Консультация нефролога /

ХБП 4 ст.диабет 2типаКакие сахароснижающие и противоанемические лп? — вопрос №2162968

Больная 88 лет,сах.диабет 2 типа,ХБП 4 ст.СКФ 25.Гемоглобин 106.Ферритин норма.Анализ на Железо не сдавали Сахароснижающее Тражента.Утром сахар 9-10.Гликированный 7.Надо снижать сахар до 7-8?Кроме инсулина и форсиги(маломобильная,гигиены ежедн.нет),какие ЛП?Для повышения гемоглобина феррум лек подходит или желательно мальтофер?

Возраст: 88

Хронические болезни: ХБП 4ст,гипертония 3(риск4),гонартроз коленей 3ст,ИБС,МКБ,ОНМК(2018г.)

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А какой именно ферритин? При ХБП нормы ферритина немного другие. И нужно смотреть степень насыщения трансферрина. Сыв.железо-показатель лабильный, поэтому его смысла нет сдавать для оценки запасов железа.
Если дефицит железа скомпенсирован, то нужно присоединять в терапию препараты Эритропоэтина (если нет неконтролируемого течения гипертонии). Самый оптимальный вариант продлённый эритропоэтин-Мирцера 100 мкг п/кожно раз в месяц под контролем гемограммы.
При ХБП более 3б стадии железо должно быть в инъекционном варианте, не таблетки.
Целевой гемоглобин 110-115 г/л, не выше, тем более был инсульт в анамнезе.
Если гликированный гемоглобин 7-это компенсация диабета. Достаточно Траженты и диеты. Также нужно учитывать, чем больше стадия ХБП, тем меньше потребности в сахароснижающей терапии.

Эндокринолог должна была сообщить, что при ОНМК не стремятся сделать сахар низким. 9-10 мм/л-это оптимально.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, ферритин 58.Начала принимать феррум лек 100 мг /1 раз в день.Хуже не будет?Нефролог назначил мальтофер,по льготе дали феррум лек.

Нефролог, Терапевт
Плохого не будет. Смотрите как будет переносить его. Таблетки железа плохо переносятся особенно у людей в возрасте из за особенностей работы ЖКТ.
Ферритин при ХБП с3-5 должен быть более 100 мкг.
Таблетки могут долго поднимать показатели крови.
Добавлять нужно эритропоэтин.
Нефролог
Добрый день.
Для правильной коррекции анемии при ХБП следует определить уровни сывороточного железа, ферритина и трансферрин.
Если будет железодефицит - следует начать прием внутривенных форм железа (Ликфер, Венофер, Велферрум и тд или Ферринжект). Достаточно курса в 5 капельниц либо 1 капельницы (для Ферринжекта).
Если уровень железа в норме - нужно использовать эритропоэтины - короткого действия Эральфон, Эпокрин, Бинокрит (по 2000 МЕ 3 раза в неделю подкожно) или продленного Аранесп (по 30 мкг 1 раз в 1-2 недели)/Мирцера 75-100 мкг (1 раз в 3-4 недели).
При ХБП не стоит поднимать уровень гемоглобина более чем до 120 г/л, тк возрастает риск тромбозов, особенно у пациентов после инсульта по ишемическому типу.
Уровень сахара по гликированному гемоглобину в норме, он не должен превышать 7,5 %. Поэтому принимаемой терапии достаточно.
Форсига противопоказана при СКФ ниже 30 мл/минуту.