Консультация уролога /

Длительный цистит или уретрит. Какие анализы сдать и где найти врача в СПб? — вопрос №2091093

Здравствуйте.

Последние несколько месяцев меня мучает острая боль при мочеиспускании (особенно сильная вначале)

Небольшая болезненность при наполнении мочевого пузыря (ухудшается от раздражающих продуктов: мандарины, помидоры)

После мочеиспускания ещё минут 20 ощущается болезненность (как будто раздражение тканей уретры), потом она постепенно проходит.

Императивных позывов к мочеиспусканию нет.

Я много пью (2,5-3,5 л воды), при этом мочусь не чаще, чем каждые 1,5-3 часа. Примерно 10-12 раз в день. Мочеиспускание после начала цистита практически не участилось.

Ночью встаю в туалет 1 раз (но это у меня всегда так было, ещё до цистита).

Симптомы уменьшаются при улучшении кровообращения в области таза (приседания, глубокое дыхание животом и тп).

Симптомы появились впервые на фоне ОРЗ и кандидоза влагалища. Кандидоз бывал и раньше, но циститом никогда не сопровождаелся. Кандидоз пролечила успешно, а симптомы цистита сохранялись ещё 2 месяца

ОАМ и бак-посев: все показатели в норме.

В начале заболевания я приняла Монурал, 1 пакетик перед сном. Симптомы сохранились.

Затем симптомы цистита без лечения исчезли на 10 месяцев

Затем перед ОРЗ симптомы появились снова и сохраняются до сих пор (8 месяцев). Также во время этого ОРЗ заболели суставы пальцев рук и болели 3 месяца. Во время любых ОРЗ у меня обостряется герпес на губах (эпизодов герпеса на губах до 10 раз в год)

Оба длительных эпизода цистита начинались перед ОРЗ (возможно, ковид).

Если во время ОРЗ у меня поднимается температура, то симптомы цистита на период подъёма температуры снижаются

Что принимала:

По назначению врача пропила Нифурател 1 месяц (по 1 т. 3 р/д).
Потом отдельно:
Дифлюкан - по схеме 14 дней. Симптомы не уменьшались и не исчезли.

Цистоскопия:

МП ёмкостью 300 мл

Слизистая бледно-розовая. Устья в типичном месте.

В области правого устья - участок метаплазии слизистой, белесоватого цвета, размером 3 мм.

Слизистая в области мочепузырного треугольника незначительно отечная, гиперемирована. Заключение: Тригонит МП, лейкоплакия

Врач сказал, что маленький участок лейкоплакии не может давать такую симптоматику.

Биопсию не брали, так как не использовали наркоз.

Я сдавала у гинеколога мазки из влагалища и уретры на флору - норма, воспаления нет.

(Но!) Не знаю, достоверны ли результаты мазка из уретры - я мочилась за полчаса до сдачи мазка

Из влагалища: Мазок Фемофлор расширенный (на условно-патогенную флору) и Фемофлор Скрин (на ИППП) - норма

Сифилис, гепатит B и C, ВИЧ - отрицательно

Гормоны (тириопериаксидаза, прогестерон, пролактин, паратгормон, ТТГ, Т4, ТСГ, эстрадиол) в норме

Хронические заболевания:

- Железодефицитная анемия (выполнен поиск причин анемии, решено, что причина - обильные месячные). ЖДА у меня, судя по всему, была на протяжении последних 7 лет жизни. Я очень давно не сдавала анализы крови и были характерные симптомы ЖДА. В 2022 гемоглобин был 70, постепенно поднялся до 127. Принимаю железо.

Также анализы крови показывают сниженные нейтрофилы: 1,3-1,9 *10^9/л - показатели за 2022-2024 г.

Лейкоциты немного понижены: 2,8-4,3 *10^9/л

Моё лечение в поликлинике зашло в тупик, тк не можем найти возбудителя инфекции. Я очень устала от постоянной болезненности. Я хочу сдать какие-то предварительные анализы и затем постараться найти хорошего врача.

