Болят плечи, локти

Болит левое плечо более года, ограничена в движениях, есть боли в локтях. Появились незначительные боли и в правом плече, но в движениях не ограничена. Есть результаты узи ( прикрепила) Нужны ли ли ещё доп обследования или узи достаточно. Что с этим делать? Пропила бады для суставов, три месяца колола дону, продолжаю пить дону в порошках, пользуюсь мазями вольторен,кетопрофен, картинка,нет улучшения

Гипертония, эрозийный гастрит, отсутствует желчный, дивертикулы, узлы в щитовидке
60 лет

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в нескольких суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день (по ЖКТ могут быть противопоказания) с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца или продолжайте свои мази.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Скорее всего, понадобятся внутрисуставные уколы, но без МРТ и анализов их колоть нельзя.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ, обязательно сделаю МРТ! ревмопробы сдала в июне июне 23го,(боли появились в апреле 23го) были в норме. Нужно ли ещё сдать? СОЕ при норме 20,у меня 22, лейкоциты чуть ниже номы, 3.9 при норме 4, E(lgE) 34 при норме 100, антистрептолизин О в норме

Принятый ответ

Нужно посмотреть, все ли Вы их сдали?
Пока вижу, что нужно достать
1. Кл ан крови с СОЭ - повторить
2. Ревмопробы (АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пересдавать те, что были в норме пока не нужно. Нужно сдать те, которых не было.
Если на Мидокалм аллергия - используйте Сирдалуд.

Поняла, спасибо.

Константин Эдуардович, скажите, а димексид в чистом виде или смешивать с чем? Он же, как проводник?

Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл. Время экспозиции - 1 час.
После компресса допустимо лёгкое покраснение, которое на следующий день должно пройти.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Я не заметил особой разницы после применения Димексида в чистом виде или в составе разнообразных смесей.
Можете экспериментировать. В интернете много рецептов с Дексаметазоном, НПВС и другими средствами.
Можете любой выбрать - не возбраняется. Для меня важно, чтобы сам Димексид был.

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
--"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и недостаточно при УЗИ.Советую сделать это исследование.
Рекомендации сейчас.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо огромное, что ответили. Ревмопрбы сдавала, они в норме, чуть на пару ед повышено сое, и 3.9 при норме 4 лейкоцитыю. На мидокалм аллергия(

Принятый ответ

Если точно сдали всеперечисленные анализы и они в норме,то тогда к лечению можно добавить:
--ударно-волновая терапия (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Мидокалм возможно заменить на Сирдалуд.

Здравствуйте, по УЗИ описаны признаки синовита ( с капсулитом), тендинита сухожилия надостной мышцы ( в в/ствольным надрывом), импинджмент синдрома, субакромиально-поддельтовидного бурсита, теносиновита сухожилия длинной головки бицепса и артроза.

Все изменения описанные на УЗИ в основном воспалительно-дегенеративные и укладываются в понятие плечелопаточного периартрита.

Болевой синдром при этом стойкий, если не лечить исход заболевания - синдром замороженного плеча.

Лечение курсовое, комплексное:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Фиксация руки косыночной повязкой при боли.
- Прием Т. Ракстан по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.
- В дальнейшем необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.
- Кинезиотейпирование
Общеукрепляющие БАДы для суставов
- АртНео - по 1 капсуле в день во время еды. Продолжительность приема – 2 месяца.
Наиболее эффективное лечение, это внутрисуставные блокады, без этого сдвинуть ситуацию в положительную сторону будет сложно, поэтому лечение начинайте с блокад.

Виталий Сергеевич, спасибо огромное за ответ.

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ правого плеча, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.

Станислав, да, согласна. Сделаю МРТ и вернусь. Я была у ортопеда.., проколола дону три мес., мази.., сказала, что хочу сделать МРТ, на что он мне ответил, что ничего не поменяется по информативности и сбил меня с толку. Спасибо.