Консультация пульмонолога /

У дочери кашель уже 23 дня — вопрос №2167705

Здравствуйте. Дочери 13 лет, есть ДЦП лёгкая степень. С 12 мая кашель без температуры, сначала был сухой, сейчас с сильным отхождением мокроты. Мокрота прозрачного цвета. Посещали Лора, был поставлен назофарингит. Пролечили: фурацилин, аквалор, риностоп, стрепсилс, ангидак. Сходили к педиатру, горло было чистое, кашель был меньше. На следующий день, 25 мая снова начался кашель, с отхождением мокроты, глаза слезятся, пошли сопли. Отправили на рентген, всё хорошо там. Сдали оак, результаты прикрепила. По анализу сказал врач вирус. Снова лечение: Аква Марис, ксилен, ноздрин, тантум Верде, от кашля пропили омнитус, левомронт, реглисам. Делали ингаляции с пульмикортом, беродуалом. Также пили антибиотики панцеф 7 дней. Сдали анализы на витамины д и ферритин. Витамин Д-5.0(дефицит). Ферритин:32.6- сказали норма. Витамин д пьем по 10к в сутки. Настроение у дочери хорошее, всё кушает, занимается привычными делами. Но ночами бьёт кашель, выходит много мокроты, не высыпается. Под глазами тёмные круги, я переживаю, чем помочь купировать кашель. И подскажите пожалуйста, что с ней? Позавчера сдала сама ей анализ на коклюш, так как педиатр не отправляла на него, говорила ОРВИ и трахеит. Анализ ещё не готов. Помогите, что делать?

Возраст: 13

Хронические болезни: ДЦП, ДЖВП.

Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы закончилась мокрота пропейте Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день до 10 дней, прососите Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
На коклюш не похоже. Возможно атипичная флора (хламидии, микоплазмы пневмонии) или вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите пожалуйста, при вирусной инфекции такой бывает кашель и так долго? И можно ли гулять около озёр, рек, где влажный воздух?

