Отрыжка,рвота,икота взрослая женщина,76 лет,в анамнезе рак желудка с резекцией
Рак желудка 3 стадия,субтотальная резекция 2 года назад +химия в таблетках. Ремиссия. На данный момент асцит,отрыжка,рвота,невозможность употребления пищи,общая слабость,не может ходить даже. Проведены фгдс(рефлюкс гастрит),кт огк и бп,кто с контрастом,узи онкомаркеры,анализ жидкости из бп. Онкология исключена врачами. Есть фебриляция по эхокг. Врачи не понимают причин такого резкого ухудшения состояния,похудения рвоты и слабости. Селовек угасает. Какие еще причины могут быть,что исключить.
Здравствуйте.
По КТ данные за асцит и подозрение на метастазы в лимфатические узлы ворот печени.
С бОльшей вероятностью имеет место прогрессирование заболевания.
В первую очередь необходимо посетить хирурга очно ,чтобы исключить напряженный асцит . Может понадобиться лапароцентез-пункция брюшной полости с целью эвакуации жидкости.
Кроме этого нужно сдать общеклинический анализ крови,биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,билирубин общий и прямой,креатинин,мочевина,общий белок,альбумин ,глюкоза).
Выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением -более информативный метод в оценке образований печени и лимфатических узлов ворот печени.
При тошноте/рвоте раствор ондансетрон 4 мг внутримышечно однократно ( или прием в таблетках в той же дозе ( до 16 мг в сутки ).
Таб. Церукал 10 мг 2 раза в день.
В качестве нутритивной поддержки (после купирования тошноты и рвоты) дополнительное энтеральное питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин- 1 часа .
Если прием пищи в принципе невозможен ,рекомендую взять направление на госпитализацию в круглосуточный стационар в отделение терапии или паллиативной медицинской помощи .
Юлия Дмитриевна, на данный момент бабушка в отд паллиативной помощи в стационаре. Поставили дренаж,жидкость таким способом отводят. Ее анализ исключил онкоприроду. Делали кто с контрастом внутрь и в вену, но точно не знаю кт или мрт,все результаты у врача,но врач по проведенным диагностикам не подтвердил онкологию. Лично с врачом не общалась. Рвота не частая, и скорее с отрыжками "вылетает",как срыгивание постоянное после еды, но и питание редкое. Почему-то не купируют препаратами. Можно ли данное питание нутридринк при диабете 2типа?сахар в норме (5,4-5,7)уже более года. На Метформин. Какие вопросы задать лечащему врачу и куда направить на диагностику,если врач считает,что онкологии нет на данный момент. Спасибо.
Юлия Дмитриевна, общ биозим анализ тоже только старый на руках от 19.03.приложу к документам
Результаты анализов от марта в пределах нормальных значений.
Рекомендую задать лечащему врачу вопрос о том, по какой причине возник асцит ,
передать последние диски с результатами инструментальных обследований в онкологический диспансер для пересмотра ( если они проводились на базе другого учреждения).
Возможно, причиной отрыжки является демпинг-синдром (состояние, возникшее вследствие удаления части желудка). В таком случае пациенту требуется особый режим питания и реабилитация. Уточните этот момент у врача.
Юлия Дмитриевна, На данный момент склоняются к сердечной проблеме. Есть фибриляция предсердий,пульс высокий,иногда достигает 100-130. Все исследования есть у врача. Про жидкость четко не говорят. Но кардиолог тоже сообщил,что такое ухудшение общего состояния не должно быть из-за этой патологии. В январе человек был "огурцом",потом сломала руку,все срослось за месяц без хирургвмешательств,на лангете. И после этого стала болеть спина(со слов),даже тромадол принимался от боли,такая была сильная. Стали выяснять причину, но анализы в норме,появилась жидкость в БП,продолжили диагностику,а состояние ухудшилось,слабость плохой иаппетит и вот тут начались эти отрыжки и рвота(с марта). За неделю с 08.04 в паллиативном чедовек перестал даже ходить от слабости. По сердцу назначили мочегонные и Бисапролол, его принимает,но то со рвотой выйдет,то забудет(в отдалении не контролируют сердечные препараты,так как не их профиль).возможно пора переводиться в кардиологическое? Складывается впечатление,что человек просто уходит,а причин как будто нет для этого...
Нужно исключить местный рецидив (продолженный рост опухоли в желудке ) и прогрессирование -метастазы в печень или брюшину-явления,способные провоцировать асцит.
Если действительно имеет место прогрессирование ,есть опции дополнительного противоопухолевого лечения ,которыми следует воспользоваться (если кардиолог со своей стороны не установит противопоказаний для химиотерапии).
Действительно,причиной асцита может быть и застойная сердечная недостаточность. В таком случае следует проводить лечение под наблюдением кардиолога в том числе.
Юлия Дмитриевна, возможно Вы или другой врач сможет дать еще комментарии. Заведущий кардиологического отделениях исключил,что ухудшение состояния поиего части,заведующий областного онкодисрансера лично осмотрел пациента и также сообщил,что по исследованиям и внешнему виду,это провоцирует не онкология. Слабость прогрессирует,бабушка уже не всает и почти не говорит,ест только из ложки. Решено проводить детоксикационные инфузии,возможно не прдршли какие-то препараты(снотворные,успокоительные итд,на руки естественно не выдают названия) Мы и врачи не понимаем причин такого ухудшения за 10 дней не сгорают пациенты с 4ст,а в нашем случае программирование онко не подтверждено в принципе.На что обратить внимание,психиатрия?!может психиатрия вызывать такое состояние?возможно откликнутся коллеги психиатры, есть повод к птср,утрата сына в прошлом году. Помогите хотя бы дальнейшей подсказкой,направлением в какую-то сторону. Спасибо
Юлия Дмитриевна, еще прилагаю кто,анализ выпота и рентген последние.
Здравствуйте.
По КТ от 11.04 все данные за прогрессирование заболевания, метастазы в брыжейку , брюшину, ворота печени.
То, что по результатам цитологического исследования в жидкости не обнаружено злокачественных клеток не значит, что прогрессирование исключено. Данное исследование недостаточно информативно.
Если пациент в тяжёлом состоянии, специальное противоопухолевое лечение не показано. Необходимо симптоматическое лечение.
Дополнительно следует выполнить МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Выйдите на откровенный разговор с врачом.
Пациент не в ремиссии.
Юлия Дмитриевна, благодарю Вас,подскажите,есть ли шансы или речь скорее о паллиативном статусе, если основываться на приложенных файлах и рассказе?прошу откровенно...лечащего и заведующих по всей области подняли,им вопрос зададим,конечно,но хочется несколько мнений.. Больше не буду задавать вопросов в этой консультации,только если отдельно потребуется.
Принятый ответ
Исходя из описания ситуации, можно предположить неблагоприятный прогноз. Сейчас необходимо направить все ресурсы на улучшение качества жизни Вашей бабушки.
Вы можете задавать любые интересующие Вас вопросы пока чат открыт.
Постараюсь быть Вам полезной.