Расшифровка анализов после инфаркта

Добрый день ! Помогите разобраться в анализах . 18.04- у мамы случился инфаркт . Установили в реанимации стент. Сейчас дома она принимает все выписанные лекарства . Сдали сейчас анализы все . Позже будет сделано узи сердца / узи сосудов ног . Сейчас в анализах не понятно , что с креатинином/ мочевиной / Пептид 32 мозга почему такой высокий сейчас ? ( в конце января этот пептид был 476). У неё ещё МКБ. В декабре она попала в реанимацию - застрял камень в мочеточнике / пошёл сепсис / несколько дней в реанимации / установка стента / в конце февраля убрали стент и удалили камень. После этого просто контролировали ОАМ- были очень высокие лейкоциты - пили монурал . Мочевина/ креатинин в марте / апреле были в норме . Подскажите - о чём сейчас говорят эти анализы ? Из жалоб сейчас - после больницы - начали появляться синяки - на кроворазжижающих терапевт сказад , что это норма . И сейчас давление 105/ 70- низковаток для неё. Выписку из больницы и новые анализы от 4.05.24- приложила

МКБ
63 года

Принятый ответ

Ольга, общий анализ крови, печеночные показатели, коагулограмма хорошая. По бх крови отклонения небольшие в креатинине и мочевине. Это может быть следствием мочекаменной болезни или следствие снижения фракции выброса у сердца- кровоток в почках тоже при этом хуже. Или последствия введения контраста при КАГ. пока требуется избегать употребления дополнительных обезболивающих, если они потребуются, большого количества белка ( грибы, бобовые, мозг). Липиды низкой плотности целевого показателя не достигли. Можно повторить аст, алт, креатинин, лпнп через мес ( проверите и печень, и почки еще раз, и была рекомендация пересдать анализы через 8 нед). Емли лпнп не будут ниже 1,4, то рассмотреть вопрос добавления эзетемиба 10 мг. Он нарушает всасывание холестерина в кишечнике. Мозговой натрийуретический пептид повышен вследствие сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса. После инфаркта. Требуется прием базисной указанной терапии. И дополнительно с врачом можно решить вопрос по добавлению препарата форсига 10 мг. И так же контроль НУП в динамике.
Гематомы от комбинации антиагрегантных препаратов. Но они нужны, чтобы стент не затромбировался. С лечащим врачом можно рассмотреть курсовой прием аскорутина 1 т 3 р д 3 нед. Если эффекта не будет, а гематом будет много, от небольшого удара, модно рассмотреть вопрос замены тикагрелора на клопидогрел. Он мягче, но менее эфыективный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, подскажите , а повышение щелочной фосфатазы - почему повышено ? И в ОАК - объём тромбоцитов/ ширина тромбоцитов/ тромбокрит- прям на границе нормы ? Это о чём говорит?

По ОАК показатели в норме, неважно, что граница нормы. По щелочной фосфатазе сразу не заметила, извиняюсь. Как правило дают дифдиагностику между заболеваниями желчевыводящей системы ( холестаз) и заболеваниями костей. Болей в правом подреберье нет, хронической боли в костях, позвоночнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, боли есть с левой стороны ( где поджелудочная вроде ) и иногда болит спина да .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, в целом получается - по всем этим результатам - на данный момент , после перенесённого инфаркта 2,5 недели назад - ничего критического сейчас нет ? Я правильно понимаю

Как давно симптомы?

Рановато сдали анализы, дайте организму восстановиться. Рубец 2 мес формируется. Инвалидности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, с левой стороны - были иногда и раньше . А сейчас после инфаркта частенько жалуется .
Спина болела и раньше . Сейчас при длительной ходьбе или если стоит долго - болит в грудном отделе у неё спина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, инвалидности нет . Врач сказал - что в динамике смотрят на состояние после инфаркта три месяца - и только после этого решают вопрос с инвалидностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, нефедипин она сейчас не пьёт . Давление и так низковато .

