Консультация невролога /

Грыжа пояснично отдела — вопрос №2077594

Здравствуйте. В феврале произошло обострение грыжи , сделала МРТ . Было на значено лечение Ксефокам 5 дней, Комбилипен уколы 5дней, алфлутоп 20 инъекции. Пока принимало лечение всё было хорошо. Но сейчас боли так же есть . Начала ходить на кинезетерапию. Но трои всё равно каждый день. Иногда как ломит поясницу, иногда как жжение и отдаёт в бёдра. К ортопеду ходила пристав коксартроз 1степени. Подскажите пожалуйста что мне делать, я уже устала от болей

Возраст: 34

Хронические болезни: Нефроптоз справа.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, прикрепила .Сейчас врач предлагает такое лечение 1день артроксан второй дексаметазон и так 6 уколов.

Невролог, Рентгенолог
МРТ посмотрела.
Дексаметазон хорошо было бы колоть в феврале, когда был острый период. А сейчас уже хронизация, нужна более специфическая терапия.
Невролог, Рентгенолог
У вас хронизация болевого синдрома и немного нейропатический компонент боли есть.
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 1 месяц
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели
Клиент
Александра Андреевна, Своему врачу говорила про габапентин он сказал , что это серьезный препарат и его назначают тем кто не ходит , а я сама хожу
Невролог, Рентгенолог
Это неправильное суждение о препарате. Если вы уже не будете ходить - операция нужна будет.
Габапентина бояться не надо!
Клиент
Александра Андреевна, Подскажите пожалуйста а на сколько всё серьёзно по МРТ ? Почему даже кинезетерапия не помогает?
Невролог, Рентгенолог
Страшного и критичного ничего нет. Протрузия L4-L5 не большая по размеру, но по расположению идет к корешку и чуть сдавливает его.
КИнезиотерапия - это хорошо для профилактики, чтобы протрузия не увеличивалась и не перешла в грыжу, чтобы другие межпозвоночные диски не разрушались. Но на имеющуюся уже сейчас проблему кинезиотерапия не подействует.
Клиент
Александра Андреевна, в аптеке габапентина нет молет аналоги есть?
Клиент
Александра Андреевна, и подскажите пожалуйста для чего назначаете антидепрессанты?
Невролог, Рентгенолог
Амитриптилин - это не классический антидепрессант для коррекции психо-эмоциональной сферы. Он борется именно с хроническим болевым синдромом, нормализует уровень моноаминов в головном мозге и повышает уровень порога болевой чувствительности.
Невролог, Рентгенолог
Габапентин - действующее вещество, а торговое название может быть любое.
Клиент
Александра Андреевна, через какое время должно стать легче?
Клиент
Александра Андреевна, и модно ли начать прием с чего-то одного или обязательно всё нужно вместе принимать?
Невролог, Рентгенолог
Всё вместе надо, комплексное лечение
Невролог, Рентгенолог
В течении 2-3 дней
Клиент
Александра Андреевна, Здравствуйте. То что вы назначили в аптеки не продают без рецепта. Что делать?
Невролог, Рентгенолог
Обратиться за выпиской рецепта к неврологу по месту жительства. Или попробовать сходить в другие аптеки.
Невролог
Здравствуйте. Алфлутоп не рекомендую .
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
Рассмотрите с лечащим врачом препараты габапентин или прегабалин. Эффективный при хронической боли препарат амитриптилин ( по рецепту )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас есть протрущия которая давит на нервные корешки и тем самы вызывает боль. Сейчас у вас нейропатическая боль. То есть Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом
Рекомендую к лечению :
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, и больше никаких препаратов?
Клиент
Лилия Альбертовна, и через какое время должны уйти боли?
Невролог
Для купирования болей только симбалту. Так как сейчас у вас не острая боль. Для улучшения нервной мышечной проводимости
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц.
Боль на дулоксетине уменьшится должен через 2 недели.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ протрузия небольшого размера, но с касанием нервного корешка.
У Вас уже болевой синдром хронизировался.
Поэтому к лечению стоит добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Рассмотрите еще выполнение медикаментозных блокад неврологом или нейрохирургом от 3-5 штук.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Комбилипен уколы 5дней, алфлутоп 20 инъекции не является эффективной и доказательной терапией
для хронических болей нужно СИОЗСН(дулоксетин венлафаксин) габапентин, амитриптилин подбор индивидуален
прием более 6 мес
когнитивно поведенческая терапия