Консультация дерматолога /

Сыпь на теле у меня и девушки — вопрос №456075

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Началось с того, что у меня под губой часто возникала красная сыпь. Считал, что герпес. И действительно после валацикловира и мази проходило. Я стал брить это место под губой более аккуратно и последнее время под губой сыпь перестала беспокоить.

Однако 1,5 года назад начал жить с девушкой в квартире вдвоем. Животных в квартире нет. Девушка спустя месяц заметила, что у нее сильная аллергия - то есть чихает по утрам особенно и потом весь день (по ее словам раньше такого не было) и тело стало покрываться сыпью. Похоже на экзему. Фото прикрепляю. Она расчесывает эти места и становится еще хуже такие сухие раны. На ногах, руках, спине. Она пошла к аллергологу -у нее взяли анализы на то всего ли хватает в ее организме и есть ли воспаление и-анализы ничего не показали. Направили к неврологу - в итоге выписали цетрин от аллергии в нос гормональные капли ну и все.

Через какое-то время я заметил, что у меня начинается тоже самое. По поводу носа и сильной аллергии - у меня она была всегда -тут говорить не буду,но тоже как-будто еще сильнее стать чихать, аллергия стала сильнее как-будто о тоже по телу пошла сыпь! Началось с пальцев рук. Было сильная экзема на пальце - писал сюда на сайт - посоветовали мазь Акридерм ГК. Действительно после нее лучше-постепенно проходит. Но такие экземы стали образовываться везде - на пальце уже другой руки, на локте, на ноге и даже пятно красное на лбу! Помогает только акридерм ГК, но пока полностью убрать получилось только в 1 месте.

У меня это началось где-то несколько месяцев назад (имею ввиду высыпания на теле). У девушки 1,5 года назад как начала жить вместе со мной.
Повторюсь к этому еще сильнейшие насморки по утрам. У меня такое бывало часто, а у нее по ее словам такого не было. (насморк) Животных в доме нет. У нее дома жили 2 кошки и такого не было.

Что еще по поводу меня - около 3 лет назад -появилось красное пятно на груди тоже чесалось. Выписали гормональную мазь и постепенно прошло. И раньше под губой возникала красная сыпь-вероятно герпес.
Фото прикрепляю. (Фото губы старое где-то 7 месяцев назад; . Остальные фото новые почти сегодняшние.) У нее сейчас высыпания не так сильно выражены, но все равно вся чешется. Помогает хорошо только Акридерм ГК.

Подскажите что это может быть? Говорят экзема не заразная, но в данном случае явно это заражение? Кто-то кого-то чем-то заразил? Может ЗПП? Хотя на половых органах ничего нет. Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! А не замечали вы данные высыпания после применения какого-то стирального порошка, кондиционера? Рекомендую обратить внимание также на косметику и бытовую химию. Очень часто подобные симптомы возникают при контакте с бытовой химией - контактный дерматит.
На губе явно герпес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Артём ! По фото очень похоже на экзематиды , которые имеют аллергический характер, но ещё могут появляться при сухости кожи . Рекомендуют вам использовать эмоленты для увлажнения кожи например топикрем или эмолиум, несколько раз в день особенно после душа и перед выходом на улицу, носите х/б нательное белье, исключить синтетические и шерстяные ткани. При купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, нательное белье стирайте хоз мылом , обязательно проветривайте помещение и увлажняйте воздух.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день на губе герпес ничего страшного используйте мазь ацикловир 2 раза в день
все остальное контактный дерматит
как только появляется можно принимать дезлоратадин
места высыпаний смазать комфодерм к 1 раз в ден
места сухости липобейзом
старайтесь пользоваться гипоаллрегенным мылом и порошками