Желательно тогда в динамике дополнительно пройти щелочную фосфатазу, ГГТП. Это покажет, есть дюли застой в желчном, если нет, то может патология костной ткани, остеопороз. В плане пройти узи брюшной полости, рентгенограмму грудного отдела позвоночника.
Ваш врач прав по инвалидности, через 3-4 мес решается все.
До этого можно часть дорогостоев получать по региональной льготе ( вроде не отменили этот приказ, уточните). Если будет инвалидность, то получать лекарства по региону уже не получится. Часто брилинта идет именно по ней в достатке

Да, при низком давлении нифедипин не стоит принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, препараты все она получает и брилинту. Все препараты принимает .
Спасибо большое за ответы . Успокоили . В динамике все пересдадим. А стоит ли ей сходить к урологу с результатами креатинина и мочевины ?
Жалоб со стороны почек - нет сейчас

Мочевина повышается вторично на фоне умеренной почечно недостаточности. Тут только за динамикой я бы последила, контроль через 1 мес. Пока не страшно. Не обязательно к урологу ходить. С вашим же терапевтом можно обговорить прием нефропротекторов, например, леспефрил/леспефлан 10 мл 3 р д 1 мес. Препарат снижает уровень мочевины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, благодарю Вас !

Не за что, Ольга! И с праздником! Здоровья вашей семье и мира над головой

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам - не достигнут целевой уровень ЛПНП - он должен быть менее 1.4, а у вас 1.94- аторвастатин 40 мг - недостаточно контролирует в вашей ситуации уровень холестерина. При не достижении нужного снижения холестерина - добавляют эзетимиб 10 мг к аторвастатину 40 мг.

Синяки могут быть на фоне приёма аспирина+ брилинты, тромбоциты в норме, потому отменять препараты не нужно. Можно принимать аскорутин 1 таб 3 раза в день по 7 дней- для укрепления стенки сосудов.

Повышение креатинина связано с заболеванием почек, оно умеренное, не требует изменения лечения, но тоже может приводить к синякам.

Препараты принимайте обязательно, как рекомендовали.
Важно пройти реабилитацию в санаториях местного значения- Или при больницах. Обычно на реабилитацию отправляют сразу после выписки.
Соблюдайте средиземноморскую диету, ежедневно умеренные физические нагрузки- ходьба например, бытовые нагрузки - мытье посуды, протаранил пыли, готовка еды.
Можно уменьшить дозу нифекарда - приримайте только 30 мг в день, для того, чтобы не было гипотензии.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, подскажите ,а щелочная фосфатаза повышена ? И пептид мозга ? О чём это говорит ?

Щелочная фосфатаза может остаточно повышаться после любого острого повреждения (инфаркта), мозговой натрийуретический пептид повышен после острого поражения сердца, как проявление сердечной недостаточности, он снизится на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, правильно я понимаю , что поводов для беспокойства с такими всеми анализами сейчас нет ?
Просто в динамике пересдать и смотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, и ещё вопрос , мама принимает витамин Д . В большой дозе . Потому что у неё был показатель 7 единиц , ей можно его пить ?

Да, критично повышенных показателей нет. Потому сделайте контроль анализов крови: креатинин, скф, калий, мочевая кислота, мочевина, мозговой натрийуретический пептид, алт, аст, ЭКГ - через 1 мес.

Витамин Д, конечно можно принимать. На 2 мес - назначается доза 10000 ме в день, потом контроль витамина Д и прием по 2000 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за помощь !

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте по анализам недостаточно снижение лпнп, добавьте эзетимиб 10 мг, синяки на фоне разжижающих препаратов этотне опасно, можно пропить аскорутин, что касается давления, то можно убавить нифекард

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, и ещё вопрос , мама принимает витамин Д . В большой дозе . Потому что у неё был показатель 7 единиц , ей можно его пить ?

Да, можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга .
Ничего опасного по анализам нет , не переживайте!! Существует такой препарат торвазин плюс 40/10 мг , это комбинация аторвастатина 40 мг + Эзетимиб 10 мг , более эффективный препарат в данном случае .
Синяки возможны на фоне двойной дезаггрегантной терапии . Имеет смысл для укрепления сосудов принимать аскорутин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Витамин Д принимать можно и нужно !
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С праздником Светлой Пасхи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, подскажите , а препарат этот торвазин плюс- нужно сейчас ей принимать или пока не нужно и рано ? Учитывая , что 2,5 недели только прошло после операции ?

Ольга , через 1,5-2 месяца нужно пересдать липидограмму , если ЛПНП не достигнет целевого значения ( будет выше , чем 1,4 ммоль / л ), то только в этом случае нужно переходить на Торвазин плюс