Вопросы:

1. Верно ли, что при мочеиспускании биоматериал из уретры “смывается” и мазки (ПЦР и бак-посев) будут неинформативны?

2. Почему в мазке из уретры (микроскопическое исследование) не определяется воспаление? (Эпителиальные клетки 7-8, Лейкоциты 0-1, Слизь 1)

ОАМ также не показывает воспаления. Такое может быть при уретрите?

3. Если сдавать мазок из уретры спустя 2-3 часа после мочеиспускания - это хороший промежуток или нужно дольше?

3. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего специалиста-уролога в СПб, занимающегося проблемами хронического цистита, который мог бы помочь найти причину заболевания.

Я живу в СПб

4. Какие анализы сдать перед визитом к врачу?

5. Стоит ли всё-таки провести ещё одну цистоскопию - с биопсией? (для исключения интерстициального цистита). Или у меня скорее другое заболевание? Исследование очень дорогое, поэтому спрашиваю.

6. Если в уретре или мочевом пузыре есть какой-то инфекционный агент, не повредит ли биопсия? (из-за нарушения целостности стенки МП). Особенно при возможном генитальном герпесе - насколько я понимаю, этот вирус активно распространяется при травмировании слизистых.

Если симптомы больше ощущаются в уретре, то биопсию нужно брать из уретры или и мочевого пузыря?

Огромное спасибо за ответ!

Возраст: 40

Хронические болезни: - Железодефицитная анемия (выполнен поиск причин анемии, решено, что причина - обильные месячные). ЖДА у меня, судя по всему, была на протяжении последних 7 лет жизни. Я очень давно не сдавала анализы крови и были характерные симптомы ЖДА. В 2022 гемоглоб

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для биопсии мочевого пузыря наркоз не нужен!
Да лучше повторить исследование с биопсией.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д,, В12, кал на кальпротектин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Гинекологические мазки из 3 точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Перед взятием ПЦР не мочиться рекомедовано не менее 3 - 4 часов. При уретрите лейкоциты повышаются.
Цистоскопию пройти в плановом порядке, биопсия при необходимости в зависимости от увиденной картины.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что с циклом?Он регулярный?Половые контакты требую лубрикации?Вы мастурбируете?
У женщин уретрита не бывпет а связи с анатомическими особенностями,,если только это не гонорейный.Прэтому многие пункты автоматически отпадают.
Если кратко на ваши вопросы:
при воспалении будут выделения,соответственно по результатам микроскопии будет активный процесс,отсюда и в первой порции будут лейкоциты.Ничего этого не. будет,так как уретрита у Вас нет!
При сборе мазков три часа не мочиться,накануне исключить половой контакт.В идеале не подмываться за несколько часов.
В данном случае я бы более ориентировалась в сторону гинекологии и неврологии,например,нейропатия полового нерва.Но если дискомфорт связан именно с актом. мочеиспускания,значит неврология уходит на второй план.С другой стороны,если ситуация улучшается после упражнений,можно опять же предположить неврологию или варикоз в малом тазу.Сейчас попробуйте Метилурациловые свечи вагинально!!! на ночь 10 дней,Детралекс 1000 мг по капсуле 1месяц,Эстрогиал гель 2р/с месяц.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна,
Здравствуйте. Спасибо за ответ.

"У женщин уретрита не бывает" - а может быть вирусный? Например, вирус герпеса? Он бывает в атипичной форме, без высыпаний. И при ПЦР не всегда выделяется, если процесс не острый, а хронический.
Клиент
Луиза Римихановна,
Цикл регулярный. Иногда мастурбирую (клиторально). Лубрикация скорее требуется, чем нет. Можно и без лубриканта, но с ним более комфортно.

Варикоз возможен, тк у меня геморрой. Детралекс уже принимаю.

Но если бы это было связано с венами или невралгией, то цистоскопия, наверное, не показала бы гиперемию в области мочепузырного треугольника. Плюс есть выраженная реакция на раздражающие продукты (мандарины, помидоры)

Ещё обострения явно связаны с ОРЗ (снижением иммунитета?)