование при запоре, если он продолжится дальше?
Терапевт
Слабикап можно хоть ежедневно давать по 15-20 капель в сутки, давать утром.
Фортранс/форлакс если купите- ну очень изредка только, он в ежедневной практике не рекомендуется к приему.

У нее анемия есть.
С диагностической целью можно колоноскопию, только КС видит изнутри все состояние кишечника.
Но пока идет прием препаратов железа- не нужно делать КС (сорбфер и картину смажет, и запоры при приеме сорбифера- это нормально), если только после окончания курса препаратов железа останутся запоры.
Клиент
Сафия Ринатовна, а рентген с контрастом не заменит колоноскопию?
Терапевт
не совсем. Барий не сможет обеспечить тугое наполнение. Он он увидит где максимальное сужение в кишечнике, если КС невозможна только заменить
Клиент
Сафия Ринатовна, понял. А для установления причин анемии какие обследования нужно пройти?
Терапевт
вообще у нее может быть Анемия хронического заболевания ( АХЗ- часто бывает у пожилых и не требует дообследования).
а так- при анемии кал на скрытую кровь, если она положительна- колоноскопия.
УЗИ органов малого таза. ФЭГДС