Консультация гематолога /

Расшифровка назначений врача гематолога — вопрос №2177637

Здравствуйте ув.врачи у меня такая ситуация,со мной почти всю жизнь начиная с подросткового возраста повышенные тромбоциты,в беременность была вынуждена пить тромбоасс, сейчас тромбоциты достигли своего пика в 549 и я решила наконец-то заняться этим вопросом потому что меньше они не становятся а только больше,по назначению врачей сделала УЗИ бп+селезёнка,анализ крови d-димер,там все нормально,записали меня к гематологу я сходила он думает что дело все в том что у меня низкое железо а именно 6.3,но и до упадка железа были такие тромбоциты потому я и не думаю что это как-то связано с железом,вот выписал мне пить тромбоасс 50 мг,сорбифер дурулес два раза в день месяц и пройти анализы крови на маркеры миелопролиферативных заболеваний ( Jak-2V617F 14 экзона, мутация 12 экзона гена Jak-2, MPL-1, кальретикулин
Скажите пожалуйста,не навредит мне железо и тромбоасс?и правильно ли он мне написал анализы

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Доброе утро. Какие у вас жалобы ? Развитию тромбоцитоза способствует много факторов. Это может быть кровотечения, хронические инфекции , миелопролиферативные заболевания, дефицит витаминов. Если говорить о дефиците железа в организме , то надо учитывать уровень ферритина. Необходимо пройти ЭГДС, узи органов малого таза. Отправьте клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Джафар, я прикрепила целый результат анализа, посмотрите пожалуйста
Гематолог
По анализам крови у вас латентный дефицит железа ( нормальный гемоглобин и сниженный уровень ферритина в крови ) ферритин должен быть выше 30.
Я бы рекомендовал все таки выполнить эгдс и УЗИ органов малого таза. Начать прием Сорбифер по 100 мг 1 раз в день и через месяц пересдать клинический анализ крови ( посмотреть гемоглобин и тромбоциты ) и ферритин
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализ на сывороточное железо не показателен. Необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферина железом. При низком уровне ферритина (менее 30) и кнт (менее 20) можно говорить о латентном дефиците железа или железодефицитной анемии (е ли у вас снижен гемоглобин, вы не указали в вопросе). Для полноты картины крови хотелось бы посмотреть весь анализ крови. Дефицит железа и железодефицитная анемия могут вызывать тромбоцитоз. В этом случае аспирин не нужен. Двух таблеток Сорбифера много (200 мг). По рекомендации ВОЗ стандартом является 120 мг/сут. В выборе препарата необходимо исходить из переносимости, состояния вашего желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка, нарушение моторики кишечника?), наличия у вас аллергии на какой-либо препарат, пили ли вы ранее какой-то препарат железа.
Если дефицита железа нет, то необходимо исключать миелопролиферативное заболевание. Для выбора объёма обследования нужно видеть всю картину крови. Анализ на JAK 2 и исследование костного мозга может потребоваться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, феритин 12.4
Клиент
Анна Павловна, я прикрепила весь результат анализа
Гематолог, Терапевт
Ферритин низкий. Прикрепите ещё анализ крови или напишите.
В любом случае вам требуется восполнение дефицита железа вначале, а потом оценка уровня тромбоцитов. Норма тромбоцитов 150-450 тыс.
И установление причины дефицита железа (обильные менструации, гастрит, связанный с хеликобактер, другие кровопотери?)
Клиент
Анна Павловна, на счёт ЖКТ, сейчас сижу на диете 5 при жкб и пью таблетки, желательно железо щадящее чтобы не влияло на ЖКТ и не сделало хуже, очень боюсь приступов желчного пузыря,железо никогда не употребляла,до этого с железом все было хорошо, только с тромбоцитами были проблемы
Клиент
Анна Павловна, анализы прикрепила, менструации обильные всегда были 7 дней всего и 4 из них обильные
Гематолог, Терапевт
Причиной обильных менсруаций могут быть гинекологические проблемы (здесь нужен осмотр гинеколога и узи малого таза) или патология свертывающей системы крови (необходимо подробно оценить анамнез: есть или были другие кровотечения - носовые, десневые сейчас или в детстве, после операций, удаления зубов или родов и т.п.).
После консультации гинеколога при отсутствии противопоказаний возможно применение контрацептивов, которые уменьшат объем кровопотери. Иначе ферритин так и будет снижаться.
Гематолог, Терапевт
В анализах с-реактивный белок повышен (возможно был эпизод воспаления, инфекции, когда сдавали анализы). Значит истинный феритин ещё ниже.
В динамике нужно пересдать ггтп, билирубин и с-реактивный белок.
Клиент
Анна Павловна, никогда никаких кровотечений не было, менструации по женской линии и у мамы и у бабушки у всех обильные
Клиент
Анна Павловна, какое железо посоветуете щадящее для ЖКТ потому что желчный с камнями,не хочется обострений
А тромбоасс нужно пить или нет?
Пью сейчас Дротаверин омепразол и панкреатин, чтобы совместимо было с железом
Гематолог, Терапевт
Перерыв с омепразолом нужен 4 часа
Гематолог, Терапевт
Сложно сделать вывод в сообщениях. Нужно заполнять опросник кровоточивости. Возможно потребуется исключение коагулопатии.
Бывают ли спонтанные синяки ? Или синяки не пропорциональные травме?
Гематолог, Терапевт
Из препаратов я бы посоветовала железа фумарат (ферретаб) 50 мг - 2 капс/сут или железа сульфат (тардиферон, гино-тардиферон) 80 мг 1 таб /сут.
Принимать в первой половине дня. За 2 часа до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочными продуктами. При плохой переносимости натощак возможен приём после еды, без указанных выше продуктов и напитков.
Контроль ферритина, общего анализа крови и ретикулрцитов через 1 мес от начала терапии. Перед этим прервать терапию железом на 1 нед.
Может потребоваться приём в течение нескольких месяцев. Целевой ферритин - 60.
Клиент
Анна Павловна, а если я например омепразол пью утром и вечером,как мне лучше железо впихнуть чтобы четыре часа выдержать?
Гематолог, Терапевт
Пить железо между завтраком и обедом
Клиент
Анна Павловна, одного раза достаточно одной капсулы?
Гематолог, Терапевт
Ферретаб 2 кап или
Тардиферон 1 таб
Клиент
Анна Павловна, спасибо вам большое, сегодня начну
Гематолог, Терапевт
На здоровье!
Гематолог, Терапевт
Тромбо асс не пить
Гематолог, Терапевт
В дни обильных месячных возможен приём транексамовой кислоты 500 мг 2 таб 2 р/д. Если будут противопоказания к контрацептивам или не захотите их принимать. Но на осмотр к гинекологу рекомендую сходить.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов данных за системное заболевание крови нет. Скорее всего это железодефицит стимулирует тромбоцитоз.
Однако , если на фоне ферротерапии, тромбоцитоз держится выше 500 тыс или есть симптомы опухолевой активности( потливость, похудение , слабость), то нужно решать вопрос с гематологом о проведении трепанобиопсии костного мозга.