Назначить лечение
Доброе утро,на основании данного заключения, прошу вас назначить лечение, поскольку нет возможности записаться на приём к гастроэнтерологу.Три месяца назад начались ночные боли в области желудка и тошнота,сделала ФГДС, пока ждала результат на хеликобактер пилори,уменьшила порции еды в половину,ем 5-7 раз в день,стало легче,ушла тошнота,исключила,жареное,копченое.Зараннее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая эрозивный гастрит, можно сказать что причиной является хеликобактер пилори с большей долей вероятности. Поэтому и основное лечение будет заключаться в уничтожении этой бактерии. До результата теста может быть эффективным прием Разо 1 раз в день
Здравствуйте,тест готов,написано в заключении,забыла написать,что у меня жидкий стул в течение двух недель
По ФГДС считается не информативный тест, но если возможность сдать другой у вас нет тогда считать этот результат правильным и лечить эту бактерию. Возможно и стул тоже после лечения нормализуется. Если нет, то рекомендуют обследовать ещё кишечник
Я сдавала мазок изо рта
Нет ли результата на руках?
Получается, что где подписано "экспресс-тест" - это мазок, который у меня взяли изо рта
Поняла. Золотым стандартом является дыхательный тест или кал. Все остальное может давать ложные результаты
Хорошо,спасибо, если подтвердится наличие бактерий,какое применить лечение?
Учитывая эрозии, то подойдет схема
- омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней за полчаса до еды
- висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 14 дней
- метронидозол 500 мг 3 раза в день 14 дней
- тетрациклин 500 мг 4 раза в день 14 дней
Перед применением обязательно обсудить очно с врачом приема этих лекарств
Спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее частой причиной эрозий является инфекция хеликобактер пилори.
Экспресс тест, который выполняется при ФГДС часто может давать ложный результат, поэтому до начала лечения обычно рекомендуется обследоваться на хеликобактер пилори одним из достоверных методов: 13С уреазный
дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс обнаружены эрозии слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки .
Часто причиной является инфекция хеликобактер пилори, для точной диагностики рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Важно за 2недели до анализа отменить препараты ингибиторов протонной помпы и за 4недели отменить приём антибиотиков и препаратов висмута. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Есесли инфекции нет , для заживления эрозии назначается Нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды 4недели , де-нол 120мг по 2т 2раза в день за 30мин до еды до 4недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции и эрозивного поражения слизистой 12-перстной кишки назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней