Отрыжка и изжога постоянно

Добрый день, беспокоит постоянная отрыжка, изжога, чувство переполнености в животе - отрыжка даже просто от воды. Если начинаю принмать рабепразол то становится лучше, чуть сохраняется отрыжка, перестаю пить проходит пару дней и все возвращается обратно. Результат ФГДС 25.05.26 Эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы II-III ст., недостаточности кардии. Эндоскопическая картина хр. атрофического гастрита (по Кимура-Такемото тип С-2). Результат рентгена с барием 12.07.2026 При контрастном исследовании верхних отделов ЖКТ и дополнительном исследовании пищевода с провокационными пробами - акт глотания не нарушен. Пищевод и кардия свободно проходимы. По задней стенке в трахеальном сегменте отдавливание за счет неперестальтического сокращения крикофарингеальной мышцы. Тонус пищевода повышен, складки слизистой продольные, не утолщены, ровные, стенки эластичные, ампула не расширена. В средней и нижней третях пищевода определяется кратковременная волнообразная деформация. Ретрокардиальный сегмент пищевода отдавливается пульсирующей аортой по задней стенке. Кардия зияет. В вертикальном положении малая часть кардии в грудной полости. В горизонтальном положении кардия полностью и периодически часть свода желудка смещаются в заднее средостение - ГПОД размерами максимально 37х46 мм. За время исследования определяются единичные забросы КВ из желудка в пищевод. Дисфункция крикофарингеальной мышцы. Отдавливание пищевода аортой без нарушения прохождения бариевой взвеси. Кратковременный диффузный эзофагоспазм I степени. Недостаточность кардии. Частично фиксированная аксиальная кардиофундальная грыжа грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Анализы 12.06.2026 Исследование антител к внутреннему фактору Кастла IgG (анти-IF)- отрицательно Исследование антител к париетальным клеткам желудка IgG (анти-РС) - положительно Сейчас принмаю: Хайрабепразол - 20 мг утром (уже месяц) Ребамипид - 3 таб в день Какая дальнейшая тактика лечения? Сегодня сделала рентген с барием, насколько все критично?

Аит гипотериоз, сколиоз, ГПОД
39 лет
5 часов назад·Просмотров: 59·Светлана

Здравствуйте
По обследованиям у вас подтверждённая аксиальная кардиофундальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) II–III степени с недостаточностью кардии и гастроэзофагеальным рефлюксом, хронический атрофический гастрит типа С-2 и положительные антитела к париетальным клеткам желудка.

Рентген с барием показал грыжу размером 37×46 мм это значительная, но не экстренная ситуация. Частичная фиксация грыжи означает, что она не всегда возвращается на место сама. Забросы контраста в пищевод подтверждают рефлюкс. Отдавливание аортой и дисфункция крикофарингеальной мышцы это как правило сопутствующие находки, которые обычно не требуют отдельного вмешательства, если нет нарушения глотания. Сама по себе грыжа таких размеров это показание к обсуждению хирургического лечения, но решение принимается не только по размерам, а по совокупности факторов.

Положительные антитела к париетальным клеткам при отрицательных антителах к внутреннему фактору Кастла чаще всего говорит о картине аутоиммунного гастрита (ранняя стадия или без выраженного дефицита витамина B12 пока). Это означает, что ваш атрофический гастрит имеет аутоиммунную природу, а не вызван только хеликобактером или рефлюксом. Такой гастрит сам по себе требует наблюдения, но точно подтвердить атрофию можно только с помощью гистологии,поэтому рекомендуется выполнить фгдс+гистология обязательно
Рекомендуется продолжать прием ребамипида по 1 таб 3 раза в день 4 недели

Здравствуйте. Размеры грыжи приличные, в подобных ситуациях рекомендуют консультацию хирурга для обсуждения возможного хирургического лечения. Что касается терапии, то помимо блокатора ИПП рабепразол, который стоит принимать подобных ситуациях в длительным курсом хотя бы четыре – шесть недель, также эффективны будет прием ганатон ,он будет препятствовать рефлексу, уменьшать явления отрыжки. По анализам есть подозрение на аутоиммунный гастрит, так что ещё в подобную ситуациях рекомендуют сдать В 12 витамин, ферритин – эти показатели могут снижаться при таком гастрите. При дефицитах терапевт обычно назначает препараты для восполнения. Не менее важным в подобной ситуации является обследование на хеликобактер пилори – дыхательный тест или кал, с обязательной подготовкой.