Клиент
Екатерина Сергеевна, и подскажите пожалуйста препарат касцебене даёт ночью кашель или он его уберёт?
Пульмонолог
При вирусных инфекциях кашель может сохраняться до 8 недель.
Касцебене убирает кашель, уменьшает мокроту.
Гулять можно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас. Вы меня хоть немного успокоили)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
При вирусной инфекции кашель может беспокоить несколько недель, до 4-6 недель. В крови есть воспаление.
Возможно это атипичная микрофлора, создайте иммуноглобулин М и G к миколазме и хламидии пневмоние. При коклюше кашель беспокоит не только ночью, но и напротяжении целого дня.
Для облегчения самочувствия проветривайте часто комнаты, дополнительно увлажнять воздух. Гуляете в вечернее время больше на улице, влажность воздуха будет облегчать кашель/ першение.
Так есть большое количество мокроте нужно помочь её отхождению, ацц 1 пакетик (600 мг) 1 раз в день, 7 дней.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Кашель с мокротой ни только ночью, но и днём, правда редко. Хорошо досдадим этот анализ
Пульмонолог, Терапевт
Поняла за кашель, как придёт анализ подкрепите его , пожалуйста.
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо. Я уже купила касцебене, его до еды или после, подскажите?
Пульмонолог, Терапевт
Это не имеет разницы. В любое удобное время.
Клиент
Екатерина Алексеевна, пришёл анализ. Я посмотрела, ничего не поняла. Скажи пожалуйста, у дочки коклюш? Анализ прикрепила?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пройдите обследование на атипичную персистирующую флору, сдать надо кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
На них не работают пенициллины и цефалоспорины (панцеф), флора внутриклеточная, поэтому "ярко" себя, в общем анализе может не проявлять.
Касцебене хороший препарат, поможет в выведении мокроты, поэтому будет легче.
Нос продолжайте промывать изотоническими растворами соли.
Можно пройти курс УФО нос/зев лампой типа "Солнышко" 1р в день, 7 процедур.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Уже заказала его. А подскажите пожалуйста, антибиотики нужно подключить, если что?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если в анализе крови будут высокие острофазные антитела (igM) к микоплазме и их будет больше чем G, то, конечно антибиотик можно назначить из группы макролида (Азитромицин или Кларитромицин).
Клиент
Виктория Викторовна, поняла. Пришёл анализ на коклюш, посмотрите пожалуйста. Я ничего не понимаю там?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, титры антител к коклюшу не повышен, если ребенок вакцинирован, к паракоклюшу титр 1: 160 указано, что следует его наблюдать, чтобы точно определить, советуют в анализе повторить его через 2 недели, именно к паракоклюшу, и только если титр вырастет 4 р и более, то можно предположить паракоклюш, лучше, конечно, использовать более новые и точные методы в диагностике (ИФА. это выявление антител класса М и Джи), по титрам бывает тяжело сказать активная ли фаза инфекции, или же это антитела от вакцины, но паракоклюш этим анализом нельзя исключить.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла. А касцебене продолжать принимать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если мокрота есть, конечно, давайте девочке муколитик, мокроту надо выводить, так как она не должна скапливаться в бронхах, добавьте массажик по спинке перед сном, чтоб хорошо откашляла мокроту, ЛФК 2р в день.
Клиент
Виктория Викторовна, а подскажите пожалуйста, можно ли ей проставить кортексин в уколах? Невролог выписала тенотен и кортексин. А можно ли при кашле его ставить? Он улучшает кровообращение, а то у нас ручки и ноги холодные и под глазами круги тёмные
Клиент
Виктория Викторовна, и подскажите пожалуйста, при паракоклюше сколько сохраняется такой кашель? И может ли убрать его касцебене?
Клиент
Виктория Викторовна, и по поводу витаминов. Я даю витамин Д, и ещё ферритин проверили, 32.6. Его нужно повышать?
Пульмонолог, Фтизиатр
При обострении всех заболеваний Кортексин обычно отменяют до нормализации состояния.
Для паракоклюша не характерен кашель с мокротой, при коклюше и паракоклюше токсин раздражает кашлевой центр в головном мозге и кашель должен быть надсадный, сухой.
Ферритин при воспалительных процессах может повышаться, его лучше сдать на фоне полного здоровья, норма ферритин обычно считают вес+20, с учётом воспаления сейчас, он низкий, но препараты железа лучше начать принимать после того, когда пролечите кашель, так как может вызвать нарушение работы кишечника.
Клиент
Виктория Викторовна, то есть получается при коклюше не выделяется прозрачная мокрота? Значит у дочери что то другое?
Пульмонолог, Фтизиатр
При коклюше чаще всё-таки сухой кашель, бывает иногда на коклюш наслаивается тот же аденоидит или тонзиллит, тогда из-за назального затека может скапливаться слизь в верхних дыхательных путях и выделяться мокрота такая.
Вы принимаете сейчас препарат, который поможет с мокротой, но стоит дополнительно пройти обследование, которое выше писала.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, поняла. Завтра сдадим.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Завтра дочку записала на спирометрию. Анализ сдали, какой вы сказали. Подскажите пожалуйста, можно сделать спирометрию ей?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, конечно, можно с пробой с бронхолитиком сделать, это исследование исключит бронхиальную астму, астма может протекать не только с приступами удушья, но есть и кашлевой вариант астмы.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, сегодня сделаем.
Клиент
Виктория Викторовна, не получается пройти спирограмму. Она открывает рот и врач говорит будет недостоверно.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, а можно ещё как то определить астму, по другому?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, можно сдать анализ на маркеры аллергии - Общий igE и эозинофильный катионный белок, если igE высокий, то астма высоковероятна.
Попробуйте дома пикфлуометрию провести, возьмите пикфлуометр,в аптеках продают, на маркетплейсах, коридор выставьте по таблице рост/возраст нормы, посмотрите сколько выдыхает
Пульмонолог, Фтизиатр
Далее уже вычислить можно свою норму.
Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Лучшую попытку надо записать в дневник.
Норма рассчитывается на вашем аппарате.
Для расчета нормы нужно сделать измерения во время нормального состояния, когда нет жалоб, записать эти показатели
Из всех показателей за 7 дней находите лучшую попытку и умножает 0,8 его
Это будет норма конкретного пациента на конкретном пикфлуометре
Например, если у Вас лучшее значение пикфлоуметрии — 400, Вам необходимо 400 умножить на 0,8, результат 320.
Любое значение выше 320 будет относиться к зеленой зоне, что означает — нормальный уровень проходимости бронхов.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла спасибо большое.
Клиент
Виктория Викторовна, а оак может показать аллергию, там же есть эозинофилы. У неё в оак они в норме.
Пульмонолог, Фтизиатр
Эозинофилы не всегда участвуют в воспалительном процессе, аллергия - тоже воспаление, которое может идти по igE опосредованному типу. Часто эозинофилы в норме, а igE больше 100. ЭКБ тоже более чувствительный маркер, чем эозинофилы
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам, поняла. Послезавтра сдадим, а то завтра холодно обещают, не повезу её. И ещё вопрос у меня, по поводу спирографии. Сегодня сделали с бронхолитиком ей, она через час после процедуры так кашляла, мокроты вышло наверное со стакан. Цвет прозрачный, а дома вместе с едой ещё повыходило. Сейчас спит, пока нормально ?. Подскажите пожалуйста, после этой программы может такое быть? У нас два дня, как кашель стих по ночам, только под утро немного...
Клиент
Виктория Викторовна, точнее ни программы, а процедуры...
Пульмонолог, Фтизиатр
Тяжело сказать, но сальбутамол расширяет бронх, если бронх спазмированный, из-за бронхообструкции и в нем скапливается мокрота, то при его расширении может ее количество увеличится.
А сухие хрипы в лёгких врач слышит при аускультации?
Клиент
Виктория Викторовна, нет. Все чисто?‍♀️
Пульмонолог, Фтизиатр
Попробуйте сделать пикфлуометрию, возможно понятно будет, входит ли бегунок в зеленую зону или нет.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла. Педиатр две недели назад поставила ей ринофарингитотрахеит. От этого может быть такой кашель, затяжной и мокротой?
Клиент
Виктория Викторовна, трахеит может давать кашель такой? И может ли он быть продолжительным?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если трахеит вызван атипичной флорой, он может быть длительный. Микоплазмы могут переходить в персистирующую форму, при этом температуры может не быть, так как возбудитель внутриклеточный.