Консультация ортопеда /

Болят плечи, локти — вопрос №2137616

Болит левое плечо более года, ограничена в движениях, есть боли в локтях. Появились незначительные боли и в правом плече, но в движениях не ограничена. Есть результаты узи ( прикрепила)
Нужны ли ли ещё доп обследования или узи достаточно. Что с этим делать? Пропила бады для суставов, три месяца колола дону, продолжаю пить дону в порошках, пользуюсь мазями вольторен,кетопрофен, картинка,нет улучшения

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, эрозийный гастрит, отсутствует желчный, дивертикулы, узлы в щитовидке

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в нескольких суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день (по ЖКТ могут быть противопоказания) с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца или продолжайте свои мази.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Скорее всего, понадобятся внутрисуставные уколы, но без МРТ и анализов их колоть нельзя.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, обязательно сделаю МРТ! ревмопробы сдала в июне июне 23го,(боли появились в апреле 23го) были в норме. Нужно ли ещё сдать? СОЕ при норме 20,у меня 22, лейкоциты чуть ниже номы, 3.9 при норме 4, E(lgE) 34 при норме 100, антистрептолизин О в норме

Ортопед, Травматолог
Нужно посмотреть, все ли Вы их сдали?
Пока вижу, что нужно достать
1. Кл ан крови с СОЭ - повторить
2. Ревмопробы (АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пересдавать те, что были в норме пока не нужно. Нужно сдать те, которых не было.
Если на Мидокалм аллергия - используйте Сирдалуд.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите, а димексид в чистом виде или смешивать с чем? Он же, как проводник?
Ортопед, Травматолог
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл. Время экспозиции - 1 час.
После компресса допустимо лёгкое покраснение, которое на следующий день должно пройти.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Я не заметил особой разницы после применения Димексида в чистом виде или в составе разнообразных смесей.
Можете экспериментировать. В интернете много рецептов с Дексаметазоном, НПВС и другими средствами.
Можете любой выбрать - не возбраняется. Для меня важно, чтобы сам Димексид был.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
--"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и недостаточно при УЗИ.Советую сделать это исследование.
Рекомендации сейчас.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, спасибо огромное, что ответили. Ревмопрбы сдавала, они в норме, чуть на пару ед повышено сое, и 3.9 при норме 4 лейкоцитыю. На мидокалм аллергия(
Ортопед, Травматолог
Если точно сдали всеперечисленные анализы и они в норме,то тогда к лечению можно добавить:
--ударно-волновая терапия (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Мидокалм возможно заменить на Сирдалуд.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по УЗИ описаны признаки синовита ( с капсулитом), тендинита сухожилия надостной мышцы ( в в/ствольным надрывом), импинджмент синдрома, субакромиально-поддельтовидного бурсита, теносиновита сухожилия длинной головки бицепса и артроза.

Все изменения описанные на УЗИ в основном воспалительно-дегенеративные и укладываются в понятие плечелопаточного периартрита.

Болевой синдром при этом стойкий, если не лечить исход заболевания - синдром замороженного плеча.

Лечение курсовое, комплексное:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Фиксация руки косыночной повязкой при боли.
- Прием Т. Ракстан по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.
- В дальнейшем необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.
- Кинезиотейпирование
Общеукрепляющие БАДы для суставов
- АртНео - по 1 капсуле в день во время еды. Продолжительность приема – 2 месяца.
Наиболее эффективное лечение, это внутрисуставные блокады, без этого сдвинуть ситуацию в положительную сторону будет сложно, поэтому лечение начинайте с блокад.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо огромное за ответ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ правого плеча, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.
Клиент
Станислав, да, согласна. Сделаю МРТ и вернусь. Я была у ортопеда.., проколола дону три мес., мази.., сказала, что хочу сделать МРТ, на что он мне ответил, что ничего не поменяется по информативности и сбил меня с толку. Спасибо.