Зажим седалищного нерва
Добрый день. Женщина, 73-74 года, есть эндопротезирование сустава левого тазобедренного. Недели 2 назад возникла остряэая боль в ноге. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела (прилагаю) и правого тазобедренного сустава. С суставом всё более или менее - возили маму к хирургу, который её оперировал 2 года назад. Пока стоим на очереди к нейрохирургу, но назначили лечение предварительно. Уколы ксефокам, мидокалм. Капсулы омез и ибупрофен. Колем уже 2 дня. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить свечи диклофенак для лучшего уменьшения боли? Диклофенак указали, но в виде геля. И через какое время станет улучшение? Врач сказал, что если через 5 дней не поможет, пролечить ещё 5 дней.
Здравствуйте! По мрт у вашей мамы небольшие протрузии,нейрохирурги их не оперируют. Можно убрать ксефокам и использовать диклофенак. Нельзя применять 2 нпвс в течение дня, т к увеличивается риск поражения печени. Мидокалм можно заменить на тизанидин 2мг на ночь. При неэффективности лечения более 10 дней - стационарное лечение в неврологическом отделении. Там будут использовать капельницы с дексаметазоном
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. А диклофенак в свечах или тоже в уколах (и если в уколах - какая дозировка) ?
И ещё Вы считаете, что Мидокалм недостаточно сильное лекарство, по сравнению с Тиназидином?
Извините за такой расспрос, просто маме очень больно - я понимаю, что нужно подождать 5-10 дней, но просто уверенно знать, что всё пройдёт.
Диклофенак можно в свечах, можно в уколах. Дозировка 3мл в/м. Тизанидин обладает большей доказанной эффективностью,чем толперизон,но и побочек у него больше. При хорошей переносимости можно поднять дозировку тизонидина до 4-6 мг в сутки
Анастасия Юрьевна, последний вопрос - почитала инструкцию к Сердалуду - написано с осторожностью лицам 65+
Мы чем- то рискуем, или можно пациентам пожилым?
Принятый ответ
С осторожностью, т к у пожилых пациентов часты нарушения печени и почек, а так же нарушения сердца. 2мг - небольшая дозировка,повышать не будем
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное! Пойду в аптеку.
Если боли беспокоят больше 3 месяцев, добавить габапентин 300 мг 3 раза в день(с медленной титрацией за 3 дня)
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Здравствуйте, учитывая результаты обследования у Вас на данный момент абсолютных показаний для операции нет, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Добрый день! По описанию МРТ протрузии небольшие, нервные корешки они не сдавливают. Показаний для операции нет. Пройдите рекомендованный коллегами курс консервативного лечения.