Сакроиллеит
Здравствуйте. Ноет в кресце при сидении уже более 6 лет. Приспособилась мало сидеть. Более года появилась умеренная боль справа в в кресце при физ.нагрузке, ходьбе и наклонах. Отдает в ягодицу, пах, бедро. Прогрессирует. В ночное время не болит. Анализы крови на РА, Бехтерева отрицательные, СОЭ., С реактивный белок в норме. По МРТ КПС патологии нет, а на рентгене сакроилеит двусторонний и остеосклероз. После физических упражнений хуже. Не могу понять почему не помогают. НПВП амелотекс, целекоксиб, 2 недели уколы и таблетки, дексаметазон 3 дня, октолипен, цитофлавин в вену 10 дней, мидокалм, мази. Пробовала Хондролон, румалон. Эффекта также нет.
Здравствуйте! На основе предоставленных Вами данных, можно предложить следующий план действий:
1. Учитывая, что применение НПВП, кортикостероидов и миорелаксантов не привело к улучшению, рекомендуется пересмотреть текущий подход к лечению. Возможно, потребуется более индивидуализированный план, учитывающий специфику боли и реакцию на предыдущие методы лечения.
2.Разработка индивидуальной программы упражнений с физиотерапевтом может помочь укрепить мышцы, поддерживающие крестцово-подвздошные суставы, и улучшить стабилизацию позвоночника. Включение упражнений на укрепление "ядра" может быть полезным.
3. Рекомендуется регулярно менять позу во время сидения, использовать эргономичные кресла и столы, а также включать периоды отдыха и легкой активности в течение дня.
4. Применение холода или тепла может помочь уменьшить воспаление и болевые ощущения. Важно соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать ожогов или обморожений.
5. Оценка психологического состояния: Хроническая боль может сопровождаться стрессом и тревожностью, что может усугублять симптомы. Рассмотрение методов психологической поддержки или консультаций может быть полезным.
6. В случае отсутствия улучшения после изменения подхода к лечению, может потребоваться консультация с ортопедом или неврологом для дальнейшей диагностики и лечения.
7. Учитывая риски длительного использования опиоидов, их применение должно быть ограничено и тщательно контролироваться.
Ростислав Сергеевич, добрый день. Спасибо за ответ. Как Вы относитесь к инъекции противоспалительного лекарства в КПС?
Возможно исключительно под контролем рентгена или узи
Еще можно рассмотреть препараты габапентин, амитириптилин дулоксетин( длительно )