Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2146515

Здравствуйте.
Примерно с середины марта начала болеть голова. Резко пришло это состояние и теперь не отпускает меня ни на минуту. В моменты облегчения чувствуется тяжесть головы и небольшая боль. Но чаще всего это боли, головокружения, иногда ощущения тошноты.
По направлению терапевта сделал МСКТ головного мозга и сдал анализы крови. Сделал УЗДГ сосудов шеи.
В апреле (11.04) был на приеме у невролога, она сразу поставила ГБН даже не изучив мои анализы, а просто выслушав и осмотрев меня. Выписала амитриптилин в дозировке 1/4 таблетки на ночь, курс неделя , со второй недели 1/2 таблетки на ночь длительно + курс грандаксина по 2 таблетки в день утром и вечером, на два месяца.
Время идёт, но состояние не становится лучше. По советам было принято решение увеличить дозу амитриптилина с 1/2 до 1 таблетки на ночь с 10.05. Все так же ничего не меняется.
Сделали МРТ головного мозга, сосудов и артерий головы.
Неделю назад (18.05) снова пошел к тому же неврологу, она отменила грандаксин и увеличила дозу амитриптилина. 1/2 таблетки утро, 1 на ночь 5 дней, затем 1 таблетка утро и 1 на ночь.
С воскресенья отменил грандаксин и увеличил дозу амитриптилина и начались состояния, которые до этого были очень редко. Теперь почти каждый день со вторника 22.05 мне максимально плохо, приступы с головной болью, которые я могу оценить по шкале боли на 7-8-9 баллов. Сильная тошнота , головокружения, предобморочные состояния.
Что мне делать ? Верный ли мне поставили диагноз и назначили правильное лечение? Чем мне лечиться в итоге то?...
Приступы по 3-4-5 раз в день и длятся достаточно долго.
Недавно стал ощущать периодическую боль в области 7 позвонка (где горб).

Возраст: 29

Хронические болезни: Схтб с 15 лет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований
У Амитриптилина схема приема неправильная
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, загрузил результаты все. Подскажите пожалуйста, схему лечения , если возможно, то долгосрочную.

