Повышен билирубин

Добрый день! При мониторинге своего здоровья, раз в год, иногда чаще, сдаю анализы и почти всегда повышен билирубин или на верхней границе. В марте этого года был общий около 35,00. Врач физиотерапевт ( так как сдавала для проведения процедур) порекомендовала обратиться к гастроэнтерологу или сдать на сидром Жильбера. Сдала анализы 3 дня назад, билирубин, 65.00, гепатиты отрицат., потом пересдала, соблюдая пп и исключение напитков с газом и алкоголя, показатель снизился, но, по прежнему, превышает норму в 2 раза. Ничего в области печени, поджелудочной и тд физически не беспокоит и не беспокоило, узи бп делала в марте . А все началось с обращения по гинекологии с тянущими не постоянными и не сильными состояниями в нижней части , но по узи все в норме, лишь возможный эндометриоз, по мазкам все в норме , порекомендовали посмотреть кишечник, может тянет из за него? Локализовано слева внизу

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Повышение уровня билирубина идет за счёт непрямой фракции. Это в пользу доброкачественной гипербилирубинемии-синдрома Жильбера.
Генетический анализ тоже сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день, нет пока, но теперь точно пойду сдавать для подтверждения или исключения.

Хорошо.
С учётом описанных жалоб, дополнительно следует сдать копрограмму , кал на кальпротектин .
По результатам консультация гастроэнтеролога.
Сейчас придерживаться установленного режима питания.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Повышение уровня билирубина небольшое и за счёт непрямой фракции, при этом остальные печёночные пробы в норме. Это действительно характерно для синдрома Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина.
Для диагностики нужно пройти генетическое тестирование на полиморфизм гена UGT1A1.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
У вас повышен билирубин за счет непрямой фракции. Можно предположить синдром Жильбера.
Для подтверждения необходимо сдать генетический анализ
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Андреевна, благодарю, обязательно проверю эти показатели, чтобы исключить патологии в кишечнике, спасибо!

Если подтвердиться, то Необоходимо избегать стрессом и соблюдать питьевой режим. Это не болезнь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Биллирубин у вас повышен за счет непрямой фракции, такое повышение характерно для синдрома жильбера . Действительно нужно сдать анализ крови на данный синдром .
Это доброкачественное повышение билирубина , основное при Данном синдроме не голодать , минимизировать стресс .
Сейчас важно пить много чистой воды ,газировки все убираем . Кушать часто 4-5 раз в день , без пропусков . Хофитол 2 табл 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации!

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее у Вас имеется наследственная патология обмена билирубина - синдром Жильбера, который проявляется повышением общего билирубина за счет непрямого,, тяжестью или болями в правом подреберье, слабостью, тошнотой. Причиной обострений могут быть - тяжелая физическая нагрузка. нарушение диеты и режима питания, стрессы, прием лекарственных препаратов. обладающих гепатотоксичностью. Проявляется в следующем поколении или через поколение Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желчегонных сборов (минвод -Ессентуки №17 ) по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для профилактики застоя желчи в желчном пузыре. При повышении уровня билирубина при обострениях заболевания возможен прием препарата Корвалол (Валокордин) по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд (препарат содержит фенобарбитал, который понижает уровень билирубина). Возможно сдать анализ крови на генетическую экспертизу с целью подтверждения синдрома Жильбера.