Консультация психиатра /

Добавление лития и повышение ламотриджина — вопрос №2152417

Здравствуйте, мне нарколог выписал рецепт на препараты лития(седалит), Ламотриджин и спитомин(буспирон), как можно начать принимать литий 300-600 мг, повысить Ламотриджин до 300-400 мг(по самочувствию) и можно ли добавлять спитомин к терапии и какие дозировки можно использовать начальные. И как можно отменить оланзапин 2,5 мг, возможно можно сразу
Принимаю Флуоксетин 20 мг утром, метформин 500 утром, Ламотриджин 50 мг утром, 100 в обед и вечер, оланзапин 2,5 мг на ночь
И вопрос можно ли принимать флуоксетин в данном случае и верапрамил, так как написано в инструкции что с осторожностью.
Диагноз БАР

Возраст: 20

Психотерапевт
Здравствуйте!
Странная несколько схема, сразу два нормотимика, да еще и оланзапин, в том числе с нормотимической целью.
Это первая консультация, подобрана ли ранее терапия, наблюдались в психиатрической больнице? Почему обратились к наркологу?
Принятый ответ
Клиент
Артур, обращался в совокупности, нарколог и психиатр, раньше имел дело с наркотической зависимостью.

Клиент
Артур, оланзапин потихоньку снижается до полного отсутствия, из-за метаболических проблем.
Психотерапевт
Флуоксетин давно принимаете?
Планируется ли перевод на другой нейролептик взамен оланзапину?
Клиент
Артур, флуоксетин месяц, другой нейролептик не планируется
Психотерапевт
Если БАР то антидепрессант несколько вызывает вопросы. Диагноз на основании чего выставлялся? Одним врачом/комисионно?
Клиент
Артур, выставлялся вначале одним врачом, потом как попал в наркологический стационар подтверждали больше БАР, хотя в 17 лет ставили шизотипическое в психиатрическом стационаре. Антидепрессант назначили на фоне оланзапина, чтобы контролировать аппетит, до этого был велаксин, но он разгонял, плюс эйфория. Флуоксетин держат на минимальной дозировке
Клиент
Артур, так же антидепрессант назначался в период депрессии.
Клиент
Артур, так же комбинация Ламотриджин и СИОЗС, на фоне возможной дереализации вызванной в прошлом употреблении психоделиков
Психотерапевт
Понял, история не совсем из простых. Без полноценной консультации сложно объективно оценивать состояние к сожалению.
Все препараты совместимы, но схема не стандартная, плюс надо будет контроливать ЭКГ, сдавать биохимию раз в 2-3 месяца.

Иногда действительно, в определенные случаях приходится выходить на разные схемы, такое бывает, тем более, что врач видит вас очно.
Клиент
Артур, можете расписать пожалуйста как начинать литий в минимальной дозировке, Ламотриджин тоже минимально повысить до 300(возможно можно просто утром добавить 50 мг)
И по поводу анализов на литий нужно ли на 300-600 мг, так же можно ли буспирон или лучше без него. Оланзапин уже можно убрать? Принимаю 2,5 уже давно.
Так же насчет флуоксетина не будет ли токсичности с верапрамилом?
Клиент
Артур, так как в инструкции к литию написано, что верапрамил и флуоксетин с осторожностью
Психотерапевт
все препараты принимать следует с осторожностью принимать.
Дозировка лития как правило 900мг в сутки (это адекватная рабочая), принимать в 2-3 приема, то есть по 300-300-300, но обязательно под контролем уровня лития в крови, проверять каждые 2-3 недели.
Буспирон (спитомин) противотревожный препарат, его можно в приниципе начинать, он по инструкции накопительного действия, начинать с 10мг утром.
Оланзапин 2,5 можно пробовать убирать и отслеживать.

В Вашем случае подбирать терапию и наблюдаться скорее будет правильным в стационаре, хотя бы в дневном стационаре.
Потому что учитывая медикаменты, то без наблюдения и контроля оставлять не стоит.
Клиент
Артур, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что-то много всего, какой тип бар у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, не обозначали, писали в последний раз, смешанный эпизод.
Психиатр, Психотерапевт
Литий начинать с 300 утро:вечер; повышать под контролем лития крови( это обязательно ) каждые 2 недели, так пока состояние не стабилизируется -это все под контролем врача. флуоксетин и верапрамил можно , но осторожно , что бы ваш врач был на связи или в стационаре.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, буспирон можно или убрать?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и можно ли уже убрать оланзапин, давно принимаю 2,5 мг
Психиатр, Психотерапевт
Буспирон и оланзапин можно убрать, при условии добавления лития и коррекции ламотриджена.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! И последний вопрос метформин так же без проблем?
Психиатр, Психотерапевт
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
Флуоксетин может усилить гипогликемическое действие метформина, следите за уровнем сахара, если у Вас диабет.
Назначение сразу двух нормотимиков мне непонятно. Оставьте ламотриджин и увеличивайте его, если это требует состояние. Оланзапин можно сразу отметить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спитомин можно ?
Психиатр, Сексолог
Да, можно конечно
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прошу прощения за глупый вопрос, все же добавил литий, стал чувствовать себя намного лучше. По итогу все ли препараты совместимы, не очень хочется уже менять что либо, чувствую себя идеально.
Флуоксетин (20) , Метформин 500, литий (900), ламотриджин (300), Буспирон (15), верапрамил 80
Психиатр, Сексолог
Верапамил усиливает действие лития и буспирона.
Флуоксетин усиливает действие метформина и концентрацию лития в крови.
Флуоксетин + буспирон может угнетающе действовать на ЦНС. Поэтому здесь спорно всё. И большая нагрузка на печень.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если убрать флуоксетин и верапрамил, состыковок больше не должно быть? Потому-что именно последние препараты больше всего помогли, спасибо за ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и какую вы видите идеальную схему из предложенных препаратов? И чтобы не было несостыковок, приоритет на буспирон и ламотриджин с сохранением верапрамила
Психиатр, Сексолог
Чтобы назначить и подобрать схему мне нужен очный осмотр, так, наугад я не могу сказать.