СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Усилился кашель после лечения пневмонии

Ребенку 1,7 . Мы лежали в больнице с пневмонией. Лечили антибиотиками 4 дня, ингаляции 9 дней, 3 раза в день с беродуалом. Три дня назад нас выписали. Кашель оставался, но совсем немного. А сегодня ночью у ребенка снова был приступ кашля, и на протяжении всего дня кашляет. Так же сопли текут уже третью неделю. При выписке делали рентген, сказали что все хорошо, но мне не очень верится, потому что у них мало мест и всех поскорее хотят выписать. Может ли быть, что мы не долечились? Можно ли диагностировать без рентгена? А то третий рентген за три недели перебор. К какому врачу обратиться?

17 Октября 2019·Просмотров: 568·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Обращаться в первую очередь к педиатру по месту жительства, если вас уже выписали. Это могут быть как остаточные явления после перенесенной пневмонии, так и новое ОРВИ. Ребенка в любом случае нужно осмотреть. Не обязательно, что будет нужен рентген, возможно, что и без него вполне можно обойтись. Пока можно промывать нос любыми соелвыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер, долфин), сопли убирать аспиратором, если плохо высмаркивается, делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, можно пока подключить иммуномодулирующее (виферон суппозитории), побольше поить, стараться дома поддерживать нормальную влажность и температуру

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.