Головокружение при смене положения, головная боль

Здравствуйте! Во время приема КОК Клайра (по назначению гинеколога) появилась мигрень с аурой, затем через несколько дней появились постоянные пульсирующие боли в левом виске. По результатам УЗИ: Локальный ангиоспазм левой СМА. Врач-невролог на консультации обозначил сосудистую головную боль и ВСД. Назначили гимнастику для шеи, инъекции Мильгаммы и Траумель, принимать Мексидол. Головная боль прошла только после отмены Клайра;. На данный момент Клайра не принимаю) стали беспокоить частые головокружения, происходящие после смены положения тела (сидя/стоя). Во время работы, после частой смены положения тела (присесть, встать), стала кружится голова, ненедолго потеряла сознание. Давление по жизни пониженное (примерно 105/70), в последнее время стало ниже (95/65, 100/59, 92/62.., др.). Бывает тахикардия, также после того как выходишь из горизонтального положения в вертикальное (меняется на 20-30 ед.; отслеживала по фитнес-браслету). Чувстую усталость. Ранее была железодефицитная анемия на фоне обильных менструаций, сейчас уровень ферритина - 58. Анализы: ТТГ, Т3, Т4, трансферрин, паратгормон и ревматоидный фактор - в норме. ЭЭГ и ЭКГ (лето 2023 г.) - в норме. Тревожных расстройств и депрессии нет.

гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, эндометриоз, ВСД
27 лет

Здравствуйте! Если у вас мигрень с аурой,то приём кок запрещён,т к повышает риск инсульта в несколько раз. В вашем случае возможны 2 варианта: вестибулярная мигрень или дппг. В любом случае необходим очный приём. Найдите доказательного невролога или вестибулолога в своём городе. Для подтверждения диагноза проводят специальные позиционные маневры. Если это дппг,то лечится маневром. Если это вестибулярная мигрень,то вам подберут профилактическую терапию на 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Мигрень с аурой появилась на фоне приема КОК. Ранее не было, сейчас беспокоят только частые головокружения.

Если раньше мигреней не было и они возникли на фоне приёма кок,то стандартам лечения вам необходимо пройти МРТ головного мозга и МР -ангиографию. Вы делали эти обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Нет. МРТ я делала относительно давно, в 2017 году, было без патологий. Недавно только УЗИ сосудов головы и шеи.

Узи бца не покажет проблемы. Там чаще выявляются атеросклеротические бляшки в старшем возрасте. Для перестраховки лучше сделать. В остальном нужен очный прием

Здравствуйте.
При таких жалобах рекомендовано дообследование: рентгенография шейного отдела позвоночника обязательно с функциональными пробами. УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами.
По лечению можно пока подключить Фезам 1 таб 3 раза в день после еды на 2 месяца.
Такие состояния не редко развиваются на фоне соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, из-за лабильности тонуса сосудов, отсюда же может быть и тахикардия, и ортостатическая гипотензия. Стабилизировать вегетативную нервную систему можно при помощи некоторых противотревожных препаратов, а так же полноценная профилактика антидепрессанты из группы СИОЗС ( не для лечения тревоги и депрессии, а для лечения соматоформной дисфункции, в том числе и для лечения ПППГ - постурально-перцептивное головокружение- это функциональное несистемное головокружение с субъективной неустойчивостью. Но прежде конечно лучше дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна, здравствуйте! Поняла, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам.

Здравствуйте. Головокружение по типу опьянения или вращение? Строго при движении? Сколько длится приступ головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Бывает и по типу вращения, и как опьянение, может быть потемнение в глазах. Приступ длится обычно не очень долго, скорее до 5 мин, начинается через небольшой промежуток времени после смены положения тела.

Выполните пробу Дикса Холлпайка, видео в интернете есть, результат напишите. Я предполагаю у вас ДППГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, если исходить из видео, то нистагма нет
Только головокружение и тошнота

Нет, это не ДППГ.
Так, попробуйте лечь, спустя минут 5 встать и посчитать пульс и измерить давление. Манжета должна быть уде одета, что как встали сразу произвели замер, результат напишите, через 5 минут, не меняя положение повторить замер пульса и давление, результат напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, получились такие показатели:
лежа, пульс - 81. Спустя 5 минут (стоя), пульс в диапазоне - 97-104, давление 120/90. Еще через 5 минут без смены положени (стоя), пульс 98, давление - 109/70.
Спустя еще 5 минут обычно в положении сидя измерения: давление 100/65, пульс 84.

Сейчас принимаю Фезам, 2 т./день, чуть больше недели. Может быть он немного изменил ситуацию с давлением.

Это не характерно для ортостатичекой гипотензи.
А стрессы есть? Переутомление? Недосып ?

Конечно, фезам снижает давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, на фоне Фезама будто поднялось давление, наоборот.
Конкретно стрессовых ситуаций, а также недосыпа нет.

Принятый ответ

Не может фезам поднять давление, там циннаризин в составе.
Сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Если норма, тогда скорее причина психогенного характера, то есть головокружение психогенное. И тогда лечится оно вестибулярной гимнастикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, хорошо, поняла. Спасибо!)

Здравствуйте. Рекомендую мр-ангиографию сосудов Так как была мигрень с аурой.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Головокружение по типу шаткости и неустойчивости чаще всего, бывает потемнение перед глазами. Иногда по типу вращения, но реже. Продолжительность скорее до 5 минут, несколько раз в день, обычно при вставании, особенно сильно после длительного нахождения в одном положении. Возможна легкая тошнота, головная боль. Потеря сознания была однократной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, чтобы стало легче, стараюсь пить больше воды, съесть что-то соленое, поднять ноги вверх

Походе на ортостатическую гипотензию.

Также рекомендую выполнить мрт головного мозга.

Здравствуйте, Екатерина. Вероятнее у вас имеется Ортостатическая гипотензия, не является самостоятельным заболеванием.
При наличии у человека этого состояния повышается риск развития сердечно -сосудистых заболеваний и обмороков.
В первую очередь рекомендуют физическую профилактику: медленно менять положение туловища из горизонтального в вертикальное, можно приподнять головной конец кровати, можно одевать эластичные чулки на ноги на ночь. Необходимо увеличить прием полезной жидкости до 2-2,5 литров в день и, если не противопоказано, - больше соли.
Из лекарств применяют адаптогены (Адаптол или Мебикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте! Поняла, спасибо за информацию!