Лечение длительной диареи. Какое лечение?Более

Более 6 месяцев мучает диарея. Походы в туалет утром и вечером по 4-6 раз. Анализы по направлению терапевта для диагностики все сдал.

Рак предстательной железы. РПЭ в 2018 году. Ремиссия.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Проходили ли Вы когда-нибудь колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Денисовна, да, в 2019г. - удален полип в сигмовидной кишке.

Рекомендую провести колоноскопию в профилактических целях(так как прошло 5 лет и был полип), с проведением биопсии из всех отделов для исключения микроскопического колита
Ночью симптомы не беспокоят? Не было за последнее время необоснованного похудения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Денисовна, ночью кишечник не беспокоит. Вес стабильный +_ 1кг..

Это очень хорошо, но колоноскопию с биопсией все равно лучше пройти, остальные причины менее вероятны, не исключено и функциональное заболевание, но для мыслей о функциональной патологии нужно дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте .
По мрт признаки нарушение желчи в желчном пузыре . Так же изменения в печени , замещение нормальных клеток на жировые .
Обследовали Вы кишечник ? Анализ кала на дисбактриоз не информативный анализ , так как микрофлора кишечника до конца не изучена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, в печени образования - это гемангиомы. Им более 25 лет. Желчный пузырь имеет неоднородную структуру тоже уже давно. Колоноскопия была в 2019г..

У вас гемангиомы и жировой гепатоз в печени.
Ваш рост и вес ?
Вам необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии

Принятый ответ

Добрый день. У Вас есть жировой гепатоз, печень накопила в себе жировую ткань, этим и объясняется повышение АСТ и АЛТ .
В желчном пузыре сладж- густая желчь.
Показан препарат урсасан, но я бы пока решила вопрос с кишечником и как только нормализуется стул, начала прием урсасана 10 мг/ кг всю дозу на ночь в течении трех месяцев.
Со стороны кишечника Вам нужно дообследоваться
Сдать анализы кала, нужно исключать воспалительный процесс.
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на токсины клостридии диффициле типа А и В
Это прям самое основное
Скажите, а уже лечились чем то? Есть ли у Вас метеоризм? Боли в кишечнике? Ночью. Спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, анализы прикреплены в файле. +скрытая кровь в кале-отс..АЛТ и АСТ в настоящее время не повышены (3-й столбец анализов). Повышение было на фоне приема статинов. В печени - это гемангиомы. Они уже давно там живут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Николаевна, принимал пребиотики и пробиотики. Метеоризма нет. Болей в кишечнике нет. Ночью сон нормальный.

В печени у Вас есть жировой гепатоз.
Это когда печень накопила внутри себя жировую ткань. Очень часто повышение АСТ и АЛТ повышаются именно на фоне этого. Причём отмечу, что при ж ровом гепатозе АЛТ преимущественно всегда больше АСТ , а при лекарственных гепатитах АСТ всегда повышается больше. Поэтому данные показатели не на фоне статинов у Вас были завышены.
Есть небольшой лейкоцитоз, нужно выяснять причину.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой информативности.
Прежде всего Вам нужно исключить воспаление в кишечнике.
Рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин, а вообще у Вас есть прямой показания для проведения колоноскопии.
Сейчас Вы можете начать прием
Тримедат форте 300 мг два раза в день до двух недель
Альфаксим 200 мг две таб три раза 14 дн

У вас имеется жировой гепатоз-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На стадии жирового гепатозы мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Препараты играют второстепенную роль, типичные гепатопротекторы не подойдут точно, возможно обсудить прием урсодезоксихолевой кислоты , но я боюсь, что она усилит диарею
Так что пока лучше принять не медикаментозные меры

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Антибиотики принимали до диареи?
Боли, вздутие?
Нужно сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на токсины А и В клостридии дифицилле
По МРТ есть взвесь в желчном
Можно принимать:
Урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца
Через 3 месяца сделать УЗИ обп
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте. До диареи принимал сумамед (установка импланта). Болей, вздутия нет. Принимаю ситуационно: лирика+асентра (грыжа позвоночника Л4). Урсосан уберет диарею?

Тогда кал на токсины А и В обязательно сдать для исключения антибиотико-ассоциированной диареи. Если результат положительный будет, то назначают метронидазол
Урсосан поможет от взвеси в желчном

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Для постановки диагноза нужно ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По МРТ гемангиомы печени и жировой гепатоз.
По лечению сейчас:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела (если есть избыток).
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем дополнять!