Невролог, Рентгенолог
А Вы МРТ головного мозга с контрастом не делали?
Схема приема Амитриптилина 25 мг- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Но Амитриптилин старый препарат лучше венлафаксин или дулоксетин принимать.
По схемам:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день в течение 5 дней,37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев.
Или
Капс.Дулоксетин 30 мг по 1 таб.1 раз в день в течение 7 дней, далее по 2 таб 1 раз в день(60 мг) 6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ с контрастом сказали сделать перед визитом к неврологу в следующий раз. А зачем его советуют сделать ?
Сейчас мне продолжать назначенную схему ? Сейчас я принимаю 1.5 таблетки. 1/2 утром и 1 вечером. Принимать на ночь всю дозу ? И потом переходить на две таблетки на ночь?
А что по грандаксину? Почему после отмены препарата у меня начались эти приступы ?
Клиент
Марина Алексеевна, вы можете подтвердить диагноз ГБН ?
Я очень устал, что мне не помогает ничего ..
Невролог, Рентгенолог
Потому что в голове сосудистое образование, нужна диф.диагностика.
Грандаксин легкий транквилизатор, скорее всего он оказывал влияние больше чем амитриптилин, потому что амитриптилин был в низкой дозировке.
Да, можно 1+1/2 на ночь, далее уже 2 таб.
Но рекомендую препарат все же сменить.
Отмена если что также постепенно в обратном порядке.
Насчет диагноза понимаю ваше беспокойство, но к сожалению, в рамках онлайн консультаций, об этом даже говорится в правилах сайта, врачи диагнозы не ставят, а дают справочную информацию.
Диагноз может поставить только врач на очной консультации, онлайн это невозможно.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. После двух дней приема амитриптилина в дозировке 50мг в день характер боли изменился с давящей на сильную распирающую, + сильно закладывает уши.
То есть второй день уже такое состояние.
Невролог, Рентгенолог
Препарат тогда лучше заменить на Венлафаксин
Невролог, Детский невролог
добрый день, в хронических у вас указан синдр. хронической тазовой боли?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, да
Невролог, Детский невролог
так, этот вопрос вы решили? если да, то прием какого препарата?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вопрос с схбт не решён, он в ремиссии, иногда возвращается
Невролог, Детский невролог
поняла, просто амитриптилин один из препаратов выбора при лечение хтб, поэтому спрашивала про него. Можете также пожалуйста ответить на вопрос об реакции головной боли на анальгетики
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я вам ниже ответил про панические атаки, прием анальгетиков и тест, который вы дали.
Невролог, Детский невролог
что вы имеете в виду под приступами, вас беспокоят панические атаки, вообще вы склонны к тревоге сильной? можете пожалуйста пройти тест https://psytests.org/depr/hads.html
по поводу головной боли, она по первости как то реагирует на прием обычных обезболивающих (найз, спазмалгон)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скриншот теста приложил.
Раньше очень часто задыхался. Такое состояния нехватки воздуха было около полутора лет, может больше. Делал анализы, обследования, никто ничего конкретного не сказал. Как пришло так и ушло.
Обезболивающие препараты не приносят желаемого результата. Боли тупые, чувство каски , сжатия и таблетки это ощущение не снимают.
Невролог, Детский невролог
А давление при этом не повышенное у вас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давления выше 130/90 не бывает даже во время приступов.
Невролог, Детский невролог
поняла, по диагнозу да, похоже действительно на ГБН. Но эта ГБН, с учетом, что у вас ситуация сразу ухудшилась на фоне отмены грандаксина, ГБН у вас ассоциирована тревожным расстройством, об этом также свидетельствует что у вас были приступы по типу панических атак, то что давление повышается. Поэтому лечение тревожного расстройства - приведет и к улучшению состояния по ГБН.
Невролог, Детский невролог
С этой целью пьем АД + противотревожный препарата.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес. И вместе с золофтом можно пить грандаксин по 50 мг 2 раза в день - 2 мес, ЛИБО атаракс по 25 мг на ночь по 1/2 таб - 1 таб - 2 мес.
Препараты рецептурные, рецепт может выписать невролог, психиатр, психотерапевт, но кто - то умудряется и сам купить.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. После двух дней приема амитриптилина в дозировке 50мг в день характер боли изменился с давящей на сильную распирающую, + сильно закладывает уши.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, амитриптилина? его же пьют обычно по 25 мг и всего 1/2 таб на ночь, почему так много пьете? может вы перепутали препарат?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, амитриптилина. Курс начинался с 1/2 (12.5мг) таблетки, потом была 1 таблетка (25мг), затем 1,5 (37.5мг) таблетки и вот теперь вышел на 2 таблетки (50мг) на ночь
Невролог, Детский невролог
это очень много конечно, какой у вас вес? вы с утра как с такой дозы просыпаетесь?
Невролог
Здравствуйте! Т к есть выражение тревога и депрессия, то препаратом выбора у вас будет являться группа СИОЗСН (дулоксетин, венлафаксин). Они будут как профилактировать головную боль напряжения, так и лечить тревожно-депрессивное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ !
Подскажете схему лечения этими препаратами? Или схема , что написали выше подходит ?
Вы можете подтвердить/ опровергнуть диагноз гбн?
Что мне делать с грандаксином? Все таки не принимать, раз отменили ?
И подскажите как с амитриптилина правильно перейти на другой препарат. Спасибо.
Невролог
Сколько на данный момент дозировка амитриптилина в сутки? Можно использовать схемы венлафаксина и дулоксетина выше. Переход может быть разными, в зависимости от дозы на данный момент
Клиент
Анастасия Юрьевна, дозировка амитриптилина 1 таблетка вечером. Подскажете как перейти на каждый препарат ?
Невролог
Амитриптилин отменяем по 1/4 таблетки в день, т е
1 день 18.75мг на ночь
2 день 12.5 мг на ночь
3 день 6.25 мг на ночь
4 день 30мг дулоксетин утром(или 37,5 мг венлафаксин) и далее поднимаем дулоксетин до 60 мг в сутки через неделю, эффект наступает в течение 4 недель(или венлафаксин по 37,5 мг каждые 3-4 дня до рабочей дозы 150мг в сутки)
При усилении тревоги пить стмптоматически 1/ 2 т атаракса 2 р в день в первый месяц приёма
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
По грандаксину ничего не скажете?
Невролог
Грандаксин можно пить по 1т 1 р в день также 1 месяц вместо атаракса
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. После двух дней приема амитриптилина в дозировке 50мг в день характер боли изменился с давящей на сильную распирающую, + сильно закладывает уши.
Невролог
Это побочные эффекты, либо пережидать, либо медленно отменить и начать венлафаксин
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам ещё раз !
Просто не видел таких побочных эффектов у амитриптилина. Сколько такие отвратительные побочки могут длиться ?
Я плавно перешел за месяц на дозу в две таблетки.
Невролог
Могут 2-3 недели быть, не могу точно сказать, всё индивидуально
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
при мигрени стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасываеться на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
Мигрень нельзя излечить, но возможно эффективно контролировать

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас головная боль напряжения и тревожное расстройство
Соблюдайте режим труда и отдыха
Рекомендую принимать
Дулоксетин 30 мг 1 раз в день 7 дней затем 60 мг 1 раз в день 3-6 месяцев
Возобновить прием грандаксина, 50 мг 2 раза в день 1-3 месяцев
Так же рекомендую консультацию психотерапевта с целью проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. После двух дней приема амитриптилина в дозировке 50мг в день характер боли изменился с давящей на сильную распирающую, + сильно закладывает уши.